Франсуа Нуньез | Victorinox

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;"><strong>Как правильно стричь газоны</strong></span></span></p>

Два года назад директор по продукту марки Victorinox Франсуа Нуньез обещал, что в скором времени марка представит что-то, что потрясет рынок. Свое обещание он сдержал, и мы решили поподробнее узнать об одной из самых громких премьер этого года.

Два года назад директор по продукту марки Victorinox Франсуа Нуньез обещал, что в скором времени марка представит что-то, что потрясет рынок. Свое обещание он сдержал, и мы решили поподробнее узнать об одной из самых громких премьер этого года.

Франсуа Нуньез | Victorinox

- Г-н Нуньез, мы впервые встретились с вами два года назад. Вы тогда пообещали, что в скором будущем удивите рынок, и если это модель Inox, то вам это удалось. Возможно, тогда вы не могли раскрывать всех секретов, то сейчас вы можете рассказать все, что так давно хотели.

- I.N.O.X. - самый невероятный проект в моей жизни за все время работы в часовом бизнесе, в котором я уже 24 года. Все начиналось с навязчивой идеи, что если ты хочешь выделиться на рынке, то нужно создать что-то ранее не существовавшее. А коль скоро философия Victorinox заключается в надежности и аутентичности, мы решили довести эти особенности до их предела. И получили невероятные часы. Но и этого нам показалось мало, мы придумали еще и 130 невероятных тестов, которые позволяют нам очень интересно и оригинально рассказать о том, что же это за часы.

- Было бы очень интересно услышать о технических деталях.

- Вы знаете, в чем секрет английских газонов? Оказывается их нужно всего лишь каждый день поливать и подстригать. 

- И все?

- Да, просто надо делать это 200 лет подряд. С нашими часами история похожая. Мы не произвели на свет уникальной технологии или какого-то компонента, просто много лет подряд мы доводили часы до идеального состояния. Мы произвели на свет 421 прототип перед тем, как понять, что нам нужно, потратили массу времени и сил, чтобы каждая линия, каждое сочленение было функционально и красиво одновременно. Секрет I.N.O.X. в мелочах, на которые многие не обращают внимания. Мы сдвинули ушки крепления ремешка так, что они стали вровень с крышкой корпуса. Казалось бы, что тут особенного? Но данное решение позволило часам выдерживать давление в несколько десятков тонн, как при проезде по ним огромного грузовика.

- Да, я видел это видео на youtube, оно собрало несколько миллионов просмотров. Вы ловко придумали делать все тесты такими яркими и запоминающимися. А не боитесь, что кто-то захочет развеять эту славу и выложит в интернет ролик о том, чего Inox выдержать не сможет?

- Да, наши тесты – это не просто лабораторные испытания, но еще и отличный рекламный инструмент. А вот любительски ролики, где наши часы расплющили бы огромной кувалдой - это то, чего мы боялись несколько лет назад. Один мой знакомый однажды рассказал, что его нетрезвые друзья однажды взяли его I.N.O.X., пошли гулять и за одну ночь провели над часами самые разнообразные тесты. На следующее утро они прислали ему видео. Что они только не делали с часами: выбрасывали из окна, проезжали по ним на машине, топили в бурбоне – они все выдержали. Мы боялись, если кому-то удастся сломать часы, это подпортит нам репутацию. Но хотите - верьте, хотите - нет, пока этого не произошло. До сих пор нам не поступило ни одного сообщения от клиентов, что часы не прошли их тест. Возможно, без удачи тут не обошлось. Я, например, знаю, как их сломать. Эти часы не такие уж и несокрушимые, но уровень их прочности, несомненно, очень высокий. Мы не ставили перед собой задачи, каким-то образом спровоцировать покупателя повторять наши тесты, задача заключалась в том, чтобы показать, как много часы могут выдержать, не потеряв свою функциональность. 

- Вы не боитесь, что I.N.O.X. превзойдут все остальные часы бренда Victorinox?

- В конечном итоге, мы к этому и идем. Я не имею в виду, что мы хотим продавать только их. Сначала у нас было 15 линеек, затем стало 8. Сейчас мы идем к гораздо меньшему числу коллекций. Это очень важно. Мы хотим максимально сконцентрироваться на качестве и увеличить производственные силы. 

- Все вокруг только и говорят о расширении ассортимента, новых коллекциях, а вы идете по противоположному пути. Вы считаете это правильным шагом? 

- Кто знает? Возможно, через два или три года вы снова зададите мне этот вопрос и тогда я смогу на него ответить гораздо точнее. Victorinox - это не акционерное общество, а семейная компания. Мы ведем свой бизнес во взаимодействии с людьми, мы меньше опираемся на графики и статистику, а больше на то, что чувствуем. Наши партнеры во всем мире, а особенно у вас в России, относятся к бренду очень серьезно, мы делаем все, чтобы работа с нами была успешной.

- В одном из недавних номеров нашего журнала I.N.O.X. даже был на обложке.

- На мой взгляд, эта модель очень подходит русскому менталитету. Во-первых, это очень крепкие часы. Во-вторых, именно в России могут понять всю сложность этих часов, уровень проведенной над ними работы. Полагаю, именно эта модель поможет нам еще лучше закрепиться на российском рынке.

- I.N.O.X., безусловно, будет бестселлером, а что будет дальше? На часовом рынке нельзя долго почивать на лаврах успеха одной модели.

Для многих часов свойственно быстро терять актуальность, но я полагаю, этого не случится с I.N.O.X., они обещает оставаться у вас на руке еще долгое время. Наша задача - добавить как можно больше аксессуаров, чтобы покупатель мог персонализировать свои часы. Будет новая форма, новые цвета, материалы, ремешки и т.д. Необходимо привнести немного технологий для армейской версии: фонарик и компас, например. Наша цель состоит в том, чтобы привносить новые идеи в развитие этой модели. 

- В прошлый раз вы утверждали, что дизайн определяется функциональностью. Теперь, когда функциональность достигла определенного предела, вы все же идете на дизайнерские ухищрения?

- Вы правы, но только отчасти. Нам нужно персонализировать часы, чтобы качество и надежность Inox подходили по стилю еще большему числу людей. Однако, каждый аксессуар имеет и функциональное предназначение. Вот ремешок с компасом, он действительно работает. Вот другой ремешок, сплетенный из армейского шнура, в случае необходимости, его можно распустить и получить несколько метров прочнейшей веревки для любых целей. Специальные кожухи на часах выполнены из разных материалов, и позволяют создавать совсем непохожие друг на друга часы, при этом все они прекрасно заздают дополнительную защиту от царапин при активном использовании наших часов.

- Что значат эти часы лично для вас? 

- Эти часы заставили меня почувствовать, что я дома. Я очень преданный человек: работал 10 лет в Calvin Klein, 10 лет в Audemars Piguet. Последние 4 года работаю в Victorinox. Развитие продукта, создание коллекции - это постепенный процесс. Мы работаем в семейном бизнесе для следующих поколений. Эти часы – то, что я оставлю после себя, и мне точно не будет за них стыдно. 

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Victorinox INOX