Голография против подделок

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Новый порядок сертификации </span></span></p>

Производство голографических марокСертификаты наручных и карманных часов, цепочек и браслетов для часов должны иметь специальную голографическую марку.

В прошлом номере журнала сообщалось, что с 1 января 2001 года вводится обязательная сертификация наручных и карманных часов, цепочек и браслетов для часов.

Приказом Госстандарта России от 6 июня  2000 года  №225 установлено, что на все копии сертификатов соответствия на товары и продукцию, подлежащие обязательной сертификации,   начиная с 1 октября 2000 г., должен быть нанесен специальный знак, защищенный от подделок. Этот знак представляет собой голографическую марку.

Такая марка наноситься на сертификат или производителем, или органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия. Производитель получает требуемое количество марок и наносит их на сертификаты сам, а торгующие организации (в т.ч. импортеры)  получают в органе по сертификации копии сертификатов с уже наклеенными марками. Для маркировки необходимо представить следующие документы: подлинник сертификата или его нотариально заверенную копию, заявку на приобретение защищенных знаков (для производителя) или копий сертификатов с нанесенными знаками (для торговли) с указанием требуемого количества, копию платежного поручения с отметкой банка, подтверждающего перечисление денег за приобретение защищенных знаков, и доверенность от организации.

Голографические марки

Услуга по нанесению защищенного знака платная. Важно то, что получить защищенные копии сертификата можно ТОЛЬКО В ТОМ органе по сертификации, В КОТОРОМ ОН БЫЛ ВЫДАН. Таким образом, получать сертификаты соответствия и их копии с защищенными знаками должны производители и оптовые фирмы, и затем обеспечивать ими своих клиентов. Как уже было сказано, обязательная маркировка сертификатов вводится с 1 октября этого года. Но, поскольку обязательная сертификация часов вводиться только с  1 января  2001 года, до этого момента наручные часы можно продавать без СЕРТИФИКАТА ВООБЩЕ. Такой срок специально предусмотрен для того, чтобы все производители и торгующие организации могли подготовиться к новому порядку.


Совместным приказом Минторга России и Госстандарта России от 20.04.2000г. №128-360 утвержден Порядок защиты копий сертификатов соответствия. Он зарегистрирован в Минюсте России 11.05.2000г., №2219, с датой введения 1.07.2000г. Настоящий порядок разработан во исполнение постановления Правительства РФ от 17.05.1997г. №601 «О маркировании товаров и продукции на территории Российской федерации знаками соответствия, защищенными от подделок».
Указанные приказ и Порядок опубликованы в «Российской газете» 24.05.2000г. (№99).

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство