Часовщики вне работы

<p><strong><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;">Судите! и не судимы будете </span></span></strong></p>

Владелец Петрозаводской сети «Ваши часы» Андрей Макаров успешно совмещает семейный бизнес с семейным увлечением спортом. И так же, как в работе, в своем хобби достиг немалых успехов – статуса судьи международной категории.

Владелец Петрозаводской сети «Ваши часы» Андрей Макаров успешно совмещает семейный бизнес с семейным увлечением спортом. И так же, как в работе, в своем хобби достиг немалых успехов – статуса судьи международной категории.

В декабре 2013-го, когда готовился к печати этот номер, вся страна жила в предвкушении зимней Олимпиады. Но у Андрея Макарова был особый повод ждать даже не самой Олимпиады, а стартующих через две недели после нее Параолимпийских игр: энтузиаст лыжного спорта стал одним из немногих, кому доверено отправится в Сочи, чтобы обеспечить высококлассный уровень судейства на столь значимых соревнованиях.

Спортивная картера Андрея началась еще в детстве. Выбор вида спорта был почти предопределен местом жительства: Карелия, один из самых живописных уголков России, лучше всего располагает к занятиям лыжным спортом. Увлечение превратилось в работу, - Андрей стал преподавателем физкультуры. Именно в школе он познакомился со своей супругой Натальей, которая на тот момент работала учителем младших классов и помимо этого активно занималась гимнастикой. Так спортивные и увлеченные люди объединились и пошли вместе по жизни, сопровождаемые любовью к общему делу.

Супруги пробовали жить и работать за границей, но тяга к родным местам взяла верх. Вернувшись на Родину в начале 90-х, они резко сменили курс своей профессиональной деятельности и посвятили себя часовому бизнесу. Дело изначально было семейным: Андрей с братом «протоптали лыжню», затем к ним присоединилась и Наталья, а сейчас активно включилась в семейный бизнес их взрослая дочь.

Сколько бы времени и сил не отнимал бизнес, спортивная семья всегда находит время для того, чтобы заняться любимым делом – лыжным спортом. Все вместе семья регулярно отправляются в лыжные туры, а сын Татьяны и Андрея участвует в соревнованиях разных уровней. Андрей, несмотря на сильную занятость, умудряется расти в спорте еще и профессионально. Начав с судейства локальных соревнований, он скоро стал постоянным членом судейской бригады республиканского лыжного центра «Курган», где в составе команды судей участвует в столь любимых им соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону уже более высокого уровня.

Супруга Андрея говорит, что порой даже в случае каких-то семейных неурядиц или проблем в бизнесе она сама напоминает ему отправиться «на Курган», где при Школе Высшего Спортивного Мастерства он может пообщаться с единомышленниками, подышать свежим воздухом, да и просто развеяться. Женское чутье и мудрость не подводят Наталью, и каждый раз по возвращению «с Кургана» она встречает мужа отдохнувшим и заряженным позитивом на несколько месяцев вперед.

 

Но только отдыха для Андрея, как человека целеустремленного и ответственного, оказалось мало. Именно поэтому он постоянно повышает свою судейскую квалификацию. Недавно пройденные курсы позволили подняться на высший – международный уровень. Итогом рассмотрения его заявки Олимпийским комитетом стало приглашение в состав судейской команды зимних Параолимпийских игр в Сочи.

Выступить в качестве судьи на соревнованиях подобного уровня не просто престижно. Что может быть достойнее, чем подарить людям, чьи возможности ограничены недугом, возможность проявить свой характер и стремление к победе? А на вопрос не отвлекает ли такое хобби, граничащее с профессиональной деятельностью, от основной работы, Андрей отвечает отрицательно: «Спорт бизнесу только помогает». По его словам, если бы не увлечение, его семья не была бы такой организованной и не смогла бы успевать везде и всюду. К тому же нет ничего лучше, когда семейный бизнес и семейный досуг находятся в балансе.

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: вне работы