Анна Боллета

<font color="#808080" face="Verdana">Lorenz – 70 лет самостоятельности</font> Анна Болетта100% итальянских часов Lorenz производятся в Швейцарии и имеют спокойный классический дизайн. Оставаясь вдали модных тенденций, фирма избежала участия в процессах слияния-поглощения и сохраняет самостоятельность в течение уже семидесяти лет.
«Когда я пришла в компа­нию, мой отец спросил: ес­ли ты хочешь работать в фирме, скажи, что нового ты сможешь привнести в нее? Это философия Lorenz, бла­годаря которой она успеш­но работает уже 70 лет», — говорит Анна Болетта, внуч­ка основателя Lorenz Туллио Болетта и специалист по связям с общественностью этой компании.
    Какой рынок является основ­ным для марки Lorenz? Какова его до­ля в ваших продажах?
    Большая часть выпускаемых нами часов продается у нас на родине, в Ита­лии. На долю домашнего рынка прихо­дится около 75% оборота. А среди зару­бежных рынков крупнейшим является Ис­пания.
    Италия — одна из немногих стран, где много своих марок часов: Dolce&Gabbana, Breil, Sector и т.д. Но Lorenz — едва ли не единственная из итальянских марок, которая произво­дит часы SwissMade в Швейцарии. Почему?
Анна Болетта
   Потому что часы должны быть SwissMade. Есть большая разница меж­ду действительно часами и всем осталь­ным, что так называется. Есть часы-аксес­суары, часы-украшения, часы-приборы — вот они могут быть сделаны где угод­но. Если же мы говорим именно о часах, о настоящих часах, то они однозначно ас­социируются со Швейцарией. И они должны быть исключительно SwissMade. Большинство итальянских марок де­лает не часы, а прежде всего аксессуар. Яркий тому пример —Dolce&Gabbana. Мы же делаем именно часы. Lorenz — это брэнд часов, а не модный брэнд и не брэнд аксессуаров. Именно поэтому все 100% часов Lorenz производятся в Швейцарии.
   Италия считается мировым цент­ром промышленного дизайна, и обыч­но итальянские товары отличает осо­бый стиль, яркость, неповторимость. Однако часы Lorenz имеют скорее классический дизайн.
   Это наша политика. Дизайн — это не только какие-то яркие штучки или мод­ные тенденции. Дизайн — это хороший вкус, сбалансированность во всем. Наша философия заключается именно в таком подходе к дизайну. Мы делаем часы, ко­торые служат владельцу не один год. И все это время они не должны потерять ак­туальность, не должны выйти из моды. Поэтому и дизайн у них гораздо более спокойный, классический.
   У среднего итальянца, как пра­вило, несколько часов. Пусть недоро­гих, но на все случаи жизни. В России все наоборот: наш человек стремится купить одни часы на все случаи жиз­ни. Это особенно четко проявляется в той ценовой категории, в которой ра­ботаете вы. Приводит ли это к каким-то различиям в структуре российского спроса на ваши часы по сравнению с Италией?
   Да, действительно, еще совсем не­давно было именно так. Однако жизнь меняется. Покупатель все чаще предпочи­тает настоящие часы — удобные, качест­венные, которые будут иметь ценность не только сегодня, на волне очередной мод­ной тенденции, но и в будущем. Люди покупали аксессуары, не имею­щие должного баланса «цена-качество», вещи, которые старели через очень ко­роткое время — через каких-то 5—6 ме­сяцев.
Lorenz
Ключевая задача дизайна — сделать так, чтобы вещь соответствовала вашей персоналии, вашей личности. Что-то в вас постоянно меняется. У вас поменя­лось настроение, вы поменяли платье — вы должны поменять и аксессуары. Но в вас всегда остается что-то постоянное, что находится глубоко внутри. Так и на­ши часы: они остаются с вами. Сейчас взгляды покупателя меняются. Он прихо­дит к серьезным часам и становится в чем-то очень похожим на российских по­купателей.
   Если проследить изменения в подходе к рекламе различных компа­ний на протяжении нескольких лет, то легко заметить некие волны. То ком­пания делает акцент на самих часах, затем использует в рекламе известных людей, потом снова показывает толь­ко часы. В рекламе Lorenz в послед­нее время изображены только часы. Означает ли это, что вы готовите рек­ламу с кем-то из знаменитостей?
   Вообще, решение об использова­нии того или иного лица в рекламе всегда является очень сложным вопросом. Ког­да вы связываете ваш товар с конкретным человеком, вы переносите на товар все качества этого человека — и хорошие, и плохие. И нужно быть очень аккуратным, чтобы не получить нежелательный эф­фект. Что касается нас, то мы действительно готовим новую рекламную компанию, но я не могу раскрывать секреты. Скажу лишь, что Lorenz будет привлекать знаме­нитостей для продвижения марки и что это будут не те люди, с которыми мы ра­ботали четыре или пять лет назад. Меняя рекламное лицо марки, мы должны поме­нять все материалы, размещаемые в прессе, наружной рекламе и т.д. И, как я сказала ранее, мы будем использовать знаменитостей, но возможно, что исполь­зование ограничится только использова­нием их в PR-мероприятиях, а прямая реклама останется прежней.
70 лет Lorenz остается семейной компанией. Как это удается в наше время слияний и поглощений? Есть ли у вас дети? Будут ли они продолжать семейную традицию и заниматься ча­сами?
    У моего брата есть ребенок. Правда, пока сложно сказать, будет ли он заниматься часами — ему всего лишь месяц. А что касается семейного бизнеса, то успешно работать, конкурировать с круп­ными концернами и сохранять самостоя­тельность действительно непросто. Наша сила в том, чтобы быть более гибкими, чем они, и в то же время — отличаться от них. Если мы попытаемся конкурировать с большими компания, мы проиграем, по­тому что они имеют совсем другие воз­можности. Они, например, могут в этом году направить все средства на поддерж­ку какого-то одного брэнда, а через два года — бросить все на продвижение дру­гого. У нас таких возможностей просто нет. Поэтому для нас важна, прежде все­го, персонализация.
Lorenz
Мы стараемся точнее понять, что хотят наши клиенты. Нельзя останавливаться, нельзя считать, что се­годняшний успех — это финал, верхов­ное совершенство. Делая что-то сегодня, нужно думать о перспективе — о том, что будешь делать через год-два. Мы не мо­жем стоять на одном месте. Нужно вни­мательно смотреть вокруг и подмечать возможности для своего бизнеса. Нужно полностью использовать потенциал каж­дого сотрудника. Когда я пришла в компанию, мой отец спросил: если ты хочешь работать в ком­пании, скажи, что нового ты сможешь привнести в нее? Это философия нашей фирмы, и благодаря ей компания успеш­но работает уже 70 лет.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна