Часовщикам удалось избежать дополнительного налога

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Часы исключены из списка товаров, с которых предполагается взимать утилизационный сбор</span></strong></span></p>

17 марта 2015 года завершена процедура публичного обсуждения проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств».

Правительство решило использовать позитивный опыт прошлых лет – расширить практику взимания утилизационного сбора на широкий спектр товаров. Утилизационный сбор впервые был введен для автомобилей в 2010 году как мера, позволившая создать определенные преференции для отечественных производителей: После вступления России в ВТО наша страна была должна понизить импортные пошлины на авто. Одновременно с 1 сентября 2012 года был введен утилизационный сбор, который уплачивался при ввозе машины на территорию РФ – для легковушек он составлял 20 000 рублей. В этом году список товаров, которые было решено облагать утилизационным сбором, решили значительно расширить. Согласно проекту Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств», в перечень были включены более 2000 наименований товаров, от бумажной упаковки до огнестрельного оружия, в т.ч. часы и услуги, связанные с часовым делом, например – «услуги по производству часов всех видов отдельные, выполняемые субподрядчиком».

Разработка Перечня проводилась в связи с тем, что недавно был принят закон о внесении изменений в законодательство РФ «Об отходах производства и потребления». Законодатель ввёл правило о том, что все производители и импортёры определенных товаров согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, должны будут либо самостоятельно заниматься утилизацией отходов от использования этих товаров, либо платить «экологический сбор» за их утилизацию государством.

В случае, если бы часы и их компоненты были включены в Перечень, то все производители и импортеры часов в РФ были бы вынуждены платить экологический сбор. Ставка сбора могла бы составить от одного до полутора процентов от общей стоимости импортируемых часов.

Извлечение из проекта (что планировалось включить):

 

Процедура публичного обсуждения проекта Постановления завершена 17 марта 2015 года. В процедуре публичного обсуждения участвовали Swatch Group Rus, Ассоциация участников часового рынка, представители Часовой федерации Швейцарии (FHH).

Суть замечаний часовщиков можно свести к нескольким словам: часы не образуют отходы, подлежащие утилизации, а наносимый часами ущерб экологии несопоставим с предполагавшимся налогом.

Текст проекта постановления по итогам публичных обсуждений доступен для скачивания здесь

На данном этапе проект перечня значительно сокращен, часы и их компоненты в проекте Перечня отсутствуют. Есть надежда, что благодаря активности нескольких организаций, утилизационного сбора с часов платить не придется.

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: налоги