Госпожа мода

С тех пор, как часы перестали быть реликвией, которую покупают лишь однажды и бережно хранят в поколениях, на первый план при их приобретении все больше выступают совсем другие ценности: индивидуальность и стиль. Именно такие громкие fashion-брэнды как Roberto Cavalli, научив покупателя относиться к часам как к важному личному аксессуару, открыли перед ним уникальную возможность самовыражения.

С 1995 года отношение к часам в нашей стране претерпело значительную эволюцию. Если на заре экономических свобод рынок наводнили часы классического и спортивного дизайна, отличавшиеся только престижностью и ценой, то со временем стал возрастать спрос на оригинальные модели, и здесь часы, выходящие под маркой знаменитых домов мод, весьма успешно заняли востребованную нишу. Специфика fashion-марки такова, что ее успех напрямую и без всяких оговорок зависит от того, насколько четко угаданы модные тенденции и актуальные темы. А поскольку госпожа Мода весьма ветрена и непостоянна, необходим особый талант, чтобы предвосхитить ее капризы. Roberto Cavalli, похоже, удалось раскрыть секреты укрощения этой строптивицы… К каждому сезону он преподносит миру моды такие сюрпризы, перед которыми просто невозможно устоять. При этом из года в год коллекции Roberto Cavalli остаются настолько многогранными, что удовлетворяют вкусы самых ярких и самобытных представительниц прекрасной половины человечества.

Африканская амазонка

С самого начала своей звездной карьеры художник активно использовал теплоту и привлекательность натуральной кожи, возведя ее из ранга практичного материала в ранг королевы высокой моды. Причем, считая лучшим дизайнером матушку-природу, он активно заимствует у нее идеи для создания различных фактур кожи. Разнообразие ремешков в коллекциях часов от Roberto Cavalli просто поражает: здесь и кожа крокодила, и питон, и страус, и имитация рыбьей чешуи, и даже кожа ската. Благодаря подобным фактурам модели выглядят особенно женственно и неповторимо. Будучи человеком жизнелюбивым и темпераментным, Roberto Cavalli и в природе любит буйство красок и форм, а потому особую слабость питает к африканским джунглям. В его коллекциях и часовых, и прет-а-порте периодически возникают африканские мотивы: перья экзотических птиц, звериные шкуры, имитация буйной растительности и т.д. Но самое почетное место в коллекциях итальянца принадлежит змее, которую он считает символом своего успеха, своеобразным талисманом. Модельер экспериментирует не только с фактурой и различными расцветками змеиной кожи, – элементы силуэта пресмыкающегося присутствуют в каждой коллекции часов в виде стрелок. Впрочем, есть одна коллекция, в которой этот символ женских чар воплощен наиболее ярко.

Это линия Snake. Очередная представительница из племени Snake, вне всякого сомнения, станет королевой осенне-зимней коллекции. На этот раз название модели как никогда оправдано: изгиб и фактура браслета настолько совершенны, что при мимолетном взгляде возникает иллюзия того, что запястье обвивает золотистая змейка. Корпус часов в виде удлиненной змеиной головы венчается глазами-бриллиантами.

Африканские мотивы (кстати, весьма актуальные нынешним летом) тесно переплетены в творениях модельера с еще одной излюбленной темой, – охотой: женщина-охотница, выглядит особенно соблазнительно, ведь чем более сложной добычей она кажется, тем сильнее притягивает мужчину. Не обошел эту тему вниманием итальянский дизайнер и в осенне-зимней коллекции. Модель Charms talon навевает ассоциации с неким амулетом: на тонкий браслет помимо часов нанизаны охотничьи трофеи. «Хищные» нотки, наверняка, придутся по душе яркой и независимой женщине с сердцем настоящей амазонки.

