Ulysse Nardin

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Назад, к мануфактуре</span></span></p>

Когда в 2005 году владелец Ulysse Nardin Рольф Шнидер представлял в Базеле модель Freak Diamond Heart («чудак» или «уродец»), многие коллеги сочли странным его самого. В то время было принято инвестировать в звезд спорта, автогонки, увеличение числа бриллиантов на корпусе да в многоосные турбийоны и прочие мудреные конструкции. Freak, конечно, был более чем мудрен, но мудрен как-то неправильно. Слишком уж много необычного и принципиально нового было в его конструкции. В том числе – совсем непохожий на привычные часы вариант индикации, использование хитрого спуска, для изготовления деталей которого пришлось осваивать новый и непонятный материал – технический алмаз

Почти десять лет работы и громадные инвестиции потребовались Ulysse Nardin, чтобы обеспечить себе 100% независимости: создать производство механизмов, включая уникальный спуск собственной конструкции.

ЧУДАКИ И ПРОРОКИ
Когда в 2005 году владелец Ulysse Nardin Рольф Шнидер представлял в Базеле модель Freak Diamond Heart («чудак» или «уродец»), многие коллеги сочли странным его самого. В то время было принято инвестировать в звезд спорта, автогонки, увеличение числа бриллиантов на корпусе да в многоосные турбийоны и прочие мудреные конструкции. Freak, конечно, был более чем мудрен, но мудрен как-то неправильно. Слишком уж много необычного и принципиально нового было в его конструкции. В том числе – совсем непохожий на привычные часы вариант индикации, использование хитрого спуска, для изготовления деталей которого пришлось осваивать новый и непонятный материал – технический алмаз. Между прочим, на все это гарантированно требовались нешуточные инвестиции, а вот гарантий безупречной работы новой конструкции не мог дать даже Господь Бог. Создавать свое производство, вкладываться в разработки – лишнее.

Зачем все это, если на те же деньги можно просто купить лишние несколько сот карат бриллиантов и договориться о логотипе на капоте «Формулы-1»? «Когда мы начинали развивать кремниевую технологию, то все говорили: это тупиковое направление, никому это не инте ресно и так далее, – рассказывает нынешний глава Ulysse Nardin Патрик Хоффман. – А сегодня эту технологию используют самые именитые производители». Спустя всего 7 лет вряд ли кто-то скажет, что шаги Шнидера и его давнего партнера Патрика Хоффмана были ошибочными. Темпы роста компании, не сильно упавшие даже в кризис, подтверждают это. Шутка ли: с 1998 года и до наших дней количество персонала увеличилось с менее 30 до почти 300 человек, а объем выпуска – с 4000 штук в год до более чем 25 000. Одновременно с оборотами рос и имидж марки, которая сегодня признана во всем мире как производитель сложных и интересных часов. Ключевое слово в этой фразе – «производитель». В отличие от многих других компаний, которые и сегодня продолжают надеяться на милость ЕТА, Ulysse Nardin уже несколько лет активно инвестирует средства в создание собственного производства. Как обычно, начиналось все с разработки отдельных модулей. А буквально за день до открытия выставки в Базеле журналистам со всего мира была продемонстрирована гордость компании – новый калибр, получивший индекс UN-118, и новое производство в Ла-Шо-де-Фоне.

ВОЗВРАТ К МАНУФАКТУРЕ
По сути Ulysse Nardin вернулся к тому, чем он был 100 лет назад – к полноценной мануфактуре, самостоятельно производящей практически все компоненты механизмов. Трехэтажное здание в Ла-Шо-де-Фоне разместило в себе комплекс участков по выпуску отдельных деталей и сборке главной новинки Ulysse Nardin – калибра 118, начиная со станков, вытачивающих отдельные оси, трибы, колеса, мосты и платины, до финального тестирования. Разумеется, технологии здесь используют вовсе не столетней давности, предприятие оснащено по последнему слову техники XXI века. Большая часть операций автоматизирована, и это касается не только использования вездесущих станков с ЧПУ, которыми сегодня в отрасли никого не удивишь. Хитрые роботы занимаются, например, такими деликатными процессами, как установка камневых опор и смазка, одновременно подавая точно выверенное количество масла в десяток точек. Компьютеры помогают и в финальной настройке механизма, анализируя малейшие отклонения от нормативов. После каждой сборочной операции следует одна или несколько контрольных – это позволяет изначально гарантировать, что с очередным изделием все в порядке.

Это, разумеется, не избавляет от финального тестирования, о котором мы еще расскажем. От одного рабочего места к другому механизмы перемещаются по специально сконструированной бесшумной линии конвейера, прикрытой сверху полупрозрачным затемненным стеклом. Такая организация позволяет обеспечить оптимальную загрузку сотрудников. Всего в оснащение площадки в Ла-Шо-де-Фоне было вложено более 18 миллионов франков, и эта стоимость только оборудования, она не включает разработки механизма. Патрик Хоффман считает такие инвестиции более чем оправданными: «Разумеется, мы и раньше самостоятельно производили механизмы для таких часов, как Freak, Sonata и Moonstruck.

