Браслет

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Цена вопроса </span></span></p>

Браслет SeikoБраслет – неотъемлемая часть часов, и производители уделяют ему не меньше внимания, чем самим часам.

Браслет как украшение появился на свет за много веков до создания каких-либо приборов измерения времени. И не удивительно, что с изобретением наручных часов эти два предмета оказались объединены в одно целое. Что такое браслет современных часов, какие они бывают, чем отличаются друг от друга?

Металл против кожи

Браслет имеет ряд неоспоримых преимуществ перед ремешком. Прежде всего, он долговечнее. Хороший браслет живет столько же, сколько и сами часы, в то время как ремешок приходится почти ежегодно менять. Часы с браслетом выглядят солиднее. Браслет, выполненный заодно с корпусом часов, придает им особый внешний вид. Но есть и недостатки: любой браслет, даже сделанный из таких легких материалов, как титан или керамика, тяжелее ремешка. Вопреки первому впечатлению, из-за обилия соединительных деталей браслет потенциально менее прочен и надежен, чем качественный ремешок. Последнее, но, пожалуй самое важное: значительная часть людей в принципе не могут одеть на руку стальной браслет.

Jaeger leCoultre 101

Основная функция ремешка или браслета – надежно держать часы на руке. Помимо этого, он должен быть комфортным, красивым, долго служить и не наносить вреда обладателю часов. Среди металлических браслетов можно выделить несколько основных типов. Первый – так называемый браслет-резинка, получивший свое название за способность растягиваться, удлиняться. Он состоит из множества звеньев, соединенных между собой стальными пружинящими пластинками. Такие браслеты – самые дешевые и самые ненадежные. Среди преимуществ «резинки» можно отметить то, что такой браслет не нуждается в застежке и достаточно легок. Второй тип – разновидности так называемого «миланского полотна». Некоторые из них, такие как браслеты серии Bellflavour от Tissot, способны растягиваться подобно резинке. Третий тип – обычные, нерастягивающиеся, с застежкой.

Из чего же?
Материалы и технологии

Для изготовления браслетов применяются те же материалы и технологии, что и для производства корпусов часов. Мы подробно рассказывали об этом в одном из номеров журнала. Однако на некоторых моментах стоит остановиться подробнее. Чаще всего корпус и браслет делают из одного материала, но встречаются и исключения. Например, иногда золотые часы комплектуются стальным позолоченным браслетом: это позволяет уменьшить стоимость часов. Бывают и другие варианты: корпус часов сделан из стали (аллоя), а фигурный браслет – из латуни (стали). Надпись на задней крышке часов говорит о материале корпуса, и крайне редко имеет отношение к браслету.

Браслеты из латуни обычно изготавливаются методами литья или горячей штамповки. Это позволяет делать их самых сложных форм, что предопределило нишу латуни: из нее изготовлены преимущественно женские часы с браслетом-украшением. Если вы видите красивый браслет, то он почти наверняка сделан из латуни (если не из золота или дешевого аллоя). Однако латунные браслеты – не очень долговечное изделие: через некоторое время снашивается покрытие и изделие теряет первозданную красоту.

Титановый браслет

Абсолютное большинство мужских и некоторые женские браслеты делают из стали. Стальные браслеты намного долговечнее латунных, но таких причудливых форм, как в латунных, здесь уже не найти. Титан как материал для браслетов используют относительно редко. Титановые браслеты очень комфортны: они легкие и теплые на ощупь. Многие люди, кто не может носить стальные браслеты, очень хорошо чувствуют себя в титановых.Дорогие часы часто комплектуются браслетами из золота. Золото – очень пластичный материал и позволяет создать изделие любой формы. Главный его недостаток – большой вес. Золотые мужские часы с браслетом могут весить 150-170 граммов, из которых на браслет приходиться более 100 грамм. Помимо того, что это серьезная прибавка к цене, далеко не каждый захочет таскать на руке мини-гантелю.

Вклад в качество

Браслет является неотъемлемой частью часов, и его качество и стоимость изготовления существенно влияет на общую оценку часов и их цену.
Во-первых, значительное влияние на цену имеет материал, из которого он изготовлен. Так, в часовом деле применяются несколько сортов стали, отличающиеся составом и твердостью. Чем мягче сплав, тем дешевле обходится изготовление изделий из него, но тем быстрее это изделие покроется миниатюрными царапинами в процессе носки. Браслет, сделанный из более твердого материала, долговечнее и лучше блестит. Качество стали существенно сказывается и на сроке службы: особенно оно важно для таких деталей, как соединительные штифты.
Браслеты из стали и титана изготавливают по двум различным технологиям. Звенья браслетов дешевых массовых часов делают из гнутого металлического профиля, это позволяет снизить трудоемкость изготовления и конечную цену изделия. Качество такого браслета сильно зависит от качества стали (иногда встречаются браслеты, сделанные буквально из консервной жести, они быстро гнутся и приходят в негодность). Также качество зависит от тщательности изготовления: края хорошего браслета не должны быть острыми, резать одежду.

В дорогих часах каждое звено браслета вырубается и вытачивается из цельного куска стали. Это намного дороже, но позволяет получить качественное, надежное изделие. Важно и то, как соединены меж собой звенья: Обычно используются стальные штифты, но некоторые производители, стараясь подчеркнуть класс часов, скрепляют звенья браслета винтами.

Браслет Seiko

Как и в случае с корпусом часов, больше всего на цену влияет качество обработки, отделки всех деталей. Хороший браслет имеет малые зазоры между звеньями, штифтами, между деталями не должно быть люфта. К браслетам предъявляются те же требования по финишной обработке, что и к корпусам. Браслет тем дороже, чем большему числу операций подвергались его детали (полировка, шлифовка, матирование), и чем выше их качество. В хороших часах обработке подвергаются все части звеньев браслета, включая тыльную сторону и невидимые торцы.

Большинство фирм делает браслеты стандартной длины. Если рука тоньше - браслет можно укоротить, убрав несколько звеньев. Хуже если рука велика: тогда придется докупать звенья у дилера или в мастерской. Некоторые производители, учитывая спрос, выпускают одну и ту же модель часов с браслетами различной длины. Как правило, человек покупает браслет вместе с часами. У тех, кто решил сменить кожаный ремешок на  металлический браслет, есть два пути. Во-первых, можно приобрести фирменный браслет, поставляемый производителем часов.  Это дороже, зато сохраняется фирменный стиль часов. А можно подобрать браслет от независимого производителя. Такие браслеты дешевле, а качество их нисколько не хуже: в конечном счете, часовые фирмы заказывают свои браслеты у них же. Важно только, чтобы браслет и часы гармонично смотрелись и составляли единое целое.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Технологии и материалы 6-2002