Базель-2011:

Рыбку съесть

Прошел всего-навсего один день работы выставки в Базеле. Однако и по его результатам можно сделать кое-какие выводы

Общее настроение и участников, и посетителей, можно охарактеризовать как «активная осторожность».
«Все наши новинки не просто интересные – они коммерческие», - эту фразу, как сговорившись, произносят почти на каждом стенде. С одной стороны, часовой рынок восстанавливается очень бурно, гораздо быстрее, чем ожидалось. Так, на пресс-конференции по случаю открытия Франсуа Тьебо, представлявший швейцарских участников Baselworld, сказал, что по объему экспорта февраль-2011 был лучшим февралем за все времена, что ведется подобная статистика.

 

С другой стороны, 2008-2009 не прошли бесследно. Слишком больно они ударили по часовым компаниям, прежде всего – по небольшим независимым производителям, и финансовое положение многих из них остается сложным. В то же время покупательский спрос хоть и почти вернулся в объемах к докризисному, но существенно отличается от него по спектру востребованных товаров и поведению клиентов.

«Раньше для совершения покупки кому-то хватало яркого дизайна, кому-то – интересного механизма, кому-то – отделки. Теперь чтобы покупатель согласился отдать деньги, часы должны обладать всеми этими характеристиками сразу. Плюс - приемлемой ценой», - говорит Владимир Шаров (SWM Distribution), и его слова подтверждают ритейлеры и журналисты из Германии, Японии, Греции, Дубая. 

Блинг-блинг с его показной роскошью остался в прошлом. Как и на январской SIHH, в на стендах Базеля правит бал спокойный дизайн. Плоские лаковые циферблаты, два, максимум три цвета (и те – белый, черный, серый или коричневый), круглые формы, относительно небольшие размеры корпусов. Совсем редко встречаются модели с внешне броскими усложнениями. Все спокойно и неброско.

Но сказать, что часы стали проще и дешевле было бы ошибкой. Скорее они «ушли в себя»: за внешней простотой кроется дорогое по сути содержание. Глядя на лаковый циферблат сразу и не скажешь, что для его создания потребовались десятки часов работы специалиста, в результате чего он стал действительно идеально гладким и настолько глубоким, что поражаешься создаваемому эффекту. Приглядевшись, можно заметить сложную форму накладных индексов. А классический тонкий круглый корпус оказывается составленным из нескольких очень непростых компонент, визуально более чем вдвое снижающих его толщину.

И так во всем. Хитроумные конструкции механизмов спрятались за циферблат или на заднюю сторону часов, и лишь небольшие окошки акцентируют внимание на наиболее интересных модулях. Да и сами усложнения становятся другими: вместо броских, но бесполезных турбийонов в часах теперь селятся куда более нужные в жизни календари, указатели второго часового пояса, стабилизаторы импульса и т.п.

Подстраиваясь под новую реальность, производители отдают предпочтение моделям внешне неброским, но обладающим высокой внутренней ценностью. Часы в новом понимании перестали быть ярким пятном в костюме владельца, они – инструмент, аксессуар и повод для гордости. «Кто знает – оценит» - так можно охарактеризовать позицию производителей, проявившуюся при разработке новых моделей. А общее настроение, как уже сказал – активной предосторожностью. Никто не знает, как будут развиваться события дальше, поэтому компании стремятся выпустить такие модели, которые будут востребованы при любой ситуации. Достаточно интересные, чтобы заинтересовать представителей фондового рынка, успевших хапнуть мешок-другой «зеленых ростков восстановления». И в то же время достаточно спокойные, чтобы не резать глаза папарацци и не устареть в течение одного сезона. Как и покупатели, они стараются съесть рыбку, не подавившись при этом косточкой.

Разумеется, все это не отменяет интересных решений. Шило креативности часовых мастеров рвется наружу из мешка кризиса. TAG Heuer представил хронограф, чей баланс колеблется с частотой 500 Гц (да-да, именно 500!). Землетрясение и проблемы с атомной  станцией не помешали Seiko отпраздновать 130-летие выпуском минутного репетира. Cristof Claret показал Black Jack – часы, вполне способные заменить казино. Наверняка нас ждет и еще много интересного – ведь выставка только началась. Ее итоги подведем в ближайшем номере журнала.

 

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Выставки Baselworld