Чертова дюжина

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Тест 13-ти механических часов</span></span></p>

Чтобы узнать, что лежит на наших прилавках, мы отправили на испытания 13 штук механических часов разных производителей

Чтобы узнать, что лежит на наших прилавках, мы отправили на испытания 13 штук механических часов разных производителей

На старт!
Мы решили проверить наиболее популярные в России механические часы по ключевым для покупателя параметрам: точность хода, противоударность, энергетическая автономность (т.е. как долго работают часы, заведенные «до упора»), и водонепроницаемость.
Так сложилось, что отобранных для теста часов оказалось ровно тринадцать. Иностранные державы представляли такие популярные марки, как Orient, Westar, Optime, Tissot, Romanson. За Россию выступали малые предприятия «Новое время» с часами «Рекорд» и «Слава Дизайн» с собственным вариантом часов «Слава», а также сборная из продукции наших заводов — Полет. Заря. Чайка и трех часов завода «Восток»: Командирские, Амфибия и Vostok.
Выборка была абсолютно случайная: все 13 часов были взяты наугад со склада одной из оптовых фирм. Какой-либо специальный отбор или подготовка не проводилась. Т.е. это те самые случайные часы, которые вы получаете от поставщика, и именно в таком виде они обычно достаются покупателю. Все часы были новыми, не бывшими в эксплуатации.
Испытания проводились в лаборатории 1-го московского часового завода «Полет». Эта лаборатория одна из лучших в нашей стране. Высококвалифицированный персонал и современное оборудование позволяют лаборатории проводить испытания любых параметров часов и любого уровня сложности.

 

Кто дольше?
Тест ни энергетическую автономность
Самый скучный внешне тест - на энергетическую автономность. Проверялась работа часов как от «ручного» завода, так и от автоподзавода (где имелся соответствующий механизм). Часы завели «от руки» до упора, выставили на одно время по эталонному прибору времени, установили вертикально и подождали пока остановятся. Время, которое часы проработали до полной остановки, и занесли в таблицу. Все часы проработали больше указанного в паспорте срока. Это испытание не проходил только Orient - у него конструктивно не предусмотрена возможность завода от руки.
Рекордсмен в этом тесте - Westar, который проработал 52 часа. На втором месте - «Рекорд» (50 ч.. механизм «Полет»), на третьем - «Полет» (49 ч. 30 мни.).
Схоже проводились испытания рабоы часов от автоподзавода. Полностью остановившиеся часы подзавели на страшном с виду устройстве под названием «Стенд для динамических испытаний АП-344». Эта установка имитирует «махание руками». Машет она немного интенсивнее, чем человек, и 80 минут ее работы эквивалентны ношению часов на руке в течение восьми часов. После такого «завода» стрелки всех часов установили на единое время по эталону и замерили время работы до остановки.
Все часы проработали намного больше 24 часов. Первое место занял Orient - 43 часа, места со 2-го по 4-е «на троих» поделили Westar. Romanson и Vostok, проработавшие по 36 часов.

Кто крепче?
Тест ни противоударность
Помните, в фильме «Мимино» герой испытывал свои часты на противоударность, бросая на пол? Согласно ГОСТ 29153 часы должны выдерживать падение с высоты 1 метр па деревянный пол, не потерять при этом работоспособность и не получить повреждений деталей внешнего оформления (стекла, корпуса и т.д.). Так что Мимино сделал всего две ошибки: бросал часы на кафель и с большей высоты.
Испытания проходили «по методу Мимино»: мы методично бросали часы на специальном стенде. Этот стенд представлял собой вертикально закрепленную метровую линейку с дубовой доской внизу. Линейка регулярно проходит аттестацию (вдруг станет длиннее или короче!), а дубовая доска имитирует тот самый «деревянный пол», упомянутый в ГОСТе.
Каждые часы были брошены по два раза: «ребром», цифрой 9 вниз, и «плашмя», циферблатом вниз. После двух падений у часов замерялся суточный ход. По ГОСТУ часы считаются выдержавшими испытание, если изменение суточного хода не превысило 60 секунд.
Вопреки ожиданиям, ничего интересного на этом тесте не произошло — все часы прошли его благополучно.
Комментируя тест на противоударность, хочется сделать два замечания. Во-первых, в отличие от проверки суточного хода, которую проходят все 100% сходящих с конвейера часов, испытания на противоударность проводятся только выборочно, обычно - раз в году, т.е. каждые часы такому тесту не подвергаются. Противоударное устройство в часах или есть, и тогда оно работает, или его нет, и ежегодные испытания просто подтверждают его наличие. Во-вторых, наличие в часах противоударного устройства оси баланса оберегает часы только от небольших ударов. Противоударные часы и не должны выдерживать такие встряски, которые устраивал Мимино. Ничего не говорится в ГОСТе и о непрерывных ударных воздействиях (например, у человека, работающего отбойным молотком, перфоратором).
Как показал наш тест, все современные часы, и импортные, и наши отечественные, условия, заложенные в ГОСТе, выполняют.

