Гонка за функциями

Обзор новых механизмов

Чем больше проходит времени с момента изобретения часов, тем меньше в них остается от прибора измерения этого самого времени. Сегодня быть точными и надежными для часов уже недостаточно, чтобы заслужить признание покупателей. Чтобы часы были интересны, в них должна быть какая-то изюминка: какая-то нужная или просто привлекательная функция, они должны отличаться от других размером, дизайном, какими-то характеристиками. И хотя основу выручки производителям механизмов дают несколько стандартных базовых моделей, каждый из них стремиться расширить свой модельный ряд.

 

Чем больше проходит времени с момента изобретения часов, тем меньше в них остается от прибора измерения этого самого времени. Сегодня быть точными и надежными для часов уже недостаточно, чтобы заслужить признание покупателей. Чтобы часы были интересны, в них должна быть какая-то изюминка: какая-то нужная или просто привлекательная функция, они должны отличаться от других размером, дизайном, какими-то характеристиками. И хотя основу выручки производителям механизмов дают несколько стандартных базовых моделей, каждый из них стремиться расширить свой модельный ряд.
Не будет преувеличением сказать, что для производителей механизмов этот год прошел под знаменем повышения функциональности выпускаемых продуктов. Мы уже писали про TMI и про анонсированные этой компанией многофункциональные хронографы серии VD, ультраплоские модели VX3L и VX3M.
Теперь о других компаниях.
ЕТА: по всем фронтам
Наибольшим количеством новинок в этом году отличилась ЕТА, которая показала сразу несколько линий новых механизмов. Хотя среди них и нет принципиально новых, все они весьма интересны.
На базе самого популярного автоматического калибра 2892А2, который активно используется очень многими производителями часов (в том числе и российскими), появились еще две модификации. Первая — 2896 — автоматический калибр с функцией «большая дата». Она здесь действительно большая по сравнению со стандартным 2892А2 окошко календаря стало в 2,7 раз больше.
Собственно «большой датой» сегодня никого не удивишь, но этот калибр запатентован не зря. Календарная система 2896 имеет специальную конструкцию, сводящую к минимуму влияние календаря на ход часов. Шак же как и в других механизмах ЕТА, календарь здесь «умный»: после 31-го числа он показывает 1-е, а не 32-е. При всем при этом ускоренная корректировка даты возможна привычным вращением головки.
Вторая новинка, расширяющая семейство 2892, калибр 2897. Здесь в чем-то символична последняя цифра: в этом механизме в положении «7 часов» расположен индикатор запаса хода. Специалисты ЕТА надеются, что добавление этой популярнейшей функции в самый востребованный механический калибр гарантирует высокий спрос на новинку. Шак же как и базовый механизм, 2897 имеет календарь.
И этот калибр, и 2896 выпускаются в двух вариантах: в обычном и в варианте сертифицированного хронометра.
Ответом ЕТА на акселерацию часов стал калибр ETA A07.111. По принципу «от добра добра не ищут» здесь не стали придумывать что-то совсем оригинальное, а просто переработали заслуженный 7750: из него изъяли все, что относится к хронографу, и увеличили в размерах. И без того немаленький механизм вырос до размера 16,5 линии, под больший диаметр адаптировали диск календаря и ротор автоподзавода. Получилось недорого и сердито.
Еще одной новинкой ЕТА стало целое семейство кварцевых механизмов с системой термокомпенсации. Хотя и не так сильно, как в механических часах, температура все же влияет на точность работы кварцевого механизма. В линии Thermoline в зависимости от температуры происходит электронная корректировка частоты эталонных импульсов, посылаемых на шаговый двигатель часов. Механизмы с системой термокомпенсации приблизительно в 20 раз точнее обычных, их погрешность составляет около 10 секунд в год.
Строго говоря, новая система не новинка: ЕТА выпускает подобные механизмы уже несколько лет. Но до сих пор она поставляла их только узкому кругу компаний (например, Breitling). Шеперь же сверхточные механизмы доступны любой компании.
Анонсированная линия Thermoline включает 7 механизмов, отличающихся между собой как размерами (от 7 3/4-линейного ЕТА 956.152, до 13 1/4-линейного ЕТА Е20.341), так и функциональностью: помимо моделей «3 стрелки + дата» есть аналоговый хронограф (13 1/4’’’ ETA 251.232), два многофункциональных аналогово-цифровых хронографа (9 3/4’’’ x 11 1/2’’’ ETA 988.352 и 13 1/4‘’’ ETA E20.341), и два калибра с функцией вечного календаря. (11 1/2 ’’’ ETA 252.511 и ETA 252.611). Все механизмы имеют сертификаты хронометра COSC, что повысит стоимость часов, в которых они будут использованы.
Последняя из интересных новинок ЕТА серия многофункциональных аналого-цифровых механизмов. Она включает в себя 4 калибра, которые предназначены для мужских и женских часов круглой и квадратной формы: FLATLINE 9 3/4’’’ x 11 1/2’’’ ETA 988.333, 11’’’ x 11 1/2’’’ — ETA 988.432, 8 1/4’’’ x 9’’’ — ETA 989.331 и 10 1/2’’’ — ETA 989.431. Основная особенность этих механизмов в том, что управление всеми функциями происходит с помощью головки.
RONDA: ставка на «большую дату»
 
