Time 2 Time: Двинем часы в массы!

С выходом первого номера журнала Time 2 Time у часовщиков появился еще один эффективный инструмент рекламы, интересный как дистрибьюторам, так и магазинам.

В начале лета издательство Watch Media анонсировало журнал Time 2 Time в качестве «антикризисного» проекта, призванного повысить интерес массового покупателя к часам. Сказать, что сделанное на пике трудностей объявление вызвало бурную радость рекламодателей – сильно покривить душой. Мало кто был готов на какие-либо инвестиции, тем более в новый и непонятный продукт. А непонятного в Time 2 Time было предостаточно: формат, объем, распространение. И вообще, зачем нужно новое издание, когда и старые едва живы? Сейчас все «заинтересованные лица» уже успели подержать журнал в руках и составить свое впечатление. Появились отзывы, замечания, предложения, позволяющие обсудить проект.

Замечания и предложения

Замечания свелись к двум пунктам: хотелось бы видеть журнал более толстым, гламурным и с более широким списком марок. Что касается состава моделей, он на 100% зависит от рекламодателей. А «сумочный» формат редакция выбрала в силу того, что он экономичен и при этом позволяет эффективно донести информацию и эмоции до потребителя в массовом сегменте. На рекламу Patek Philippe мы не замахиваемся, а для покупателя демократичных моделей и фэшн-часов уровень журнала вполне достаточен и позволяет выполнить главную миссию – продвижение часов как товара.

Предложения же касались в основном тематики журнала. Владельцы магазинов быстро оценили главное отличие Time 2 Time от других изданий: он направлен на конкретную группу товаров и может служить своеобразным «образовательным инструментом» для потребителей в мире часов. Многие просили в следующих номерах публиковать статьи на темы, помогающие снизить число проблемных ситуаций: про водонепроницаемость, особенности сапфировых стекол, противоударность и т.п. Всем очень понравилось наличие рубрики «Подарки», т.к. такое позиционирование часов помогает увеличить продажи.

Журнал Time 2 Time

От моря до моря

По задумке, распространение большей части тиража журнала должно проходить через часовые магазины: редакция готова совершенно бесплатно поставить любой тираж любому предпринимателю. Первый номер журнала получили компании, работающие в 50 городах России, то есть по всей стране.

Кто-то из них заказал 300 экземпляров, кто-то – почти 3000. Ритейлеры понимают, что Time 2 Time – это реклама их бизнеса и охотно прикладывают усилия для распространения журнала в своих городах. Некоторые просто выкладывают его на стойках магазинов, другие вручают при покупке или посетителям. Третьи договорились о кросс-продвижении со своими друзьями, владеющими клубами, барами, парикмахерскими, использовали возможности кинотеатров, заправок и компаний, распространяющих прессу и открытки через сети специальных стоек. Такие услуги стоят определенных денег, но не сильно больших. При этом все отмечают, что журнал разбирают гораздо охотнее, чем обычные листовки, флаеры или каталоги отдельных марок. А наиболее продвинутые планируют в следующем номере заказать суперобложку с адресами не только своих магазинов, но и точек партнеров по кросс-маркетингу. И действительно, благодаря Time 2 Time региональный предприниматель получает возможность за символические деньги иметь чуть ли не свой журнал! Такие инициативы очень порадовали редакцию, т.к. означают, что новый проект принят рынком.

Обложка - супер!

На суперобложке стоит остановиться особо. Мы предложили владельцам магазинов сделать журнал брендированным под свою сеть за счет добавления специальной обложки. У нас были опасения, что предложение слишком необычно и, не видя конкретного примера, предпринимателям окажется сложно понять, о чем идет речь. Волнения оказались напрасными: нам поступило больше двадцати заявок на суперобложку, и в итоге 15 городов получили свои собственные варианты журналов. Предприниматели использовали ее для публикации информации об адресах своих магазинов, представленных марках, программах продвижения. Компании, у которых нет своего дизайнера, воспользовались услугами редакции. 

Другое наше опасение касалось того, что ритейлеры могут не захотеть распространять журнал, в котором есть марки, отсутствующие в их магазинах. Однако ни одного подобного вопроса нам задано не было. Во-первых, как правило, предприниматель владеет сетью магазинов, имеющей в сумме очень большой портфель брендов. Во-вторых, все понимают, что важнейшая миссия Time 2 Time – создать интерес к часам. И в-третьих, Time 2 Time – хороший способ протестировать потенциальный спрос на ту или иную марку. «Если какая-то отсутствующая у нас модель вызовет интерес клиентов – так или иначе разберемся!» – отвечали владельцы магазинов.

Готовимся к новому году

Общий тон пришедших от ритейлеров откликов можно описать одним словом: «Классно!». Владельцы магазинов очень позитивно оценили и идею подобного продукта, и исполнение первого номера. Time 2 Time замкнул цепочку профильных изданий: если раньше существовал деловой «Часовой бизнес» и посвященный преимущественно люксовым маркам «Мои часы», теперь свой журнал получил и массовый покупатель. Часовщики же получили еще один эффективный инструмент повышения продаж.

Сегодня и оптовики, и розница оценили достоинства массового специализированного журнала. Они убедились, что его разбирают охотнее, чем листовки и каталоги, а возможностей акцентировать внимание на часах специализированное издание дает больше, чем обычный глянец. Судя по откликам ритейлеров, суперобложки получит практически весь тираж декабрьского номера. Редакция со своей стороны постарается учесть замечания партнеров и сделать новогодний номер Time 2 Time еще более полезным.

Журнал Time 2 Time

 

Автор: Анна Тятте
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Time-2-Time