Голубая земля Seiko

В нынешнем году компания Seiko, очевидно, решила сделать ставку на спортивные часы. Это объясняется не только активной рекламой серии Sportura, но еще и тем, что японский часовой гигант довольно неожиданно оснастил своими самыми популярными кварцевыми механизмами модели серии The Great Blue.
Серия The Great Blue один из самых успешных проектов знаменитой японской компании Seiko. Впервые в продажу она поступила весной 1994 года. Если верить информации в рекламном буклете, то японских дизайнеров и конструкторов на создание этих часов вдохновил Мировой океан. Его энергия подпитывала творчество японских часовщиков в течение 8 лет. За это время у потребителя сложилось устоявшееся восприятие The Great Blue. Это кварцевые хронографы повышенной водонепроницаемости спортивного стиля с циферблатами пронзительно голубого цвета. Водонепроницаемость обуславливает комплектацию часов стальным браслетом, реже водостойким ремешком. Корпус из нержавеющей стали, как правило, имеет классическую круглую форму, хотя в 1996-м и 1998-м выходили и бочкообразные модели.
 
По признанию мастеров Seiko, на создание нового модельного ряда The Great Blue их вдохновил уже не Мировой океан, а сама планета Земля. Наверное, именно поэтому вышли в свет сразу шесть моделей этой популярной серии: часы Kinetic Auto Relay (SMA161P) и Kinetic Chronograph (SDWG11P), кварцевые хронографы (SNA013P и SNA099P), отличающиеся друг от друга дизайном, часы с вечным календарем (SLT063P) и обычные кварцевые аналоговые часы (SGE517P).
 
Объединяет часы серии The Great Blue не только водонепроницаемость 100 метров и цвет циферблата с выпуклыми линиями, обозначающими меридианы и широты. У них еще и общий рекламный лозунг: The Crest of a New Wave. Переводить его дословно не имеет смысла, японские часовщики хотели сказать, что эти часы — «средоточие новейших технологий и стиля».
 
При этом каждая модель имеет свою особенность. К примеру, у модели SNA013P с помощью левой боковой кнопки (точной копии заводной головки) вращается безель с 60-минутной дайверской разметкой. А вот SNA099P, оснащенная тем же проверенным и надежным механизмом 7T62, тем не менее стоит дороже $600. Это просто другие часы с другим корпусом и браслетом, безель не вращается, зато имеет тахиметрическую разметку. Но самое главное, конечно, то, что места неподвижных соединений стекла и задней крышки с корпусом усилены ободками из нержавеющей стали, покрытой карбидом титана. Эти кольца темно-синего цвета придают часам привлекательность и позволят им значительно дольше сохранять водонепроницаемость.
 
Что касается модели SLT063P, то вечный календарь не самое главное ее достоинство. Он лишь подчеркивает главную идею создателей это почти идеальные часы, не требующие вмешательства владельца в течение долгого времени: купил, надел и никаких забот. И в самом деле: установленная в них литиевая батарейка потребует замены только через 10 лет, а механизм 8F56 гарантирует погрешность хода не более 20 секунд в год! Стальной корпус износится очень нескоро, сапфировое стекло тоже, их можно не снимать ни под душем, ни в море
 
Модель имеет четыре центральные стрелки часовую, минутную,
секундную и указатель времени во втором часовом поясе. Безель у этой модели также вращается с помощью левой боковой кнопки, но имеет при этом 24-часовую шкалу для определения времени в других поясах. Индикация текущего месяца и года вызывается привычным для сейковских «вечников» способом. Если вытянуть заводную головку до первого щелчка и в течение секунды вернуть ее в исходное положение, секундная стрелка замрет, затем тремя 5-секундными скачками информирует, что сейчас третий нечетный год (а значит, в следующем жди летних Олимпийских игр). Затем забегавшие цифры в окошечке календаря покажут номер текущего месяца, после чего все вернется в исходное положение. Шоу, которое показывают часы, весьма оригинально и, наверняка, удивит друзей.
 
Seiko считает, что главные потребители часов серии The Great Blue молодые люди от 25 лет, ведущие спортивный образ жизни. Разновидности «средоточия новейших технологий» имеют вполне доступную цену, которая колеблется от 400 до 800 долларов. В 25 лет человек может и должен зарабатывать столько, чтобы позволить себе иметь в качестве вторых часов что-нибудь из серии The Great Blue. «Вторыми» я их назвал, потому что подчеркнуто спортивный дизайн этих часов со строгим костюмом сочетается неважно. А вообще, на мой взгляд, The Great Blue образца 2003 года можно позиционировать еще и как идеальные часы отдыхающего.
 
Водонепроницаемость 100 м позволит не оставлять их на берегу вместе с полотенцем, шлепанцами и опасениями за их дальнейшую судьбу, а спокойно сплавать к буйку и обратно. При этом можно не беспокоиться, что браслет в воде случайно расстегнется: тройная застежка открывается легко, но только если владелец одновременно нажмет на две боковые кнопки в противоположном направлении, то есть вероятность произвольного открывания замка ничтожно мала. Будильник напомнит об экскурсии или разбудит к завтраку. Кстати, если будильник не установлен на определенное время, его стрелки могут служить указателем времени в другом часовом поясе. Известно, что на юге ночи очень темные и наступают быстро. Но если у вас на запястье часы серии The Great Blue, светящиеся стрелки помогут вам сориентироваться во времени, а календарь напомнит о днях, оставшихся до отлета домой.
 
Правда, вот для дайвинга я бы все-таки посоветовал использовать другие часы. The Great Blue, безусловно, способны выдержать неэкстремальное погружение, но как-то очень уж легко сбивается управляемый левой боковой головкой безель, основная функция которого помогать засекать точное время с момента погружения. А подводное царство ошибок не прощает. Для профессионального дайвинга лучше приобрести модель Scubamaster от Seiko.
 
Впрочем, каким именно будет продолжение этой серии, интересно всем. Уж очень заинтриговал прошлогодний концепт Seiko. На месте циферблата модели WN1 красуется Северное полушарие в масштабе 1:580 000 000, которое крутится против часовой стрелки. Часовая разметка нанесена на ободок корпуса, по периметру которого движутся не очень заметные точка и риска они заменяют минутную и часовую стрелки. Часы эти тоже кварцевые, водонепроницаемые, но, главное, тоже отображают Землю, которую японские производители наградили эпитетом The Great Blue.
 
Борис СОТНИКОВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2003

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний Seiko 1-2003