Электроника на страже товара

На смену лязгающим механизмам витринных замков, которые открываются шпилькой, и постоянно теряющимся ключам пришли новые высокотехнологичные решения.

Давайте вспомним, как каждого из вас раздражает, когда продавец в салоне сотовой связи бегает от витрины к витрине в попытке найти нужный ключ, чтобы показать вам, к примеру, телефон. Ситуация может усложниться при наличии в магазине более чем одного продавца и одной на всех связки пресловутых ключей. Хорошо, если они подписаны, но на практике и эта мера не сильно помогает.

Мал золотник, да дорог

Вопрос эстетики и практичности – личное дело каждого владельца магазина, но вопрос сохранности выложенного на витрину товара обсуждению не подлежит: все сходятся во мнении, что он должен покидать магазин только после оплаты, и никак иначе. Для этого существуют охранники, камеры наблюдения, магнитные ворота и т.д. Правда, все эти инструменты включаются в работу тогда, когда проблема уже возникла – товар попал в руки негодяя, – и никак не могут предотвратить такую ситуацию. Вскрытие витрины с обычным поворотным замком под силу даже неопытному злоумышленнику: она, как правило, не открывается ключом, но вот ножом или отверткой – без проблем. А отвлечь внимание продавца проще простого, он сам не запрет витрину, если сделает 4–5 кругов по залу, показывая подставному покупателю то одну, то другую модель. Потери от воровства можно переложить на невнимательного сотрудника, но тут же возникнет вопрос мотивации, сохранения хоть сколько-то нормальных отношений с персоналом и так далее. А причиной всему этому могут стать просто ненадежные замки витрин.

Проблемы и решения

Более современными и надежными выглядят различные варианты электронных систем доступа, рынок которых представлен несколькими принципиальными решениями. Первое – это привычный всем домофон, точнее его принцип работы. Есть ключ и замок, раз и навсегда настроенные друг на друга. Такое оборудование нельзя вскрыть отверткой или шпилькой, оно выглядит намного эстетичнее амбарного засова, но, по сути, ушло от него не так далеко. Второй вариант – электронные карты с многоуровневым доступом. Большинство крупных офисов уже давно перешли на такие системы.

Каждая карта, выдаваемая сотруднику, открывает центральную дверь в здание, дверь в его рабочий офис и туалет, но все остальные замки для него закрыты. По такому же принципу могут работать и витрины. К примеру, основные шкафы открывают все ключи, а вот витрину с самыми дорогими товарами – только карточка старшего продавца. Увы, и эта схема не идеальна: ей необходим управляющий компьютер, монтаж шины данных и силовых проводов. Замки в этой схеме всегда завязаны на работу от электросети, что может привести к форс-мажору в случае отключения электроэнергии. UPS решает проблему ценой дополнительного места, и только на какое-то время. Кстати, когда вы последний раз проверяли работоспособность «бесперебойников» в вашем офисе?

Существенным недостатком обеих систем является то, что их необходимо закладывать еще на этапе проектирования мебели. Разместить магнитные замки и проводку без вмешательства в мебель не получится.

Наш паровоз вперед летит

Не так давно на рыке появилось новое решение, существенно отличающееся от описанных. Как это часто бывает, разработка пришла к нам из Соединенных Штатов. Система Cabinet Lock не требует внешнего питания, сверления стекла при установке, а самое главное, обладает высоким уровнем защищенности. Но обо всем по порядку.

Набор состоит из четырех основных устройств. Первое – замок, который размещается на стеклянных витринах и может быть открыт только при помощи специального магнитного ключа. Данный замок устанавливается в считаные минуты без сверления и специнструмента. Технология PowerTouch обеспечивает возможность работы системы без внешнего питания или установки батареек.

Вторая часть – это специальный магнитный брелок inVue IR2 Key, который активирует и деактивирует замок простым нажатием на кнопку, передавая необходимое питание для его срабатывания. Брелок заряжается при помощи специальной станции подзарядки и не требует смены элементов питания. Его утеря или его кража не приведет к какимлибо серьезным последствиям, поскольку inVue IR2 Key автоматически деактивируется в течение 12 часов. Третий и четвертый элементы – это станции подзарядки и кодирования. Первая позволяет обеспечить систему зарядом, достаточным для 200 циклов открывания и закрывания. Вторая может запрограммировать неограниченное количество ключей на любой режим работы, согласно требованиям конкретного магазина.

Итак, у нас есть замок, который красиво выглядит, не требует проводов и не открывается ничем, кроме конкретного ключа (или нескольких ключей – это зависит от выбора заказчика). Сам же брелок является генератором энергии для работы системы. Если витрина не закрыта или закрыта не до конца – сразу же раздается характерный звуковой сигнал. Оставить витрину незапертой практически невозможно.

Скептики начнут сомневаться, так ли это хорошо, что используется один ключ от всех дверей? Что будет, если его украдут и так далее? Ответы на эти вопросы уже есть, и они спрятаны в станции подзарядки и кодирования, которая дает пользователю широчайшие возможности управления системой, и настроить ее можно массой способов. К примеру, сделать так, чтобы кодировка менялась каждую ночь, и тогда, даже если кто-то украл один из брелоков – уже в полночь он будет неактивен. Также в случае подозрения на нападение можно одной кнопкой заблокировать все ключи, это сможет остановить злоумышленника.

Реальный опыт

Одними из первых в России новую технологию опробовали сотрудники салона МТС в ТЦ «Город». После встречи с ними у нас появились новые вопросы и, конечно же, ответы. Во-первых, изначально показалось не совсем удобным то, что пока витрина открыта, брелок издает звуковой сигнал. Но это все ради безопасности: достал продавец телефон или планшет – запри витрину. Шансы того, что товар украдут прямо из рук, не так велики, а вот отвлечь внимание от незапертой витрины и совершить кражу – излюбленная схема преступников. И в случае с замками InVue она уже не сможет быть осуществлена. Второй интересный момент в работе обнаружился в процессе открывания витрин одной за другой – в ключах, благодаря кодировке, стоит таймер, который не позволяет открыть сразу две витрины или одну за другой слишком быстро – требуется сделать паузу в 30 секунд. Этого времени достаточно, чтобы начать рассказ о товаре и пройти до соседней витрины, при этом в случае попытки хищения у злоумышленника возникнет ряд проблем, и главная – скорость открывания витрин.

Как видно, прогресс не стоит на месте и решения приходят практически одновременно с появлением каких-то конкретных задач. Если вы дорожите имиджем и безопасностью, хотите создать удобную и эффективную среду на рабочем месте, то не нужно изобретать велосипед: решения уже существуют и ждут только вашей готовности начать ими пользоваться.   

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2013

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: безопасность