Но те механизмы выпускались десятками и сотнями штук в год. Теперь же мы можем производить механизмы тысячами. А в перспективе – десятками тысяч». Планируется, что в первый год в Ла-Шо-де-Фоне Фоне будет собрано около трех тысяч механизмов, проектная же мощность составляет 15 000 штук, что позволит оснащать собственными калибрами практически все выпускаемые механические часы. Кстати, площадка в Ла-Шо-де-Фоне у компании не единственная. Все наиболее сложные модели (те же Freak, Sonata и Moonstruck) производятся на фабрике в Ле Локле. В сентябре 2011 Ulysse Nardin приобрела Donze Cadrans SA, специализирующуюся на производстве циферблатов. Это позволит получить новый опыт работы с выемчатой и перегородчатой эмалью и создавать часы уникальной красоты. Также компания владеет 50% акций Segatec – своего партнера, выпускающего спирали и узел спуска.

АЛМАЗНОЕ ДЕЛО
На Segatec следует остановиться подробнее: в качестве основы производственной программы Ulysse Nardin выбрала новый механизм, получивший индекс UN-118. В компании его называют не иначе как вехой в истории, и это во многом оправданно: UN-118 стал первым представителем семьи часовых механизмов, снабженных запатентованным спуском DIAMonSIL. Предпринимаемые многими часовыми марками попытки создать свой механизм неизменно упираются в самый ответственный узел – баланс-спираль, где пока практически невозможно обойти монополию входящей в Swatch Group компании Nivarox. Здесь-то и пригодился Freak, а точнее, сделанные когдато Рольфом Шнидером инвестиции в собственный спуск и расположенную в Лионе компанию Segatec. Freak послужил лишь хорошим поводом для отработки новых технологий, которые сегодня перекочевали в калибр 118. DIAMonSIL представляет собой революционное сочетанием кремния и искусственно выращенного алмаза.

Этот чрезвычайно легкий, но одновременно прочный материал устраняет трение и исключает необходимость смазки деталей хода. Разработанная Segatec технология позволяет изготавливать из него изделия самой замысловатой формы с высочайшей точностью. Из нового материала в калибре Ulysse Nardin сделаны все важнейшие детали спуска: анкерное колесо, вилка и спираль баланса. Одновременно с заменой материала поменялась и конструкция вилки (в ней нет традиционных рубиновых палет, а значит, отпала необходимость операции по наладке хода), анкерное колесо получило 20 зубьев несколько иной формы, серьезно преобразилась спираль. Изменения коснулись и баланса: в углублениях обода разместились 4 регулировочных винта, с помощью которых настраивается момент инерции и, тем самым, точность хода часов. Значок DIAMonSIL вместе с двумя якорями украшает ротор автоподзавода калибра 118. Кстати, модуль автоподзавода стал вторым узлом, подвергшимся существенным модификациям. Вместо ставшей традиционной обгонной муфты здесь использована схема, аналогичная механизму Пеллатона: эксцентрик на валу ротора через два рычага взводит храповое колесо. Такая конструкция содержит минимум деталей и позволяет сектору одинаково эффективно заводить пружину при движении в любом направлении. Кстати, запас хода UN-118 увеличен до 60 часов, что позволит им спокойно продолжить работу с вечера пятницы до утра понедельника.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КАЧЕСТВА
Уникальные свойства нового материала реально существенно повышают основные потребительские характеристики часов, что подтолкнуло Ulysse Nardin к созданию своей собственной системы сертификации. В результате теперь модели с калибром UN-118 будут выходить с фабрики сразу с двумя сертификатами: традиционным COSC и собственным Ulysse Nardin Chronometer & Performance Certificate. «Наша политика разработки технологии часового механизма внутри компании позволяет Ulysse Nardin управлять качеством собственных продуктов, – говорил Рольф Шнидер. – Ulysse Nardin стремится к инновациям, обеспечивающим прогресс часового дела и способствующим созданию механических часов, которые станут фамильными ценностями для будущих поколений».

Главной особенностью «фирменного» сертификата является то, что, в отличие от COSC, документ фабрики относится к уже готовым, законченным часам – в том самом виде, в каком они достанутся покупателю. На протяжении пяти дней проверяется погрешность хода часов в шести положениях. Причем первый и два последних дня тестирование производится при комнатной температуре, второй день – при пониженной (8° С), третий – повышенной (38° С). Помимо табличных данных, сертификат содержит график результатов этих замеров с указанием нижней и верхней допустимых границ и реальных результатов, показанных конкретными часами. Второе важное отличие теста Ulysse Nardin от COSC состоит в том, что Ulysse Nardin проверяет не только ход часов, но и работу узла автоподзавода. Каждый день в течение двух часов специальная машина имитирует движения запястья человека и в итоге определяет, достаточно ли эффективно работает автоподзавод. Отметка о результатах ставится в специальной графе таблицы. Помимо данных измерений, каждый сертификат компании несет на себе подпись сотрудника, ответственного за качество.

С ПОЧИНОМ!
Первые часы на базе UN-118 уже начали покидать фабрику. Вполне логично, что ими стали модели самой массовой линейки компании – Marine Chronometer Manufacture. Цены на новинку будут начинаться примерно с 9900 франков. Пройдет немного времени, и этот калибр появится в большинстве коллекций марки. По словам Патрика Хоффмана, развитие производства механизмов является для марки приоритетной задачей. В ближайшие годы механика будет определять дизайн моделей, а не наоборот. Ну что ж, команду Ulysse Nardin и ее партнеров можно поздравить: компания сумела создать себе надежную базу и задел для развития на следующие 5–10 лет. А в том, что компания сумеет это эффективно использовать, сомнений нет.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ulysse Nardin 2-2012 Рольф Шнидер