ДУБЛИКАТ БЕСЦЕННОГО ГРУЗА

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Потребительское законодательство</span></span></p>

Паспорт – тот документ, который защитит продавца от претензий клиентов и контролеров. Его можно и нужно изготовить самостоятельно

Паспорт – тот документ, который защитит продавца от претензий клиентов и контролеров. Его можно и нужно изготовить самостоятельно.

В предыдущем номере журнала мы рассмотрели некоторые проблемы, связанные с недостатками технической и эксплуатационной документации (ТЭД), которая передается потребителю одновременно с часами при заключении договора купли-продажи. А в завершение обещали предложить читателям образцы типовых документов, составленные с учетом актуальных потребностей.
Тема эта не новая и поднималась в ЧБ неоднократно. Отрадно, что многие читатели использовали наши рекомендации и на их основе самостоятельно изготавливали и изготавливают паспорта и гарантийные талоны. Но вот незадача: потребительское законодательство не стоит на месте и постоянно изменяется. Кроме того, накапливается и развивается административная и судебная практика.
Изучив документацию, которую предлагают некоторые хозяйствующие субъекты (ХС), мы пришли к выводу, что ряд положений этой документации не только находится в прямом противоречии с законом, но и сужает права продавцов по сравнению с теми возможностями, которые предоставлены им действующим законодательством. Вот всего лишь пара ярких примеров.

 

КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ
В конце 2007 года продавцы часов радовались изменению в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), пункт 1 которой был дополнен нормой о том, что «срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней». В противном случае изготовитель, продавец или уполномоченное лицо обязаны устранить недостаток товара незамедлительно. До включения в Закон положения о 45-дневном сроке продолжительность максимального срока ремонта законом вообще не регулировалась, и в рамках прежней редакции статьи мы предлагали установить срок безвозмездного устранения недостатка продолжительностью в 20 дней.
Откуда взялась эта цифра? Да ниоткуда, родилась произвольно. Это были всего лишь наши рекомендации. Поскольку на тот момент законодатель никак не ограничивал определенный соглашением сторон срок – каждый хозяйствующий субьект должен был решить сам, какой период устранения недостатков для него реально выполним и не напугает покупателя. Естественно, руководствоваться предлагалось собственными возможностями, в первую очередь ресурсами сервисной организации, с которой он сотрудничал. Вдруг недавно, к великому моему удивлению, срок «20 дней» был обнаружен в «гарантийном талоне», который применяла в своей деятельности одна крупная часовая торговая компания! Для потребителя-то это хорошо, но зачем продавец добровольно лишает себя дополнительных трех недель? Вот к чему привело отставание от действующего законодательства и самоуспокоенность после выполненной когда-то давно, и выполненной добросовестно, работы!
Также в одном из прошлых номеров ЧБ рекомендовал включить в гарантийный талон перечень рекомендаций, предписаний и запретов, которые необходимо соблюдать пользователю, чтобы не утратить право на безвозмездный ремонт в течение гарантийного срока. В последние годы иностранные изготовители стали поставлять на российский
рынок более подробные инструкции по эксплуатации. Однако необходимость доведения до потребителя такой информации существует и по сей день, так как эти инструкции зачастую все равно не полные и не содержат важные предписания, несоблюдение которых пользователем может привести к повреждению товара. Например – запрет на коррекцию календаря в определенный промежуток времени. Тогда же, в прошлом, мы рекомендовали подойти к составлению этих рекомендаций, предписаний и запретов творчески, то есть так, чтобы максимально защитить торгующего от потребиллеров. Однако наши читатели пошли еще дальше! Например, недавно я вычитал в одном из гарантийных талонов, что «в гарантию не включаются переводная головка и вал»! Вопрос: можно ли на основании этого пункта отказать потребителю и выиграть дело в суде? Сомневаюсь… И прежде всего потому, что ни один специалист или эксперт, к помощи которых неизбежно обратится суд, не согласится с правомерностью такого исключения. Даже далекий от основ точной механики обыватель понимает, что переводной вал является частью часового механизма, а переводная головка – органом его управления.

