Экспертиза: мифы и реальность

<font color="#808080" face="Verdana">Эксперт назовет причину, суд – крайнего</font> ЭкспертизаВ большинстве случаев, когда покупатель жалуется на качество товара, продавец не может самостоятельно определить не только причину, но даже и существование неисправности часов. Например, отстают ли они, пропускают ли воду, можно проверить только на специальном оборудовании. Определить наличие дефекта и его причину должна экспертиза. Цель этой статьи – развеять некоторые связанные с ней заблуждения.

В большинстве случаев, когда покупатель жалуется на качество товара, продавец не может самостоятельно определить не только причину, но даже и существование неисправности часов. Например, отстают ли они, пропускают ли воду, можно проверить только на специальном оборудовании. Определить наличие дефекта и его причину должна экспертиза. Цель этой статьи - развеять некоторые связанные с ней заблуждения.

В очередной раз повторимся, что лучше всего дискуссии по поводу качества часов переложить на плечи тех, кто в этом разбирается, т.е. на мастерскую. Говоря об экспертизе, необходимо отделить ее от проверки качества товара, которую вы можете проводить согласно п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей ». Эту проверку вы можете провести силами своих сотрудников или работников мастерской. Покупатель вправе присутствовать при проверке или прислать представителя, подтвердив его полномочия доверенностью. Лучше проводить проверку именно в присутствии покупателя, это поможет снять многие вопросы. Мы настоятельно рекомендуем прием неисправного товара от покупателя оформлять документально (см. ЧБ №2 за 2000 г.). Если после проверки качества товара возник спор о причинах возникновения дефекта, вы обязаны за свой счет провести экспертизу. Бытует мнение, что проводить экспертизу могут только какие- то особые организации, имеющие некие лицензии, разрешения и т.п. Это не более чем заблуждение.

Проверка времени

Деятельность по проведению экспертизы НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ. Согласно ст.75 Гражданско- процессуального кодекса экспертом может быть признано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями в данной области. Это означает, что вы можете обратиться с просьбой о проведении экспертизы в любую часовую мастерскую, обладающую необходимым оборудованием и специалистами, или даже к частному лицу. Чтобы у покупателя и у суда не возникали вопросы, эта организация (мастер) не должны быть связаны с вами, хотя бы формально. Перед экспертом необходимо поставить следующие вопросы: действительно ли у товара имеется недостаток, является ли он существенным, неустранимым, по чьей вине он возник.

Практика такова, что если дело дойдет до суда, то судья может запросить у вас копию устава и свидетельства о регистрации предприятия, проводившего экспертизу, и какие- либо документы, подтверждающие квалификацию эксперта. Бывают случаи, когда покупатель приходит к вам, уже имея полученное где-то заключение о дефекте. Обычно такой покупатель настроен на суд. В этом случае идеальный вариант – уговорить его и провести еще одну экспертизу в организации, которой вы доверяете. В практике разбора автомобильных аварий стороны нередко приносят в суд два, три, а то и все пять различных заключений. В любом случае, вы вправе отказаться возмещать покупателю расходы за проведенную им экспертизу, а также всевозможные неустойки, т.к. он лишил вас возможности разрешить конфликт до суда. Если уговорить покупателя не удалось, в суде добивайтесь направления на судебную экспертизу. Свое требование мотивируйте недостатком у экспертов покупателя квалификации именно в часовом деле, отсутствием у них оборудования, незнанием часовых ГОСТов.

Выдержка из гражданско процессуального кодекса

Покупатели часто обращаются в самые различные организации, с часами не связанные, вроде центров судебно- медицинских экспертиз и даже лабораторий рыбокомбинатов. Естественно, специалист по рыбьей чешуе не разбирается в часах, и в большинстве случаев его заключение может быть оспорено. Организациями, чье заключение оспорить практически невозможно, являются испытательные центры приборов времени, аккредитованные Госстандартом. Они работают при часовых заводах. В этих центрах имеются необходимое оборудование для проведения любой экспертизы и специалисты соответствующей квалификации. При оформлении сертификатов на часы Госстандарт, например, признает только их заключения. Как мы выяснили в ходе нашего исследования, большинство организаций пользуется услугами именно этих лабораторий. Еще одно заблуждение – уверенность в том, что заключение экспертизы обязательно для суда. Окончательное решение по делу принимает судья. Он вправе согласиться или не согласиться с выводами любой экспертизы. «Вес» вашего заключения зависит от статуса проводившего его лица, его опыта, правильности оформления документов. А ваш успех, в итоге, еще и от адвоката, без которого идти в суд мы не рекомендуем.

Чтобы разобраться, кто проводит экспертизу часов, мы, представившись работниками магазина, позвонили в несколько организаций. Московская торговая инспекция считает экспертизу вне своей компетенции. Ее сотрудники говорят лишь о необходимости предпродажной проверки и порядке обжалования экспертизы в суде. Общество защиты прав потребителей имеет отдел экспертиз, который также самостоятельно не производит экспертизу часов, а заказывает ее в бюро товарных экспертиз. Московское городское бюро товарных экспертиз, как нам ответили, проводит только органолептические (основанные на органах чувств) исследования данного товара, то есть внешний осмотр и сравнение с аналогичным товаром. При необходимости более серьезных исследований товар отправляют туда, где есть соответствующая аппаратура. Несколько организаций с названиями типа «Центр независимых экспертиз », которые мы обзвонили, оборудования и специалистов для проведения экспертизы часов не имеют. Они могут написать заключение только по самым простым вопросам.

Экспериза

В более- менее сложных случаях они или откажутся работать, или направят часы на часовые заводы или в «дружественные » им мастерские, а сами только оформят заключение. Во всех бюро и центрах говорили, что у них есть все необходимые лицензии, но при попытке выяснить, какие именно, разговор быстро заходил в тупик. В лучшем случае у них имеется сертификат аккредитации на право проведения экспертиз по добровольной сертификации товара. Тоесть каких- либо особых лицензий они не имеют. Кстати, почти во всех таких «центрах » поинтересовались, какой именно результат мы желали бы увидеть в заключении. Испытательный центр приборов времени «Полет » – единственная в Москве испытательная лаборатория, аккредитованная Госстандартом.

В большинстве вышеперечисленных организаций нам говорили, что для детального исследования направляют часы именно сюда. Процедура обращения проста: магазин приносит часы, заявления от покупателя и от магазина, оплачивает экспертизу и через несколько дней получает заключение. Стоимость работы зависит от конструкции часов и сложности исследования. Итак, определить наличие и причины неисправности помогает экспертиза. Провести ее может любая часовая мастерская, никаких особых документов для этого она иметь не должна. Главное – грамотно оформить документы. По одному и тому же вопросу может быть несколько различных заключений, окончательное решение принимает судья. А если возникли серьезные разногласия – обращайтесь в один из аккредитованных Госстандартом испытательных центров.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство