ДУХ СВОБОДЫ

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">И свобода выбора</span></span></p>

Мир фэшн-часов достиг такого разнообразия, что отдельной марке все сложнее выделиться и найти свое место. В этих условиях лидерами оказываются бренды с давней историей – такие, как Esprit.

Мир фэшн-часов достиг такого разнообразия, что отдельной марке все сложнее выделиться и найти свое место. В этих условиях лидерами оказываются бренды с давней историей – такие, как Esprit.

 

Сезон за сезоном Esprit представляет публике обновленные коллекции – моде ли порой меняются до неузнаваемости, при этом оставаясь яркими, дерзки ми, современными. Не случайно своей главной ценностью в компании считают дизайнеров, ведь именно их творчество позволяет часам Esprit быть востребо ванными у людей разных возрастов и приверженцев практически всех стилей. Брутальные и элегантные, классические и повседневные, вызывающие и смеш ные… Кажется, марка хочет, чтобы каж дый покупатель нашел именно то, что соответствует его внутреннему миру. А доступная цена позволяет приобрести сразу несколько пар, чтобы отвечать настроению каждого конкретного дня.

 

Esprit Glamour


Вероятно, такая уникальная особен ность – чувствовать меняющиеся настро ения аудитории и подстраиваться под них – была предначертана бренду обстоятель ствами, при которых он появился на свет. В 1968 году молодые, свободные и влю бленные Сьюзи Рассел и Дуглас Томпкинс основали в Сан-Франциско компанию по производству одежды, назвав ее Plain Jane Dress. Юные романтики понимали, что нужно таким же, как они: универсаль ные, красивые и качественные вещи по доступной цене, выделяющие своего хозя ина из толпы не вычурностью, а простотой кроя и чистотой цвета. Идея оказалась востребованной, бизнес пошел в гору, а Сьюзи и Дуглас вскоре поженились. Но для успешного дела два ума – хорошо, а больше – лучше, и через 3 года к моло дым предпринимателям присоединился Майкл Уинг, привнеся в концепцию ком пании свежие идеи и расширив число ее поклонников. Марка приобрела назва ние Esprit de corp, узнаваемый дизайн и не менее узнаваемый фирменный логотип. Полностью оправдал себя и придуманный ими способ продаж «мага зин в магазине» – компания одной из первых стала размещать в больших тор говых центрах свой отдел, выкладывая вещи на стойки с логотипом, окрашивая полки и вешалки в фирменный цвет, снабжая товар брендовой упаковкой, ценниками, – словом, старалась отраз ить стиль компании в каждой мелочи. Благодаря такому подходу Esprit стал одним из самых узнаваемых брендов своего времени.

 

Esprit Glamour


Часы у Esprit появились позже, в 1990-х, когда марка успела обзавестись миллионами поклонников по всему миру. Женские, мужские и молодежные хроно метры унаследовали легкий и оптими стичный характер материнского бренда, но при этом получились более универ сальными: в отличие от одежды Esprit, в которой практически всегда присутству ют спортивные нотки, модели этой марки выбирают и бизнесмены, и утонченные леди, и просто активные люди, ценящие комфорт и качество. Словом, часовой линии удалось выйти за рамки моло дежной марки и стать одинаково вос требованной у людей разного возраста и социального статуса.
Сейчас в часовом портфеле компа нии три направления: Esprit, e.d.c. by Esprit и Esprit Collection. Первое и основ ное объединяет модели средней ценовой категории, второе – доступные моло дежные часы, третье – более дорогие модели и аксессуары. Наиболее универ сальная и востребованная у широкой публики линия доступна в диапазоне от 60 до 179 евро.
Согласно правилам фэшн-мира, коллекции аксессуаров обновляются по сезонам: весна-лето и осень-зима. В коллекцию весна-лето 2011 вошло 226 моделей, распределенных по трем направлениям: женские, мужские и молодежные модели Houston. Каждое включает в себя несколько стилей – настолько разноплановых и не похожих друг на друга, что только фирменный логотип на циферблате выдает принад лежность к одному семейству.

 

Esprit Houston

 

КРАСИВО? ФУНКЦИОНАЛЬНО!
В этом сезоне самой любопытной полу чилась молодежная коллекция – что, впрочем, неудивительно, учитывая изна чальную целевую аудиторию компании. Создатели Esprit продолжают удивлять своих молодых поклонников и предла гать им то, чего не могут предложить другие. В первую очередь обращает на себя внимание модель Future, словно доставленная на машине времени из далекого будущего. Ее главное достоин ство – жидкокристаллический дисплей с подсветкой и крупными цифрами, ото бражающими число, месяц, год и день недели. Особенно стильно смотрит ся вариант Future Night – абсолютно черный хронометр с темным кожаным ремешком, PVD-покрытием стального корпуса и циферблатом, на котором ярко выделяются контрастные белые цифры.
Большой популярностью пользуются парные модели – на этот раз испол ненные в милитари-стиле. Брутальный круглый корпус с зазубренными краями, комбинация полированных и матовых поверхностей, водонепроницаемость 100 м – женский и мужской варианты практически идентичны, за исключением размера и окошка даты, поместившегося лишь на крупном мужском хронометре. Дизайн, где в полной мере проявился дух компании Esprit: свободолюбивый, бун тарский, неукротимый, воплощающий в себе жажду жизни и готовность к любого рода приключениям.
Принципиально иную коллекцию, предназначенную для более романтич ных барышень, создатели Esprit назвали Love Heart. Это часы в черном и белом цветах со стальными корпусами среднего размера, украшенными камнями по ранту и двумя выложенными на циферблате сердцами. К кожаному ремешку крепится украшение (тоже в форме сердца), кото рое при желании снимается. Получилась в меру гламурная модель, востребованная и у школьниц, и у более взрослых, но все еще немного сентиментальных дам.

