Дизайн по-русски-2

<font color="#808080" face="Verdana">Конкурс "Русский дизайн" завершается</font> Aviator Wright BrothersНаш конкурс "Русский дизайн", в котором соревнуются лучшие российские дизайнеры-часовщики, близится к завершению. В этом номере мы продолжаем публиковать наиболее интересные работы. Церемония награждения победителей конкурса состоится на Московском часовом салоне в Экспоцентре на Красной Пресне.

Наш конкурс "Русский дизайн", в котором соревнуются лучшие российские дизайнеры-часовщики, близится к завершению. В этом номере мы продолжаем публиковать наиболее интересные работы. Церемония награждения победителей конкурса состоится на Московском часовом салоне в Экспоцентре на Красной Пресне. 

В этой номинации мы представляем сразу две работы компании Volmax, потому что, к сожалению, работы остальных конкурсантов конкурировать с часами «Братья Райт» из коллекционной серии «100 лет авиации» и дизайнерской моделью «М 108» не могут.

Aviator Wright Brothers

Создавая часы в честь американских пионеров авиации, дизайнеры блестяще справились со своей задачей. Достаточно одного взгляда, чтобы понять — этот стильный хронограф посвящен 100-летию авиации. Заводная головка, по канонам стиля начала ХХ века, расположена над отметкой «12 часов». Ушки крепления ремешка напоминают крепление цепочки карманных часов. Неудивительно: историческим прототипом Wright Brothers были карманные часы, к которым пилоты припаивали дополнительное крепление и надевали их поверх обшлага на куртку или на колено, чтобы они всегда были на виду.

Квадратный изогнутый и скругленный по краям корпус, ломаные линии крупной часовой разметки и трапециевидное окошко календаря в часах «М 108» авиационных ассоциаций не вызывают. Зато вызывает вопросы оригинальное название часов. Как выяснилось, эта модель посвящена орбитальной космической станции «Мир». Этим и объясняется лаконизм и эргономичность дизайна этих часов. Они надежны, удобны, лаконичны и могут служить даже в экстремальных условиях.

Модель «Алина», представленная дизайнером Угличского завода Ириной Смирновой на номинацию «Эскиз», отвечает всем представлениям о классических художественных женских часах. Форма корпуса повторяется в литье браслета, создавая ощущение полной гармонии. Когда «Алину» воплотят, ее с полным правом можно будет назвать произведением ювелирного искусства: каждую линию, каждый завиток из золота повторяет дорожка из бриллиантов.

«Афродита»

Дизайнер Сергей Волков создал для ООО «Анлина» часы, воспевающие женскую красоту. И назвал он их соответствующим образом — «Афродита». Как известно, богиня любви восстала из пены морской. Изгибы корпуса из белого золота символизируют морские волны, а бриллиантовая инкрустация по внутренней поверхности — пену прибоя. Даже перламутровый циферблат этих часов окрашен в цвет Ионического моря. Правда, пока эти художественные часы остаются на бумаге — технологи никак не могут придумать, как их отлить в благородном металле таким образом, чтобы браслет получился гибким.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 5-2003

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна