Две смены

<font color="#808080">Движущие силы изменений</font> BaselWorld-2005Выставка BaselWorld-2005 показала, что изменения на современном часовом рынке обусловлены сменой поколений менеджеров и сменой отношения к часам.

Количество новинок, представленных на весенних выставках этого года, было столь велико, что бесполезно пытаться описать даже десятую их часть. Гораздо интереснее попробовать разобраться в основных тенденциях и причинах их возникновения. 

Растущий рынок Китая, немного успокоившиеся арабские страны и воспрянувшая экономика США в 2004 году помогли часовщикам до_ биться новых рекордов. Почувствовав рост спроса и ощущая изменение его структуры, производители бросились разрабатывать новые модели. Сложно сказать, каких часов не было показано в этом году в Базеле и Женеве. Одних только тенденций можно выделить около десятка. Но представляется, что все это разнообразие направлений вызвано влиянием двух основных движущих сил: смены поколений менеджеров ведущих часовых компаний и смены отношения к часам.

Отцы и дети

Николас Хайек, Ник Хайек, Марк Хайек. Карл Шойфеле, Каролина и Карл-Фридрих Шойфеле. Северин и Майкл Вундерман. Раймонд Вайль и Оливье Бернхайм. Список можно продолжить, включив в него массу менее известных компаний и имен. На смену бизнесменам, возродившим часовую отрасль в 80–90-х годах, приходит новое поколение менеджеров. Иногда это их дети, иногда — как в случае с Zenith — приглашенные со стороны управленцы. Разница между представителями разных поколений гораздо больше, чем просто год рождения в паспорте. У них иные менталитет, взгляды, опыт, цели. Если «старики» по крупицам восстанавливали наследие мастеров XVII–XIX веков, то «молодежь» более склонна к экспериментам. Если «отцы» исповедовали подход «хороший товар сам себя продаст», то «дети» с университетской скамьи впитали идею «реклама может продать все». Старшее поколение еще остается у руля. Но влияние молодых на часовую индустрию и предлагаемые ей продукты с каждым годом ощущается все сильнее.

BaselWorld 2005

Базовая функция

Тема изменения отношения к часам не нова. Об этом говорят уже не один десяток лет, ссылаясь в качестве аргумента на то, что становится все больше приборов, показывающих время. В конкуренты часам записывали не только мобильные телефоны, но даже микроволновые печи. На мой взгляд, при этом допускается одна серьезная ошибка. В подобных разговорах подразумевается, что главной функцией часов является все же определение времени. На самом деле нужно смотреть на вещи шире. Во все времена часы были прежде всего социализатором, предметом, позволяющим человеку жить в обществе и не выпадать из его мэйнстрима. Определение времени, то есть синхронизация действий индивида с социумом, являлась не более чем одной из их функций. Почему часам оказалась не страшна конкуренция микроволновок, но они почти пали под натиском мобильников?

Причина в совпадении (различии) основной функции. Телефон теснит часы, потому что имеет аналогичное назначение: это тоже социализатор, организующий жизнь человека в обществе. А печка, какая бы она ни была, так и останется инструментом для приготовления пищи. Помимо того что часы показывают время, они давно стали аксессуаром, паспортом владельца, позволяющим ему не затеряться среди шести миллиардов населения Земли. Но если сто лет назад человеку внушали, что нужно соблюдать традиции, слушать старших, ходить в церковь, то сегодня в почете другие ценности: активность, независимость, оригинальность. «Не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас…» — эти слова явно не про часы с циферблатом Бреге. Часы просто вынуждены меняться, подстраи_ ваясь под наши ценности. Они, как и мы, становятся активными, оригинальными, пе_ реворачивающими взгляды на жизнь. Рыбак рыбака Две эти движущие силы, смешиваясь и по_разному проявляясь, и дали ту широкую палитру изменений, что мы видели на BaselWorld и SIHH_2005.

Новое поколение менеджеров поставило себе цель расширить круг покупателей своей продукции, прежде всего — за счет более молодых людей. Для этого потребовалось предложить несколько иной товар и изменить его подачу. И часовщики-«дети» добились своей цели. Было бы странно, если оказалось по-другому: ведь по сути они создают часы для себя, для своего поколения. Что они предложили миру? Яркие цвета, необычные формы, спортивный стиль. На смену старым усложнениям пришли новые, не столько сложные, сколько привлекающие взгляд. Это «большая дата», запас хода, GMT, всевозможные анимационные эффекты вроде открытого баланса или ретроградного индикатора. Часы выросли в размерах, стали более заметными. Пиком увеличения «яркости и контраста» стал хит сезона-2005 Bling-часы.