Индийская баядера

С чем еще может сравниться буйство красок африканской природы? Разве что с рукотворным разноцветием индийского Болливуда... С легкой руки Roberto Cavalli те, кто еще совсем недавно со снисходительной усмешкой взирал на разряженных танцовщиц местного кинематографа, с удовольствием носят эклектичные модели а-ля индийская баядера. И если в коллекции прет-а-порте чувствуется некоторая эклектичность, рожденная неожиданным и странным сочетанием восточных и западных мотивов (представьте себе расшитое золотом сари из денима), то в часовой коллекции восточные мотивы представлены хоть и в стилизованном, но весьма органичном виде. От весенне-летней коллекции Roberto Cavalli, щедро усыпанной полудрагоценными камнями так и веет сказочной и мистической атмосферой Индии. Модели Filigran, Bombey, Soft Jungle не могут не восторгать своим этническим шармом.

Браслет с элементами индийского декора модели Filigran при каждом шаге владелицы издает нежнейший звон. Тонкое исполнение этих часиков полностью оправдывает их название.

В линии Soft Jungle, навеянной стилем хиппи (доминирующем в летней коллекции маэстро), представлены оригинальные часы с овальным корпусом, который вмонтирован в широкий ремешок с кристаллами Swarovski и бирюзой. Стрелки змеевидной формы на голубом циферблате (под цвет бирюзы) завершают созданный яркий облик.

Эксклюзивные Bombey привлекают удивительно выразительным сочетанием материалов и цветов. В них широкий ремешок из натуральной страусиной кожи и замкнутый овал украшенного камнями корпуса из «состаренной» стали представлен в трех смелых вариантах: оранжевый ремешок контрастирует с изумрудным нефритом и аметистом, коричневый дополнен кораллом и бирюзой, а нежнейшая модель с белым ремешком украшена лунным камнем и сердоликом.

Русская княжна

Что и говорить, «Африка и этника» отлично вписываются в летний образ прекрасной дамы. Но уже не за горами листопады и снежная метель… Чем порадует своих поклонниц модный дом Roberto Cavalli в новой коллекции осени-зимы 2005/2006? На миланских дефиле стало понятно: после летнего визуального взрыва мода приходит в себя. Потемнела цветовая гамма; от плавных, смягченных форм дизайнеры переходят к четкости и точности линий. После избытка блеска и украшений все становится скромнее и умереннее. Настроение сдержанности и некоторой суровости как нельзя лучше передается в новой коллекции Roberto Cavalli осени-зимы 2005/2006, представленной в стиле «а ля рюс»: высокая талия, широкие юбки, четкий статичный силуэт, – по подиуму торжественно прохаживались модели в платьях, явно заимствованных с портретов русских княжон. Эта концепция блестяще продолжена в часовой премьере нового сезона Hunt. «Состаренный» корпус, изысканное кружево безеля и узор, искусно нанесенный на кожаный ремешок темных оттенков – модель буквально излучает шарм сдержанной роскоши. Одним словом, часы для современной царицы!

… и просто модница

В авангарде новой коллекции – как всегда, CURVI, модель, являющаяся своеобразным символом новаторства марки. Ассиметричные формы, динамика линий, волнообразная форма ремешка, который в ансамбле с корпусом и застежкой идеально ложится на запястье, большой выбор цветов и фактур, – благодаря этим чертам CURVI по-прежнему остается на верхних позициях рейтинга популярности. На этот раз дизайнер решил порадовать своих поклонниц часами, исполненными в керамике.

В эксклюзивной линейке RETTANGOLO премьера: теперь часы представлены на браслетах миланского плетения. В моделях KITE – также смена материала. Поклонники асимметрии смогут остановить свой выбор на практичном стальном браслете.

Приятные сюрпризы нас ждут и в молодежной коллекции Just Cavalli.
Так, обращают на себя внимание удачные эксперименты модного дома с формой кожаных ремешков. Наиболее яркая, на наш взгляд модель, Double, держится сразу на двух ремешках. Согласно последним тенденциям линейка выдержана в скромной цветовой палитре. Модель Asimmetric, представленная в песочном и черном варианте, – зеркальное отражение Double: в ней корпус часов находится в ромбовидном вырезе ремешка, половинки которого сходятся воедино у самой застежки.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2005

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна