Большие часы - большие сложности

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">K. Mozer бронзовеет в России</span></span></p>

О крупногабаритных часах говорят и пишут очень мало, хотя они на сотни лет старше своих наручных собратьев. За время своего существования рынок интерьерных часов видел не одну полосу подъемов и спадов. О том, какова ситуация на нем сегодня, мы побеседовали с представителем одной из фирм-производителей — директором компании K.Mozer Полом Эдсолом (Paul Edsall).

О крупногабаритных часах говорят и пишут очень мало, хотя они на сотни лет старше своих наручных собратьев. За время своего существования рынок интерьерных часов видел не одну полосу подъемов и спадов. О том, какова ситуация на нем сегодня, мы побеседовали с представителем одной из фирм-производителей — директором компании K.Mozer Полом Эдсолом (Paul Edsall).

- Согласно оценкам японской часовой ассоциации, рынок крупногабаритных часов уже несколько лет испытывает спад, объемы производства сокращаются примерно на 7% в год. Каково, на ваш взгляд, состояние рынка сегодня?
- Часы бывают разными. Основную массу по количеству составляют дешевые часы. Мы в этом сегменте не работаем и, к сожалению, ситуацию там я знаю очень плохо. Но и в том ценовом сегменте, к которому принадлежит наша продукция, товар тоже бывает разным. Есть несколько направлений. Так, многие английские компании делают ставку на выпуск нестандартных механических часов, основывающихся на какой-то оригинальной идее.
Один-два производителя выпускают небольшое количество часов со сверхсложными и дорогими механизмами. Мы выпускаем, скорее, предметы интерьера. Наши часы — это украшение жилища или кабинета, вещь, отражающая столь хозяина комнаты. Каждая из этих рыночных ниш очень у уса, число покупателей ограничено. Работать в таких условиях крайне сложно.
Мы с коллегами из различных компаний и ассоциаций часто обсуждаем ситуацию на рынке. Конечно, это частные беседы, по ним сложно делать какую-либо статистку, но общую картину, думаю, можно обрисовать. События последнего времени серьезно сказались на рынке, люди обеспокоены и не склонны вкладывать деньги в украшение своего дома. Уменьшилось количество корпоративных покупателей. Все это, конечно, отражается на общем уровне продаж. Однако к эксклюзивной и дорогой продукции покупательский интерес не утрачен, и мы с оптимизмом смотрим в будущее, т.к. большая часть наших изделий таковой и является.

- Какова цель вашего визита в Москву?
- Россия для нас - очень важный рынок. За последние 6 лет мы вместе с нашими российскими коллегами и партнерами сумели создать целую систему продвижения наших часов в Москве и в регионах, которая включает не только продажу, но и гарантийное обслуживание. В целом мы довольны результатами, хотя время от времени необходимо вносить коррективы. На этот раз мы привезли и показали наши новые модели настольных, каретных и напольных часов, для того, чтобы наши партнеры могли подсказать, какова будет реакция российского рынка. Кроме того, мы привезли очень много эскизов для, каминных бронзовых часов, которые мы производим в России.

- К Mozer — одна из очень немногих компаний, пытающихся не только продавать, но и что-то производить в нашей стране. Чем вызвано желание делать корпуса дорогих эксклюзивных бронзовых часов именно в России?
- Естественно, это диктуется экономической целесообразностью и высоким профессиональным уровнем российского производителя. Такого высокого уровня ручной обработки металла мы не в состоянии получить ни в Англии, ни в Германии, потому что у них уже практически не осталось специалистов-чеканщиков, а машинная обработка никогда не заменит тепла человеческих рук. Вы посмотрите, ведь часы одной и той же модели, выполненные различными мастерами, едва заметно отличаются друг от друга. Это придает особый шарм изделию. Кроме того, выпуск каждой модели ограничен небольшой серией из 10-50 штук, соответственно, каждое изделие имеет свой порядковый номер.
Мы начали производить корпуса каминных часов в России недавно, но уже получили очень хорошие отзывы на выставках в Англии и Соединенных Штатах, где высоко ценят ручную работу. Особенно порадовала нас реакция на русские бронзовые часы на проходившей в августе этого года выставке в Нью-Йорке. В этой выставке мы участвовали впервые, и впервые там были показаны такие часы. Было много контактов, много заказов. Хотя, разумеется, очереди из оптовиков не было — это не тот товар, за которым должна быть очередь.
Люди знают цену хорошим вещам. В следующем году планируем представить ряд моделей на крупнейшей выставке ювелирных изделий, которая проходит в Лас-Вегасе. И мы намерены наращивать производство в России, расширять модельный ряд, сохраняя при этом эксклюзивность продукции.

- Ваша фирма продает свою продукцию в различных странах мира. Существуют ли какие-то отличия в потребительских предпочтениях?
- Конечно, специфика спроса в каждой стране своя. Она связана с традициями и менталитетом населения. Например, американцы ближе к россиянам. В ваших странах покупателям интересны более дорогая продукция, механика, сложные часы, эксклюзивные модели с позолотой, обилием резьбы по дереву. Немцы — почти полная противоположность. Они активно покупают кварцевые часы, а если напольные — как правило, самые простые. Английские покупатели предпочитают более строгий стиль, искусственно состаренные корпуса, ручную роспись циферблатов, литые стрелки и т.д.
Для работы на мировом рынке необходимо иметь в своей программе самые различные часы, учитывающие потребности населения той или иной страны. Я думаю, что предоставление возможности выбора — самая сильная сторона нашей компании.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2002