Часы, проведенные в небе

На счету директора пермской компании «АСВА-К» Ирины Маныловой уже 480 прыжков с парашютом и участие в установлении мировых рекордов.

На счету директора пермской компании «АСВА-К» Ирины Маныловой уже 480 прыжков с парашютом и участие в установлении мировых рекордов.

Несмотря на столь солидный опыт, бизнесвумен из Перми, по ее собственному признанию, до сих пор боится высоты – она чувствует себя некомфортно, даже выходя на балкон квартиры двенадцатого этажа. Десятилетний стаж прыжков так и не избавил ее от фобии, зато научил другим, гораздо более важным вещам.


В парашютный спорт Ирина пришла неслучайно – ее муж уже давно «встал на крыло», и по закону жанра супруга не смогла долго оставаться в стороне. Главной ее задачей на то время было доказать себе и окружающим, что и она способна на многое. Сказав себе твердое «я могу» и взяв в качестве поддержки верную подругу, Ирина отправилась на аэродром. Но ограничиться одним прыжком не получилось: не успев даже «почувствовать небо» в первый раз (так часто происходит из-за волнения и неопытности), Ирине захотелось повторить авантюру, чтобы яснее представлять себе суть процесса. Следом за вторым прыжком проснулся азарт… и уже после десятого полета на парашюте с круглым куполом она решила повысить квалификацию и опробовать себя в более сложном, но и более интересном направлении – прыжках на парашюте-«крыле». Этот тип парашюта лучше управляется, дает больше возможностей для полета. Во время прохождения курсов «прогрессивного обучения свободному падению» (курсы AFF) Ирина стала свидетелем необычайного зрелища: более полусотни человек, держась друг за друга, выстраивали в небе красивую фигуру из своих тел. Это была так называемая «большая формация» (big way) – одно из самых сложных и одновременно самых красивых направлений парашютного спорта. С тех пор Ирина поняла, что хочет заниматься именно групповой акробатикой.


Как только в плотном графике выдаются свободные от работы дни, она заказывает билет на самолет и стремится на аэродромы – в Москву или Мензелинск, на аэродроме которого базируется филиал центрального аэроклуба Татарстана. Полноценно тренироваться в Перми, увы, не получается – недостаточно технического оснащения. К счастью, часто случаются и командировки в столицу. И если в рабочих поездках удается выкроить несколько часов, Ирина торопится не на Красную площадь или в бутики, а на тренировку в аэродинамической трубе – благо, в отличие от ее родного города, в Москве нет недостатка в таких тренажерах.


Минимум один-два раза в год Ирина Манылова перестает быть руководителем и становится подчиненной – но только лишь на время участия в соревнованиях или попытках установления национальных рекордов (уже несколько лет она является членом сборной «Жемчужины России»). Как и в бизнесе, главное здесь – работать в команде, быть хорошим профессионалом и полностью доверять всем участникам действа. Когда около девяноста человек летят на высоте свыше 5000 метров и им нужно выстроить из своих тел гигантский цветок в строго определенной последовательности, каждый из спортсменов должен сделать свою работу максимально качественно – подвести нельзя, иначе рекорд не будет засчитан.


Чем больше у тебя дел, тем больше ты успеваешь – наша героиня убедилась в этом лично. Постоянные командировки, руководство салоном элитных аксессуаров «Эталон», несколько часовых отделов в торговых центрах Перми, поиск новых бизнес-сувениров и подарков для корпоративных клиентов, тренировочные прыжки, сборы и соревнования – после всего этого у бизнес-спортсменки еще находится время на то, чтобы периодически выезжать к морю или кататься на горных лыжах. Казалось бы, можно заниматься прыжками с родными, если это изначально было семейным хобби. Но в небе с мужем Ирина почти не пересекается: «Жемчужины России» состоят только из женщин-парашютисток, а дочь Ирины пока не загорелась родительским увлечением. Взрослые и не торопят: даже громадный личный опыт в парашютном спорте бессилен в борьбе с родительским волнением. Да что там говорить, если даже свое собственное беспокойство перед очередным прыжком за десять лет так и не удалось загнать в угол. Стоя в самолете с парашютом за плечами, невозможно не испытать хотя бы доли тревоги. И тут важно сконцентрироваться на поставленной задаче, не отвлекаясь, выполнить все, что в твоих силах, и… приступить к выполнению следующей. Опять же – как в бизнесе.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2012