Кто глубже?
Тест на водонепроницаемость
Существующие в России ГОСТы выделяют следующие типы часов: водонепроницаемые, брызгозащищенные, часы для подводного плавания н обычного исполнения (т.е. неводозащищенные).
В тесте участвовали часы с различным обозначением водонепроницаемости: от 20 до 200 метров. Westar, Optime и Vostok имели маркировку «водонепроницаемые» без указания давления. Согласно ГОСТ 29330-92 эти трое часов должны проверяться при давлении в 2 бара (20 метров).
На часах «Слава», «Чайка», «Заря» нет какой-либо маркировки о водонепроницаемости. Им противопоказан любой контакт с водой: не то что плавать или принимать душ, но даже ходить под дождем или мыть руки в них не рекомендуется. Часы «Рекорд» также такой маркировки не содержат, хотя в паспорте записано, что они водонепроницаемые. Все эти часы в тесте не участвовали.
Мы испытывали часы по двум пунктам ГОСТа: на «устойчивость при погружении в воду на глубину 10 сантиметров» и «устойчивость к избыточному давлению воды». Перед началом и по окончании каждого испытания часы проходили проверку на наличие влаги внутри корпуса.
Для этого используется простая по сути, по довольно замысловатая процедура. Вначале часы вытирают насухо и кладут в специальную печку.
В печи их нагревают до температуры 40-45 градусов. При нагревании влага, находящаяся внутри часов, испаряется. Затем на стекло часов наносят каплю холодной воды. Стекло остывает, и если внутри часов была влага, то она конденсируется на внутренней стороне стекла. Здесь срабатывает тот же принцип, что и на водопроводных трубах: труба с холодной водой обычно покрыта капельками воды. Но наличию капелек конденсата на стекле и судят о том, проникла влага в корпус или нет.
Первый проведенный тест — устойчивость при погружении в воду - довольно примитивен. Часы опускаются в воду на глубину 10 см и лежат там ровно час. На этом этапе все модели показали себя хорошо, влаги ни в одних обнаружено не было.
Второй тест серьезнее. На приборе под названием MidoMultifort часы погружались в воду и нагнеталось заявленное на часах давление. После этого часы опять отправлялись в печку для проверки на наличие влаги.
К сожалению, испытать «по полной программе» «Амфибию» и Orient не удалось, - прибор позволял создать давление только до пяти бар, в то время как на этих часах заявлено, соответственно. 10 и 20 бар. Но испытания при пяти барах эти модели выдержали.
А вот «родственник» «Амфибии» - Vostok- оказался единственным, не выдержавшим испытания. При детальном расследовании выяснилось, что вода проникала в корпус через заводную головку.
Все остальные модели тест благополучно прошли.

Кто быстрее?
Проверка суточного хода
Что означает точность хода, понятно всем - это то, насколько часы спешат или отстают за сутки.
Но механические часы - устройство капризное. Их точность зависит от множества различных факторов: температуры, положения часов, того, насколько заведена пружина механизма. Когда мы носим часы, то в течение дня все эти условия меняются: часы находятся в различных положениях, пружина понемногу раскручивается. И в каждый момент времени часы ходят по-разному: чуть быстрее, чуть медленнее.
На практике для определения точности часов используют понятие «мгновенный суточный ход». Это отклонение точности хода часов в данный момент времени от эталонной. Даже самые точные и дорогие часы немного ошибаются. Что считается нормальной погрешностью, а что - неисправностью, определяется ГОСТом.
На соответствие ГОСТу мы и проверяли нашу чертову дюжину.
Для учета всех возможных влияний и для получения приближенных к реальным результатов проверку проводили в четырех положениях (циферблатом вверх, вертикально цифрой 3 вверх, цифрой 6 вверх и цифрой 9 вверх), и в каждом положении - дважды: для полностью заведенных часов и спустя сутки, когда пружина механизма находится в ослабленном состоянии.
Для проведения теста использовался прибор контроля хода часов ППЧ 7М. В таблице приведены цифры мгновенного суточного хода для четырех положении в каждом из состоянии пружины. Чем ближе цифры к нулю, тем точнее часы. Часы считаются не прошедшими испытание, если хотя бы одно из значений превышает установленные ГОСТом.
Самыми точными оказались Orient и Tissot. Вплотную к лидерам приблизились двое чистопольских часов с автоподзаводом: «Амфибия» и Vostok.
Не уложились в норматив «Заря» (отстает на две минуты в сутки при допуске в 30 секунд) и «Чайка» (спешит на ISO секунд при допуске в 8S секунд).

Победила дружба!
Разумеется, наш тест не претендует на абсолютную объективность. Во-первых, потому что мы брали всего по одной штуке часов каждой марки, а по ГОСТу заключение можно вынести только по специально сделанной выборке из партии. Механика - штука тонкая, параметры часов даже внутри одной партии могут отличаться. И если какой-то экземпляр не прошел одно из наших испытаний, то это не означает, что вся продукция с этой маркой плохая.
Во-вторых, потому что помимо проверенных нами параметров для покупателя важны дизайн, покрытие, безотказная работа, множество других характеристик.

Подведение итогов, или Что мы хотели сказать этим тестом?
Что часы бывают разные: по параметрам, конструкции, по исполнению.
Что для того, чтобы быть уверенным в качестве передаваемого покупателю товара и избежать проблем с возвратом брака, необходимо делать элементарную предпродажную подготовку у себя в магазине - проверять работоспособность и точность хода часов.
Что требования, предусмотренные ГОСТом, и представления большинства людей о них сильно различаются (см. противоударность, водозащиту). Если вы при продаже расскажете покупателю о реальных свойствах и возможностях товара, то заработаете уважение и избежите многих потенциальных проблем.
В следующих номерах журнала мы продолжим испытания часов. Будут и тесты стойкости покрытий, и более полные испытания часов одной марки, и многое другое. Надеемся, что наша работа поможет вам лучше обслуживать покупателей.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2000