Возвращение «новых русских»

Кто бы мог подумать, что стиль от новых русских станет популярен на Западе в то время, когда у себя на родине его носители уже вымрут? В Европе и Америке в моду входит стиль, получивший название Bling_ Bling, своеобразная трансформация рэп-культуры в одежду для богатых. Большое количество украшений, толстые золотые цепи, широкие брюки. Узнаете «братка» начала 90-х? Под стать остальным элементам одежды и часы: огромный размер, золото, бриллианты, яркие расцветки. Первой ласточкой стиля Bling_Bling года три назад стали модели от Jacob & Co. Тогда производители традиционных часов смотрели на них искоса. Еще бы: вставить пяток незатейливых кварцевых механизмов в попугаистый корпус и объявить цену три_пять тысяч долларов! А как же вечные ценности, традиции и чистота часового искусства? Но в этом году похожие модели украшали едва ли не каждый стенд. С точки зрения «стариков», Bling_часы разрушают рынок. Однако может оказаться, что именно они окажутся локомотивом, способным поднять интерес людей к самой идее ношения часов. Так, крупные часы вызвали цепную реакцию продаж. Будучи изделием весьма заметным, они неизменно обращают на себя внимание окружающих, пропагандируя часы как товар и стимулируя новые покупки.

Эволюция циферблата

Несмотря на разговоры об изменении роли часов и даже на то, что часы становились чуть более спортивными или разноцветными, в основных чертах они до сих пор оставались прежними. Настоящий перелом произошел только в этом году. Очень четко он отразился на циферблатах. Еще 2–3 года назад лишь немногие фирмы рисковали отступить от классической схемы «большой основной циферблат плюс несколько мелких усложнений на нем», у 99% моделей «часы-минуты» занимали большую часть площади циферблата. «Гадким утенком» выглядел A.Lange & Sohne — едва ли не первая марка, которая сдвинула основной циферблат в сторону, сместив акценты на другие элементы. Теперь все изменилось. На большинстве новинок 2005 года прочитать текущее время без привычки сложно.

Piaget-400

Часовая и минутная стрелки уменьшились, оказались отодвинуты в угол или заменены на какие-нибудь хитроумные устройства вроде «прыгающего часа». А наиболее яркими элементами стали всевозможные счетчики хронографа, индикаторы запаса хода и т.п. Их задача — показать, что эти часы и их хозяин не такие, как все, они уникальные. Дополняют картину рисунки из бриллиантов, контрастные цвета, всевозможные броские элементы дизайна. Пика распространенности достигли различные «мультики»: двигающиеся указатели, о которых мы говорили в прошлом году. Вершиной анимации, на мой взгляд, стали часы, изготовленные Томасом Прешером по заказу одного нашего соотечественника. На них вообще нет стрелок, на циферблате расположен только отчеканенный из золота российский двуглавый орел. При нажатии на кнопку его крылья приходят в движение и, работая как стрелки, показывают текущее время. Если кнопку отпустить, крылья вернутся на место. Даже турбийон стал не более чем одной из «фишек», превратился в банальное и недорогое украшение циферблата. Чудесный «вихрь» стал доступен каждому. В зависимости от страны производства цена механизма упала до одной-четырех тысяч долларов.

Как следствие, в этом году наблюдался явный переизбыток часов с турбийоном: только в Базеле их представили более 100 фирм. Подобное было бы немыслимо при менеджерах-«отцах», ориентированных на сохранение традиций. «Дети» менее скованы догмами. Гонконгская компания Ocean Voice Time-Tech в послебазельском пресс-релизе победно рапортовала, что заказы в объеме от 10 до 20 штук поступили от более чем 10 компаний, среди которых именитые швейцарские фирмы. Больше турбийонов, хороших и разных! Чувствуя перенасыщение рынка, многие фирмы в этом году предпочли дистанцироваться от «завихрений», сосредоточив свои усилия в не столь избитых направлениях. Вместе с тем переизбыток предложения лишь повысил привлекательность тех моделей, в которые заложена какая-то особая идея: Jean Dunand («орбитальный» турбийон), Antoine Preziuso (три турбийона, вращающиеся внутри карусели), Chanel (керамические мосты и платина).

Новый взгляд на эксклюзив

Старое поколение выросло в эпоху, когда возможности производства были ограничены. Это сформировало определенный смысл слова «эксклюзив»: вещь, обладать которой могут немногие. Молодежь живет в эпоху безграничных технических возможностей и активно правит мир под себя. Поэтому и взгляды на эксклюзив у них иные. Теперь это слово означает «вещь, созданная персонально для меня». Как водится, начиналось все со Swatch, который предложил покупателям создавать часы собственного дизайна прямо в магазине из набора готовых модулей. А в этом году сразу несколько компаний представили проекты, изначально нацеленные на создание персонифицированного продукта. Варианты встречаются самые разные, от подбора цвета и материала ремешка, циферблата или таблички с выгравированным номером автомобиля до циферблата, бриллиантовый рисунок которого в точности повторяет отпечаток вашего пальца.

Перегруппировка

Со сменой людей меняется и расстановка сил на рынке. Часовой мир из однополярного постепенно становится многополярным. Наряду с привычными гигантами набирают силу малые группы: Movado, Festina, Franck Muller, Grovana. Ведущую роль в построении новых концернов играет именно молодое поколение менеджеров. Независимость и традиции были важны для «отцов». «Дети» же не считают нужным держаться за формальную независимость в мире унифицированных механизмов. В погоне за истинной независимостью они форсируют работы по созданию собственного производства механизмов. В этом году едва ли не каждая вторая компания заявила, что она является мануфактурой, то есть самостоятельно производит механизмы для своих часов. Стратегически подобные меры направлены на защиту от монополизма Swatch Group, планирующей прекратить поставки механизмов сторонним фирмам.

Zenith Starissime

Но в глазах Николаса Хайека не видно страха по поводу утраты монопольного положения. Большинство «мануфактур» на поверку оказываются не более чем ателье, занимающимися сборкой механизмов из деталей, поставляемых другими фирмами. Да и объемы выпуска «собственных калибров» пока остаются небольшими и редко у кого из часовых брэндов превышают 5–10% от общего числа производимых ими часов. Складывается интересная ситуация: при том что собственные механизмы пока не оказывают серьезного влияния на объем продаж каждой конкретной компании, они довольно сильно меняют общий фон на рынке. Покупатель получает все большее разнообразие моделей, многие из которых отличаются оригинальными функциями или конструкцией. А часовые мастерские — проблемы с запчастями на новые редкие калибры.

Наше место

Не осталась в стороне от общих тенденций и Россия. Все наиболее интересные проекты, появившиеся в последние годы, связаны с приходом молодых менеджеров. На BaselWorld-2005 фасадом нашей промышленности были разработанные под руководством Игоря Зубовского и Валентина Володько часы Vostok-Europa, «Авиатор», «Штурманские», «Буран». Интересные модели, каждая из которых имеет оригинальную идею, привлекли значительное количество посетителей. Причем российские часы не выглядели копиями швейцарских или гонконгских разработок, а действительно имели свое лицо. На этом фоне очень бледно смотрелась основная экспозиция Rus Made, расположенная в 6-м зале. Переезд в непрестижный павильон серьезно сказался как на составе участников, так и на качестве экспозиции. Даже по сравнению с соседями по «китайскому» залу российский стенд выглядел едва ли не самым унылым и заброшенным.

Помимо слабой экспозиции, в Базеле расстроил и еще один факт. Сразу несколько представителей зарубежных компаний обращались с вопросами в духе «Мне мои русские друзья сказали, что у вашей фирмы такой-то есть какие-то проблемы, и поэтому я не должен с ними работать. Так ли это?» Причем названия «проблемных» компаний каждый раз менялись. Получается, что вместо того чтобы выступать единым фронтом, помогая друг другу, мы в погоне за долларом готовы подставить соседа. Между тем иностранцы выносят свое суждение не только о конкретной компании, но и обо всех российских фирмах в целом, о нашем подходе к бизнесу.

И распространение негативной информации друг о друге не столько играет против конкурента, сколько подрывает репутацию самого распространителя. «Одно поколение сменяет другое — это естественный процесс, — сказал в разговоре с нами Николас Хайек-старший. — И процесс этот пойдет всем нам на пользу, только если мы будем всегда помнить об истинных ценностях и благороднейших традициях нашего общего очень небольшого по мировым масштабам бизнеса». Прислушаемся к совету мудрейшего в часовом бизнесе. Он прав. Отцы и дети, партнеры и конкуренты — все мы, в общем-то, одна семья, в которой лучше жить в мире.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна