АНДРЕА ДЖЕМЕТТО:  никакого волшебства 

Morellato Straps — это сочетание традиционного ручного труда с передовыми технологиями. На эту тему мы побеседовали с директором подразделения Morellato Straps Андреа Джеметто. 

Мировой экономический кризис привел к снижению спроса на часы. Как он повлиял на производителей ремешков? 

Ремешки для часов — это часть часового бизнеса, и, конечно же, данный сегмент сильно пострадал в результате падения спроса. Тем не менее, мы продолжили производство, вложения в разработки новых форм моделей, технологий, сохраняя при этом рыночную цену. 

Можно ли описать какие-то тренды на рынке ремешков? Например, в часах становятся популярными то маленькие, то большие, то толстые, то тонкие модели. А что происходит в ремешках? 

Общие тенденции моды часового рынка влияют и на спрос на ремешки. В часах самый последний тренд — это возврат к классическим моделям с простым дизайном, элегантными формами. Соответственно вырос спрос на классические кожаные ремни умеренных цветов — для мужских ремешков и деликатных пастельных оттенков — для женских. Но спортивные модели тоже всегда в тренде, поэтому мы развиваем и эту линию. Также Morellato Straps ежегодно производит ремешки по индивидуальному заказу к новым коллекциям часов для многих престижных швейцарских брендов премиум-класса. 

Какие новые технологии появились в производстве ремешков за последние годы? Как Morellato использует их? 

История Morellato начиналась с производства ремешков для часов. Morellato — это синоним традиционной итальянской мануфактуры, где используются натуральная кожа, натуральные дубильные вещества и клеи. Большинство производственных процессов на фабриках Morellato Straps по сей день основываются на ручном труде. Конечно, мы используем и новые технологии, такие как финишная обработка лазером для создания узора ремешка, нанесение логотипа/инициалов лазером или особые технологии для придания ремешку водонепроницаемости, чтобы он спокойно переносил погружение в воду на 72 часа. Также в третьем квартале 2017 года компания Morellato предложила рынку ремешки для часов из орехового дерева. 

Какой канал продаж для Morellato Straps более важен: поставки ремешков производителям часов или продажа через магазины конечному покупателю? 

Они совершенно разные. Исторически получилось так, что большая часть нашего оборота формируется именно розничным каналом, магазинами. Наши ремешки заслужили популярность благодаря хорошему соотношению цена-качество, сегодня дистрибьюторская сеть охватывает все основные мировые рынки. Конечно же, наибольшую популярность ремешки имеют в Европе. К примеру, на рынке Италии ремешки Morellato занимают лидирующие позиции, насчитывая более 5000 точек продаж. Розничный канал хоть и требует больших усилий, оказывается более прибыльным для производителя. С другой стороны, OEM-канал, то есть поставки ремешков компаниям-производителям часов, держит нас в тонусе, стимулирует внедрять новейшие разработки, фокусируясь на предложении для люксовых марок. Компании ставят перед нами все новые и более сложные задачи, что необходимо для развития. 

Как удается сохранять несравненное соотношение цены к качеству на протяжении стольких лет? 

Это наша основная цель. Сохраняя конкурентоспособную цену, мы постоянно работаем над качеством. Так как Morellato Straps — это сочетание традиционного ручного труда с передовыми технологиями, мы постоянно разрабатываем пути улучшения качества в наших лабораториях, проводим большое количество тестирований, именно поэтому мы лидеры на многих рынках. 

Можете ли поделиться какими-то лайфхаками, методами, которые помогают продавать ремешки в магазинах? 

Для продажи ремешков никакого волшебства не нужно, необходимо просто достойно показать продукт. Мы предлагаем магазинам широкий спектр POSоборудования, которое позволяет выгодно представить наши продукты и обеспечить быстрый оборот товара, что важно для прибыли торговой точки. В помощь продавцам Morellato разработала много полезных инструментов, а также множество вариантов удобных дисплеев, используя которые, можно сделать понятную продавцу и покупателю выкладку ремешков. Есть и решения для тех, кому мало стандартного ассортимента и нужно что-то необыкновенное: изготовление ремешка на заказ. Для этого в Morellato Straps есть специальный премиум-кейс с образцами материалов и цветов внешней и подкладочной кожи, вариантов прострочки и застежек. 

Все больше производителей часов предлагают модели с легкосъемными ремешками (Furla, Ted Baker). Почему бы производителям ремешков не предложить покупателям ремешки, позволяющие легко заменять один на другой, или комплекты? 

Возможность самостоятельной быстрой замены ремешка позволяет менять внешний вид часов, и этот пиковый тренд уловили в часовой индустрии многие — от люксовых брендов до фэшн. В ассортименте Morellato Straps с третьего квартала 2017 года такие ремешки с быстросъемным механизмом будут представлены в коллекции из экокожи и в стальных браслетах с миланским плетением. 

Как сказывается экологическое движение на продаже ремешков? 

Все большее количество людей во всем мире уделяют внимание натуральным продуктам без использования животных компонентов. Хотя эта философия начинается с питания, распространяется она также на все сферы, использующие животные компоненты, в том числе и на часовую индустрию. Morellato Straps всегда старается идти в ногу со временем, стараясь удовлетворить потребности каждого покупателя. Несколько лет назад мы выпустили линию ремешков Vegan Friendly, которые сделаны из экокожи. Внешне и по своим характеристикам они ничем не уступают натуральной коже, отличаясь выгодно по цене. 

Цены на ремешки лежат в диапазоне от 0,3$ до нескольких тысяч долларов. От чего зависит цена? 

Цена на ремешки зависит от многих составляющих: материал верхнего слоя, материал внутреннего слоя, плотность набивки, способ обработки края ремешка, форма и материал застежки, длина и ширина ремешка, финишная обработка: ручная полировка, тиснение (самое популярное — под крокодила/аллигатора), цвет прострочки, наличие лазерной гравировки, от дополнительных спецэффектов. Также цена зависит от того, как был сделан ремешок — вручную или использовалось механизированное производство. Мы используем только лучшие материалы, что гарантирует высокое качество продукции. 

Что такое качественный ремешок? Как отличить его от некачественного? 

Есть несколько параметров, по которым легко можно понять качество ремешка. Возьмите ремешок в руки в месте крепления. Можете ли вы его согнуть? Не просматривается отверстие для шпильки? Если на оба вопроса ответ «да», то качество ремешка менее высокое, чем могло быть. Если отверстие для шпильки не просматривается, то при смене ремешка покупателя продавец потратит уйму времени на пробивание отверстия. Если в месте крепления к корпусу продавливается ушко кожаного ремешка — ожидайте, что со временем фиксация ремешка ослабится, а шпилька может выскочить. Также важными критериями хорошего качества являются ровный цвет, аккуратно прошитая прострочка внешней и внутренней кожи, наличие прошитого нахлеста кожи на внутренней части ремешка, швы у застежки и мест крепления к часам, гипоаллергенность, устойчивость к растяжению и царапинам. В определенных случаях, конечно же, важна длительная устойчивость к влаге. 

Автор: Марина МАЛЮТИНА
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Morellato