Возрастающий спрос на часы с «большой датой» не оставил безучастным и второго по величине швейцарского производителя механизмов — Ronda. В этом году она анонсировала сразу две линии механизмов, главной фишкой которых стало это модное усложнение. Первая линия развитая на базе Startech 2000 серия кварцевых хронографов, включающая в себя 3 модели: 5050.С (день недели, дата в положении «6 часов», скоростная стрелка хронографа, позволяющая засекать интервалы до 1/10 секунды), 5050.В (то же, но без дня недели), 5040.В (дата в положении «12 часов»). Еще два калибра не имеют «скоростной» стрелки: 5020.В и 5010.В (это калибр самый простой в нем нет боковой секундной стрелки).
Вторая серия многофункциональные часы с «большой датой». Это калибр 4120.В (большая дата, маленькая секундная стрелка, будильник) и 4210.В (большая дата, второй часовой пояс на дополнительном циферблате, расположенном в положении «6 часов»).
Специалисты Ronda особо подчеркивают, что в этих механизмах, так же как в ЕТА, дата переключается правильно и не выбросит комбинацию «00» ни при каких условиях. Ronda очень гордится тем, что некоторые из калибров с точки зрения набора функций можно назвать «мировыми премьерами»: 5050.С, 4120.В.
Все механизмы имеют одинаковый размер (диаметр 28 мм, высоту 4,4 мм), что дает производителям часов возможность выпускать в одном корпусе широкий спектр моделей.
Выпуском серий Startech 5000 и Startech 4000 Ronda усиливает свое позиционирование в верхнем сегменте кварцевых механизмов. Все новые калибры будут производиться только на швейцарских фабриках Ronda: в Лаузене и Мендрисио.
ISA: все для спорта
Один из самых заметных трендов в часовой моде рост популярности спортивных часов. Поэтому неудивительно, что с каждым годом растет предложение разнообразных хронографов. В этом году хронографами обзавелись почти все производители. В прошлом номере журнала мы рассказывали о серии многофункциональных хронографов VD от TMI. К тем же «спортивным» механизмам относится описанная выше серия 5050 от Ronda. ЕТА на базе механизма 2004–1 разработала калибр 2094 автоматический хронограф, предназначенный для мужских и женских часов. Это один из самых компактных хронографов в мире: его диаметр 23,3 мм, а высота 5,5 мм. Помимо стандартных функций, калибр имеет календарь «дата» в положении «4.30» с ускоренной корректировкой при помощи головки.
Но в последние годы в спортивных часах заметна тенденция смещения интереса от спортивно выглядящих моделей к часам, чьи функциональные особенности подстроены под потребности конкретного вида спорта. Наиболее ярким примером разработки механизма в этом направлении является калибр 8270 от ISA.
На сегодняшний день это, пожалуй, самый функциональный яхтинг-хронограф: кварцевый механизм с функцией будильника и целым набором специальных возможностей, необходимых яхтсменам. В отличие от легкой атлетики, где все бегуны стартуют одновременно, в парусном спорте участники стартуют через определенные интервалы времени. И самым важным отличием регатных часов от обычного хронографа является таймер обратного отсчета времени. В ISA 8270 яхтсмен может самостоятельно задать интервал времени между стартами (от 1 до 10 минут). Часы будут отсчитывать этот интервал, подавая звуковой сигнал каждую минуту. В последние 10 секунд сигнал станет ежесекундным, чтобы яхтсмен не пропустил момент старта. А сразу после старта автоматически включится хронограф, способный засечь время гонки продолжительностью до 96 часов. Габариты нового калибра (диаметр 25,6 мм, высота 4,6 мм) позволяют использовать его в часах различного размера.
Новые игроки
Помимо пяти самых мощных и известных компаний, которые специализируются на производстве механизмов, на часовом рынке появляется все больше новых игроков. Шрудно найти серьезный часовой брэнд, который не заявил бы в Базеле о разработке или выпуске одного-двух калибров для использования в своих часах. Появляются и новые фирмы, готовые поставлять свои механизмы на продажу.
Так, во время Базельской выставки прошла презентация французской компании Technotime. Это предприятие, использующее часть наработок и персонала France-Ebauches, планирует осенью начать поставки серии новых механических калибров. Два анонсированных калибра — 731 ( 13 1/4, два барабана, запас хода 120 часов) и 741 (хронограф с колонным колесом) изначально разрабатывались как базовые для компаний, которые хотят оснастить их своими собственными усложнениями. С ценами 280 и 330 франков соответственно они должны стать конкурентами ЕТА 7750. Есть информация еще о нескольких готовящихся к запуску предприятиях по выпуску механизмов. Шаким образом, мир механизмов становится все более пестрым.
Василий ПАНКРАТОВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2004

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Технологии и материалы 4-2004