 

 

А ЧТО СЕГОДНЯ?
Следует отметить, что сейчас подавляющее большинство иностранных изготовителей часов серьезных торговых марок поставляют с товаром гораздо более подробную техническую документацию, чем лет эдак десять назад. Но все равно эта документация не отвечает требованиям обязательного объема информации о товаре, которые предъявляются к ней российским потребительским законодательством. Да и бесполезно требовать от иностранного производителя, чтобы он сам разработал «идеальную» документацию, такую, которую продавцу не пришлось бы доделывать. Как бы нам ни хотелось быть «самыми-самыми», Россия – это всего лишь 1/8 часть суши, и подстраиваться под особенности нашего законодательства и менталитет потребителей иностранная компания не обязана…
Есть еще один момент, порождающий некоторую неопределенность во взаимоотношениях не только между продавцами и потребителями, но и между розничными продавцами и поставщиками. В настоящее время, как правило, иностранный изготовитель укомплектовывает часы карточкой (или буклетом) всемирной гарантии. Иногда это просто кусок пластика, на котором при продаже продавец проставляет идентификационные признаки часов, а также дату продажи и ставит свою печать. Иногда это что-то более информативное, содержащее некие условия предоставления гарантии изготовителя. Нет ли противоречия в том, что помимо оригинального документа о гарантийных обязательствах продавец выдает покупателю еще и некий документ, именуемый «гарантийный талон»?
Самостоятельное изготовление и передача потребителю вместе с часами гарантийного талона (ГТ) оправданы только в том случае, если никаких условий гарантийного обслуживания в документации изготовителя нет или они весьма скудные. Но если гарантийные условия в документации присутствуют – могут возникнуть лишние вопросы не только у покупателей и розничных продавцов, но и у контролирующих органов. Особенно если содержание талона отстало от жизни, например как в уже упоминавшемся случае. Резюмируя сказанное, следует признать, что ГТ как самостоятельный документ, на изготовление которого стоит тратить временные и материальные ресурсы, на сегодняшний день себя изжил.
Вопрос: а куда же включить те обязательные положения, которые изготовитель не прописал, но передать которые в письменном виде потребителю необходимо? Ответ: в паспорт. Что именно, в каком объеме и почему именно туда – об этом далее.

 

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Говоря о потребительском законодательстве в его актуальном состоянии, следует отметить некоторые важные моменты.
Главное новшество, причем позитивное – отмена с 2011 года обязательной сертификации наручных часов. Для продавцов это важно не только потому, что отныне нет дополнительных затрат на оплату деятельности органов по испытанию часов и выдаче деклараций о соответствии. Теперь в документации не нужно указывать номер сертификата, подтверждающего соответствие часов обязательным требованиям о безопасности. А ведь ранее нередки были случаи, когда номер сертификата в изготовленной массовым тиражом документации не соответствовал реквизитам, указанным непосредственно на упаковке товара. И невнимательность работников торговой точки, то есть элементарный недосмотр при предпродажной подготовке товара, могла привести к административной ответственности в виде штрафа в существенном размере.
Но с 2003 г. действует Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в соответствии со ст. 46 которого требования государственных стандартов носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям безопасности. После отмены обязательной сертификации часов возникла законодательная коллизия.
Часовые ГОСТы содержат нормы об обязательном соответствии наручных часов требованиям по безопасности, а из «Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, такие позиции как «4281 Часы бытового назначения механические» и «4286 Часы бытового назначения электронно-механические и электронные» с конца января 2011 года исключены. И как в этом случае применять статью 46 Закона № 184-ФЗ?
Конечно, в ГОСТы должны быть внесены изменения. Но когда это случится и случится ли вообще?.. Отрадно хотя бы то, что отныне продавец избавлен от добывания лишней и недешевой бумаги – декларации о соответствии. Но как защититься от избыточных требований контролирующих органов, которые, пользуясь правовой неразберихой, могут потребовать от продавца непонятно чего?



С моей точки зрения, в качестве превентивной меры достаточно, чтобы в технической и эксплуатационной документации имелась запись о том, что часы требованиям ГОСТ (в том числе и требованиям по безопасности) соответствуют. Кстати, памятуя о стремлении чиновников и контролеров на всякую бумажку требовать другую бумажку, нелишне будет сделать запись и о том, что часы обязательной сертификации не подлежат.

 

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ
Все вышеизложенное заставляет нас вернуться к вопросу совершенствования технической и эксплуатационной документации (ТЭД) на часы. Вот основные принципы, которыми руководствовался автор при разработке типовой документации, которую рекомендуется изготовить продавцу:
• одновременно с товаром передать потребителю такой объем информации о нем, который в соответствии с требованием п. 2 ст. 10 Закона должен быть передан в обязательном порядке. Это основная цель изготовления документов;
• дополнить документацию, которая поставляется изготовителем одновременно с часами, но при этом не сужать и не ограничивать объем прав пользователя, которыми наделил его изготовитель;
• зафиксировать условия договора купли-продажи и индивидуальные признаки товара, в том числе дату продажи, факт получения пользователем часов в полной комплектации, исправном состоянии и без каких-либо дефектов.

 

НА ЧТО ОРИЕНТИРУЕМСЯ?
Конечно же, прежде всего на статью 10 Закона. Извлечение из нее в части, касающейся часов, приведено ниже.
Прежде чем формировать содержание самостоятельно изготавливаемой документации, обратим внимание, что в пункте 3 ст. 10 Закона говорится о «способе, принятом для отдельных видов товаров». Ответ на вопрос, как называется ТЭД для такого отдельного вида товара, как часы, содержится в ГОСТах, регламентирующих общие технические требования к часам наручным. Например, для часов механических в п. 4.28 ГОСТ 10733-98 речь идет о документе, именуемом «паспорт». Пункты аналогичного содержания имеются также в ГОСТ 26272-98 для часов электронно-механических кварцевых и ГОСТ 23350-98 для часов электронных.
Таким образом вопрос об оболочке (то есть о названии документации) решен, и в последующем мы будем заниматься наполнением содержания документа с названием «паспорт».
Несмотря на то что требования ГОСТ, как мы уже выяснили, не обязательны и носят рекомендательный характер – их положения о содержании паспорта все же следует использовать. Хотя бы потому, что в этих пунктах содержится специализированная часовая терминология.
В результате на основе синтеза обязательных требований Закона и рекомендательных положений ГОСТ сформировался следующий перечень пунктов, которые должны быть указаны в паспорте на часы:
1) наименование товара, словесный (логотип) и/или графический товарный знак;
2) модель, серия, артикул;
3) адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя, импортера;
4) гарантийный срок;
5) основные потребительские свойства и технические данные часов, правила и условия эффективного и безопасного использования;
6) сведения о сертификации;
7) цена в рублях;
8) адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) продавца;
9) сервисные организации, уполномоченные изготовителем;
10) текст для покупателя и место для его расписки.
Обычно подробные правила и условия эффективного и безопасного использования часов, несоблюдение которых пользователем может привести к повреждению товара, сообщаются изготовителем в фирменной документации скупо и неполно. Целесообразно включить в паспорт приложение с аналогичным названием – «Правила и условия эффективного и безопасного использования часов» и сделать на него отсылку в пункте 5.
С полным текстом публикации, в том числе и с содержанием паспорта, изготовленного на основе изложенных рекомендаций, можно ознакомиться на сайте
www.timeseller.ru

 

Закон РФ «О защите прав потребителей»
СТАТЬЯ 10. ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРАХ (РАБОТАХ, УСЛУГАХ)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:
• сведения об основных потребительских свойствах товаров;
• цену в рублях;
• гарантийный срок;
• правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
• срок службы;
• адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

 

СОДЕРЖАНИЕ ПАСПОРТА НА ЧАСЫ

1. Часы наручные механические т.м. NAZVANIE
Переводить название торговой марки часов на русский язык так, как оно слышится, не требуется.
2. Модель …, серия …, артикул …
Эти разделы заполняются продавцом в ходе предпродажной подготовки.
3. Изготовитель: компания NAZVANIE, страна изготовления, адрес изготовителя
Адрес указывается на языке страны изготовителя, в точном соответствии со сведениями на официальном сайте и (или) технической докумен-
тации, поставленной вместе с часами;
Импортер: организационно-правовая форма, название и адрес
Кроме того, целесообразно указать и иные данные об импортере, в частности контактные данные: телефон, факс, электронную почту.
4. Гарантийный срок: 00 месяцев со дня покупки через розничную сеть
Продолжительность гарантийного срока должна быть указана именно такая, какую установил на конкретные часы изготовитель.
5. Основные потребительские свойства и технические данные часов, правила и условия эффективного
и безопасного использования
Этот пункт целесообразно разбить на два подпункта и записать их в следующей редакции:
5.1. Основные потребительские свойства и технические данные часов приведены в «названии документа»*
*) Здесь следует указать точное название документа на языке оригинала, например буклета, поставленного изготовителем вместе с часами.
Кроме того, все серьезные изготовители часов имеют официальные сайты, в том числе многие с разделами на русском языке, на которых
размещено достаточное количество информации. И об этой возможности получения информации можно и нужно сообщить пользователю
часов путем указания следующей информации:
Дополнительная информация доступна на официальном сайте изготовителя: www.nazvanie.com
5.2. Поскольку полные и подробные правила и условия эффективного и безопасного их использования, несоблюдение которых пользовате-
лем может привести к повреждению товара, сообщаются изготовителем в фирменной документации скупо и неполно – целесообразно вклю-
чить в паспорт приложение с аналогичным названием. Для этого в паспорте нужно записать следующее: Правила и условия эффективного
и безопасного использования часов (см. приложение)
Примерное содержание такого приложения будет приведено на сайте www.TimeSeller.ru.
Учитывая приведенные выше замечания об обязательной сертификации, которой часы в настоящее время не подлежат, и о последствиях
правовых коллизий, которые если и могут быть устранены, то неизвестно когда, пункт «сведения о сертификации» целесообразно записать
в следующей редакции:
6. Информация об обязательном подтверждении соответствия: товар не подлежит обязательной сертификации
(пост. Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 в ред. от 13.11.2010)
Часы соответствуют требованиям ГОСТ 10733-98 за исключением подп. 4.21, 4.27 и 4.28.2
Важное примечание: в последней строке указан ГОСТ на часы механические! Соответственно – для электронно-механических кварцевых или
электронных должен быть указан другой ГОСТ.
7. Цена в рублях – указывается при заполнении паспорта в ходе предпродажной подготовки часов либо в момент его оформления
в момент заключения сделки купли-продажи.
8. Адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) продавца
Место нахождения, в просторечии «юридический адрес», это адрес, указанный при регистрации юридического лица в его учредительных
документах. В большинстве случаев этот адрес не совпадает с адресом, по которому торговое предприятие находится фактически. Однако в
соответствии с требованием Закона он должен быть указан в документации на часы, то есть в паспорте.
9. Сервисные организации, уполномоченные изготовителем
В этом пункте до потребителя должна быть доведена следующая информация об авторизованных изготовителем сервисных организациях:
Название СЦ, фактическое место нахождения и контактные данные (номера телефонов и факсов, адреса
электронной почты и тому подобное).
10. Содержание раздела «текст для покупателя и место для его расписки»:
Часы, как технически сложный товар бытового назначения (п. 47 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением
Правительства РФ от 19.01.1998 № 55), обмену (возврату) по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (как
не подошедшие по форме, габаритам, фасону, размеру, расцветке и комплектации) не подлежат.
Работоспособность часов во всех режимах в моем присутствии проверена. Со всеми техническими характеристиками, функциональными
возможностями и правилами эксплуатации часов ознакомлен.
Часы в исправном состоянии, в укомплектованном виде и в заводской упаковке, с паспортом и инструкцией по эксплуатации на русском
языке, без внешних дефектов и механических повреждений получил. Претензий к внешнему виду часов не имею.
Покупатель: место для подписи Продавец: место для подписи
печать/штамп продавца

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна