Четвертая стрелка "Сигнала"

Зачем часам две головки? Что такое марка часов? Само название, логотип – да. История, давность пребывания на рынке – конечно. Но самое главное – часы, которые носят это название, их дизайн, качество, техническая сложность. Сегодня наш рассказ об одном из кирпичиков, из которых складывается марка «Полет», - наручных будильниках.
Что такое марка часов? Само название, логотип – да. История, давность пребывания на рынке – конечно. Но самое главное – часы, которые носят это название, их дизайн, качество, техническая сложность. Сегодня наш рассказ об одном из кирпичиков, из которых складывается марка «Полет», - наручных будильниках.
В отличие от другой выпускаемой продукции, и механизм, имеющий маркировку 2612, и часы, сделанные на его основе, на Первом МЧЗ называют не по шифру, а именем собственным - «Сигнал». Это объяснимо, ведь «Сигнал» - не просто наручные часы, это наручный будильник. Здесь в одном механизме скомпонованы и сжаты два: собственно механизм часов и механизм боя. Калибр 2612 почти не отличается от обычного по размерам, но деталей в нем в полтора раза больше!
Часы с будильником интересны и просто как полезное в жизни устройство, и как уникальный по сложности прибор. Фирмы, выпускающие подобные механизмы, во всем мире можно пересчитать по пальцам. Именно из-за уникальности механизма большая часть выпускаемых «Сигналов» уходит в Германию и другие европейские страны.
Достойному механизму нужна достойная «одежда». Ведь человек покупает не просто механизм, пусть самый лучший, а часы-украшение, которое много лет будет радовать взгляд. И на «Полете» серьезно работают над дизайном. Каждая модель этой марки оригинальна, несет в себе определенную идею. По тому, как на заводе подходят к созданию новых моделей, «Полет» ближе к западным компаниям, чем к другим нашим предприятиям.
Мало чем отличается «Полет» от западных компаний и по материалам, из которых изготовлены часы, носящие эту марку. Корпуса многих моделей «Полета» сделаны из нержавеющей стали и титана. По сравнению с традиционной латунью эти материалы существенно дороже и сложнее в обработке, но они обладают значительными преимуществами. Стальной корпус очень долго сохраняет первозданный внешний вид и к тому же не вызывает аллергии. Титан, очень легкий и современный материал, также гипоаллергенный. Во всех моделях часов используются минеральные стекла.
Необычный механизм «Сигнала» накладывает отпечаток на облик часов. Их можно безошибочно узнать по наличию двух заводных головок. Еще одна особенность конструкции часов состоит в том, что задняя крышка играет роль колокольчика, по которому бьет молоточек будильника, и ее нельзя сделать завинчивающейся. Но, хотя это осложняет защиту от влаги, большинство из выпускаемых сегодня «Сигналов» обеспечивают водонепроницаемость от 30 до 100 метров.
Дополнительная стрелка и вторая заводная головка делают часы внешне интереснее, богаче. Наличие будильника отражается и на циферблате: для удобства установки времени звонка на всех моделях есть шкала с мелкими делениями. И «Сигналы» выглядят, наверное, даже привлекательнее обычных «трехстрелочных» моделей.
«Сигнал» - это не просто удобный будильник для командировок. Это, в какой-то степени, часы для избранных. Для тех, кто может понять прелесть сложного механизма и оценить красивую, оригинальную вещь. «Сигнал» - это отличный, запоминающийся подарок.
Мы привыкли преклоняться перед зарубежными марками и товарами. И, что греха таить, очень часто чему-то посредственному, сделанному у нас, мы ставим оценку «хорошо» только потому, что оно наше. Тем удивительнее и приятнее встретить изделие с маркой «Сделано в России», сделанное действительно хорошо, без каких-либо скидок и поправок на нашу действительность.
Описания моделей
«Титаник». Эта модель была разработана после выхода фильма об исполинском лайнере. И материал, и весь дизайн корпуса часов олицетворяют силу. Отполированные клепки вокруг циферблата напоминают о сшитых меж собой листах корпуса гигантского корабля, волны на циферблате и вторящая им сигнальная стрелка – океан. Роза ветров, разрываемая айсбергом и надпись «1912», вычеканенные на задней крышке, перекликаются с названием модели.
Двойная задняя крышка, использованная в этой модели, за счет эффекта резонанса позволила увеличить громкость звукового сигнала почти в два раза – до уровня настольных будильников.
 
«Наутилус», одна из первых моделей коллекции, выпущенной к 300-летию Российского флота. Корпус часов, похожий на фантастическое морское животное, сливающиеся на горизонте волны, накладные знаки на циферблате, образующие штурвал - согласитесь, есть в этой модели что-то, напоминающее океан, удивительный мир капитана Немо.
 
«Фрегат». Роскошный корабль, каждая деталь которого надраена до блеска. Стального цвета тросик, обрамляющий черный циферблат, сверкает в солнечных лучах. Сочетание стали и золота делает часы броскими, эффектными. Накладные римские цифры и классические, сужающиеся к окончанию стрелки, подчеркивают красоту и оригинальность этой модели.
 
Ребра накладного ободка символизируют штурвал, сверкающий стальной тросик – корабельный канат.
 
«Авиатор». Часы в классическом армейском стиле. Корпус из нержавеющей стали благодаря специальной обработке не дает бликов и выглядит как титановый. Циферблат выполнен в популярном в Европе «приборном» стиле. Несмотря на то, что он содержит множество информации, стрелки оригинальной формы хорошо различимы в любых условиях. Это достигается благодаря использованию различных цветов и люминесцентной краски. Завинчивающиеся головки, несущие эмблемы «Полета», гарантируют водонепроницаемость до 100 метров.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Полет Технологии и материалы 1-2006