 

Esprit Houston Pico


Необычайно свежо и интересно смо трятся часы со сменным ободком: лако ничный круглый стальной корпус, снаб женный металлическим браслетом или белым кожаным ремешком, изначально имеет сугубо классическую наружность. Но он моментально преображается в стиль ный яркий аксессуар, стоит лишь добавить к нему каплю цвета – голубого, фиолето вого, оранжевого, розового, зеленого или черного. Для этой модели была создана специальная коробка, куда помимо самих часов входят два сменных ранта на выбор. Ободки других цветов можно докупать – обладательницы полного комплекта смо гут легко подобрать правильный аксессуар под каждый наряд, экономя время, силы и средства на создание образа.

 

Esprit Trends Plastic


В женской – самой обширной – кол лекции представлены базовое, гламур ное, спортивное и модное направления. Однако даже самая простая, сугубо клас сическая модель не могла получиться у Esprit обыденной, похожей на часы дру гих марок. Broadway имеет прямоуголь ный широкий корпус и такой же широкий браслет, стальной или позолоченный, в котором металлические звенья череду ются со звеньями, покрытыми стразами. Получилась новая роскошная интерпре тация классики. В стиле casual – опять- таки не привычном, а с изюминкой – выполнена модель Сascade. Она имеет еще более плоский, чем у Broadway, циферблат с тканой структурой, который помещен в стальной корпус. Конструкция корпуса, в одном случае отполированно го до идеальной гладкости, а в другом инкрустированного камнями, похожа на рамку, в которой закреплены две части широкого ремешка из мягкой кожи. С одной стороны, получились действитель но повседневные часы, с другой – нео бычный и стильный аксессуар, который так и хочется рассмотреть поближе. Есть у Esprit и тонкие вытянутые браслеты, и корпуса в форме бочки, и круглые 36-миллиметровые ранты, украшен ные камнями. При этом любая линейка насчитывает множество цветовых реше ний и материалов, от стали до силико на, от черного до зеленого, от совсем миниатюрных до массивных. Создатели часов выделили отдельную коллекцию с мотивами из мира фауны: в нее входят элегантные прямоугольные часы с бле стящими ремешками под змеиную кожу, металлические браслеты с подвесками, а также любопытная модель Snake, у которой и циферблат, и ремешок имеют идентичную структуру, напоминающую кожу рептилий. Только металлическая окантовка и две тонкие стрелки наме кают на то, что перед вами все-таки часы, а не змейка, обернувшаяся вокруг запястья.

 


В отношении фэшн-часов существу ют стереотипы. Такая продукция может показаться сугубо декоративной, как будто создатели отдают приоритет краси вому внешнему виду в ущерб техническим характеристикам. На самом деле это не так: у Esprit есть хронографы, механиче ские и кварцевые механизмы, большая дата, тахиметрическая шкала и так далее. Особенно оснащенными получились мужские коллекции: например, линейка Аvalance, самая классическая и элегант ная из всех, имеет двухуровневый цифер блат с отдельно вынесенными стрелками и показателем дней недели, а спортивный хронограф Clear Octo заключен в необыч ный восьмигранный корпус и украшен крупными болтами. Эти примеры дока зывают, что Esprit удалось совместить в своем детище модный дизайн и достойные технические показатели.

 


Все мужские часы имеют водонепро ницаемость до 100 метров, большинство из них – хронографы и снабжены пово рачивающимся рантом. Но фирменный знак Esprit – внимание к деталям. У Legacy это один из трех индикаторов, который окрашен в контрастный цвет и выделяется ярким асимметричным пятном на циферблате. У модели Pulse, будто созданной специально для ралли, черные кожаные ремни прошиты яркой строчкой – в аналогичный цвет окраше ны несколько стрелок и меток. И снова Esprit предоставляет своим покупателям выбор из нескольких сочных оттенков: зеленый, желтый, красный…

 

Esprit Sport

 

ГЛАВНОЕ – КАЧЕСТВО
Главным девизом модной марки явля ется Quality first («В первую очередь – качество»). Стремясь победить в услови ях жесткой конкуренции и предложить своим клиентам нечто большее, чем про сто красивые фэшн-часы, создатели Esprit постоянно поднимают планку требова ний к своей продукции и контролируют производство на всех этапах. При изготовлении корпусов используется только нержавеющая сталь, иногда детали типа декоративных болтов выполнены из лату ни или алюминия. Окраска в определен ный цвет производится способом ион ного покрытия, что, во-первых, помогает добиться интересных цветовых решений, а во-вторых, в несколько раз увеличива ет прочность. Ремешки изготавливаются из кожи, нейлона, полиуретана – самых безопасных и износостойких материалов, стекло – только минеральное. Такое вни мание к вопросам качества сыграло роль в судьбе компании – она вышла за услов ные границы фэшн-бренда и оказалась где-то на середине пути от дизайнерских до серьезных часовых марок, соответ ствуя одновременно требованиям и тех и других. Если в будущем для такого рода часов появится отдельная ниша, то дале ко не последнюю роль в ее рождении сыграет именно продукция Esprit.

 

 

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2011