Часовщики обсудили введение маркировки товара

Ассоциация участников часового рынка организовала информационную встречу по теме внедрения индивидуальной маркировки товара на рынке наручных часов.

9 августа прошла информационная встреча, на которой представители часовых компаний обсудили перспективы введения индивидуальной маркировки наручных часов.

Индивидуальная маркировка товаров – эффективный способ защиты рынка от контрабанды и контрафакта. Поэтому возможности введения обязательной маркировки изучаются «Ассоциацией участников часового рынка» и «Национальной ассоциацией часовщиков» еще с зимы. В этот раз целью встречи было познакомиться с позицией государственных органов и опытом других товарных рынков в данном вопросе.

Главным докладчиком стала Анна Орлова, представитель АКОРТ, руководитель рабочей группы Минпромторга по таможенному регулированию. Она подробна рассказала о том, как проходило внедрение маркировки на рынке меховых изделий и достигнутых результатах, познакомила с ключевыми законодательными актами в этой области и проектами на других рынках (в частности, обувном). Участники встречи получили информацию о специфике маркировки, возникающих издержках и выгодах, смогли получить развернутые ответы на свои вопросы.

Меховой рынок стал своеобразным пилотным проектом, опыт которого планируют перенять представители многих других товарных рынков. В частности, участники познакомились с детальным проектом, подготовленным отраслевым объединением обувщиков. Так же как и продавцы шуб, они рассматривают маркировку как способ создать равные условиях для всех операторов, обелить рынок.

В мероприятии, которое состоялось на площадке «Ассоциации компаний розничной торговли» (АКОРТ) приняли участие 15 компаний. Помимо членов АУЧР, присутствовали представители сборочных фирм, крупных дистрибьюторов. Встреча носила информационный характер и не предполагала принятия каких-либо решений. Однако по общему настрою, идея обеления часового рынка поддерживается ее участниками.

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна