Битва за 10 евро

Установлены новые ставки импортных пошлин на часы

Первые итоги работы Ассоциации участников часового рынка позволят выйти из тени большому количеству участников часового бизнеса!

В ряде материалов, опубликованных в журнале "Часовой Бизнес" и на сайте timeseller.ru, неоднократно указывалось на негативные изменения в структуре легального импорта часов после введения ряда таможенных пошлин, в частности, налоговой ставки в размере 10%, но не менее 10 евро. Такая норма начисто убила легальный ввоз часов нижней ценовой категории, которые при своей малой цене составляют очень большую часть общего объема рынка.

Изменение норм регулирования, загоняющих большую часть рынка в черную зону, было одной из приоритетных задач созданной год назад ассоциации участников часового рынка. Итогом ее работы стали решения Евразийской экономической комиссии №138 и 139, устанавливающие новые ставки импортных пошлин на часы. Для четырех кодов ТН ВЭД, касающихся наручных часов без драгметталлов, новая ставка 10% действует с прошлой субботы – с 26 июля. Для прочих групп (включая наручные часы с автоподзаводом в корпусах без драгметалла) – с 1 сентября.

Важнейшим изменением стало то, что из пошлины на часы без драгметаллов исчезла специфическая составляющая, определявшая минимальный платеж в 10 евро. Понизились также ставки для: золотых часов (9101) – с 20 до 15,7 – 17,3%; интерьерных часов (9103)– с 20% до 17,3%; корпуса для наручных часов (9111) из драгметалла с 20% до 18%, без драгметалла – с 10 до 9%.

Кстати, специфическая пошлина отменена впервые – она серьезно осложняла работу импортеров на протяжении нескольких десятилетий. Новые ставки позволят существенно расширить ассортимент компаний-дистрибьюторов и магазинов востребованными в сегодняшних условиях товарами, будут работать на легализацию часового рынка.

Ассоциация участников часового рынка поздравляет всех представителей часовой индустрии с этим важным событием, и надеется на дальнейшую плодотворную работу по поддержке часового бизнеса. 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ассоциация участников часового рынка таможня пошлина