Tissot

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Если звезды зажигают...</span></span></p>

Выпущенный в 2009 году калибр Tissot С01 стал новой вехой в истории механического хронографа. Жизнь показала состоятельность заложенных в него концепций.

Выпущенный в 2009 году калибр Tissot С01 стал новой вехой в истории механического хронографа. Жизнь показала состоятельность заложенных в него концепций. 

Swatch Group – слишком большая компания, чтобы в ней что-либо происходило без причины. Даже появление новой модели оценивается не только с точки зрения ее вклада в продажи конкретной марки, но и влияния на взаимное позиционирование брендов, в том числе из конкурирующих групп. Каждый шаг, каждая разработка любой из компаний, как правило, имеет сразу несколько целей. Особенно если речь идет о столь серьезном деле, как создание нового механизма.
Со всей серьезностью в середине «нулевых» здесь подошли и к подготовке совместного проекта ЕТА и Tissot по разработке калибра С01 – сверхдоступного, но при этом надежного механического хронографа. Для бренда он должен был создать существенное маркетинговое преимущество, позволив выпустить на рынок модели механических хронографов по невероятно низкой цене – менее $700 за штуку. И это с учетом стального корпуса и всех прочих атрибутов швейцарских часов. Такой ход позволил бы не только резко увеличить продажи, но и обеспечить маркетинговую отстройку бренда, сделав его недосягаемым для конкурентов.


Не менее важными были и цели по отношению к группе в целом. Развитие концепций, заложенных в этот механизм, позволило бы открыть совершенно новый сегмент механических часов: функциональных, надежных, предельно простых в производстве и сборке, а потому – доступных. Достичь заданных характеристик было возможно только с помощью новых технологий и подходов к конструированию механизма – С01 должен был стать площадкой для обкатки этих технологий.
Концептуально С01 является продолжателем идей Tissot Astrolon и Lemania 5100. Первые стали пионерами в деле освоения модного в 1970-х пластика: из него были сделаны практически все детали механизма, включая колесную передачу и спуск. Вторые открыли миру способ сделать механический хронограф предельно простым, состоящим из минимального количества деталей, не имевших к тому же традиционных для хронографа изощренных форм, удорожающих производство и настройку. Одновременно с этим Lemania 5100 прославился колоссальной устойчивостью к вибрации, ударам и перегрузкам, за что его и полюбили производители авиационных часов.
С01 взял лучшее от каждого из прародителей. От Lemania 5100 – общую концепцию, позволившую на треть сократить число комплектующих и одновременно избавиться от деталей сложных форм. От Astrolon – применение пластика. Из него сделаны ряд проставок, являющихся как бы частями составной платины, а также спуск: анкерное колесо и анкерная вилка. Проставки резко снизили цену, так как платина традиционно является самой сложной, дорогой в изготовлении и чувствительной к точности операций частью механизма, особенно в хронографе. Благодаря использованию нового материала при изготовлении узла спуска удалось снизить трение, износ, избавиться от необходимости смазки: детали из специально подобранных сортов пластика скользят друг по другу, как два кусочка льда. Еще один плюс использования пластика заключается в его относительной вязкости: благодаря этому уникальному свойству материала микроудары анкерной вилки, которые происходят 6 раз в секунду, гаснут внутри узла спуска и не передаются на другие детали.


Помимо улучшения ряда характеристик, использование высокотехнологичных пластиковых деталей позволило сократилось количество сборочных и регулировочных операций, автоматизировать ряд из них. Ради той же цели – автоматизации сборки – в С01 была применена противоударная система, ранее использовавшаяся в ряде модификаций ЕТА 2824-2. От традиционной она отличается байонетной системой крепления пружины. В итоге себестоимость нового калибра удалось снизить почти в три раза относительно ЕТА 7750.
Разумеется, С01 не предназначен для эстетов, ценящих тонкости финишной обработки деталей – в основе его идеи лежит обеспечение низкой себестоимости. Модели на его базе – это прекрасный товар для тех, кто хочет иметь сложные механические часы, но готов заплатить за них разумные деньги. Как и показывали предварительно проведенные Tissot исследования, таких людей очень много. Для них модели с С01 становятся идеальным вариантом покупки: за сумму, которую обычно просят за кварцевый хронограф, человек получает возможность приобрести механические часы известной марки.
Результаты розничных продаж подтвердили расчеты: выпуском С01 марка Tissot более чем успешно достигла всех поставленных перед проектом целей. Эти хронографы стали визитной карточкой линеек Tissot PRC 200, Tissot Couturier и других. Уже сегодня объем реализации моделей на базе С01 превосходит продажи хронографов на традиционной ЕТА 7750. К тому же наличие доступных механических часов повышает интерес покупателей к другим моделям. В том, что марка нарастила производство с полутора до более чем двух миллионов штук в год, есть и заслуга С01.


А на все слова скептиков и любителей «железа» в Tissot отвечают цифрами статистики: за почти три года существования С01 было выпущено несколько сотен тысяч часов с этим калибром, а количество сервисных обращений, по статистике фабрики, составляет менее 1%, что значительно ниже привычных для механики цифр.
Таким образом, калибр оказывается даже более надежным, чем традиционные металлические! Причина в том, что пластик в С01 использован только в тех местах, где это оправданно с технической точки зрения. Проставки, соединяющиеплатину с мостами, не подвержены износу, и эти детали можно считать вечными. В отличие от традиционного, высокотехнологичный пластиковый узел спуска не требует смазки, а при плановом обслуживании детали могут быть просто заменены – их стоимость невелика. Благодаря интегрированной анкерной вилке здесь отсутствует риск возникновения ряда дефектов, что также повышает надежность. Таким образом, стоимость владения часами даже снизилась по сравнению с традиционными. Да и пластик, который использован в С01, далеко не обычный. Не раскрывая технических подробностей, специалисты ЕТА комментируют различия между С01 и Astrolon так: «Сравните пластик панели автомобилей, выпущенных 30 лет назад и сегодня: сейчас это принципиально иной материал, практически не подверженный старению, гораздо более долговечный, чем металл кузова». По их словам, по продолжительности жизни С01 потенциально ничем не уступает традиционным, полностью металлическим калибрам. И там, и там через 10–15 лет потребуется замена ряда деталей, но в С01 нагрузки и трение меньше, чем в традиционных механизмах. В любом случае, по статистике, нынешние покупатели Tissot носят свои часы не дольше 10 лет, а этот срок С01 отработает с легкостью.


Альянс Tissot и ЕТА не собирается останавливаться на достигнутом. Новый калибр подтвердил правильность заложенных в него технических решений, позволил получить важный опыт. Так, опробованный в С01 спуск ЕТА стала использовать и в других калибрах, и сейчас количество проданных часов, в которых он работает, приближается к миллиону штук. Концепция механизма с сокращенным числом деталей оказалась очень успешной, и вскоре можно ждать развитие линейки. В том числе, с точки зрения финишной отделки калибра. В Swatch Group ничего не делают просто так.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Tissot 3-2012