TMI

Генеалогия механизмов

В каждых четвертых выпускаемых в мире часах стоят механизмы с маркировкой Time Module Inc. Достичь этого компании удалось благодаря высокому качеству и разнообразию продукции.

Являясь частью концерна Seiko, Time Module Inc. занимает в его структуре особое место. Если остальные подразделения Seiko выпускают товары под принадлежащими концерну брэндами или компоненты для них, то TMI — единственная компания, работающая «на вынос», то есть поставляющая механизмы сторонним фирмам. TMI не выпускает «механику», но в области кварцевых технологий является одним из лидеров рынка. Близкое родство с Seiko, прародителем кварцевых часов, позволяет компании всегда быть на острие прогресса, оперативно внедрять новые разработки и предлагать клиентам самые современные механизмы. Свою задачу специалисты компании видят в том, чтобы выпускаемые ими механизмы давали реальное конкурентное преимущество их партнерам — производителям часов.

Такой подход к партнерам полностью оправдал себя. Многие часовые фирмы из США, Европы и Ближнего Востока используют механизмы TMI. Большинство fashion-марок также отдают предпочтение продукции TMI благодаря наличию компактных неприхотливых механизмов. Главные козыри TMI — высокое качество, приемлемые цены и большой выбор механизмов, позволяющий создать на их базе часы практически любого дизайна и функциональности. Модельный ряд TMI чрезвычайно широк и способен удовлетворить запросы любого клиента.

TMI поставляет механизмы как собственной разработки, так и разработанные другими ведущими компаниями концерна, в частности Seiko Epson Corp. Ассортимент TMI можно поделить на несколько групп: стандартные механизмы для обычных часов; так называемые Slim (тонкие); хронографы; и несколько специальных серий механизмов (такие как часы с питанием от солнечного элемента, с технологией AGS (кинетик), сверхминиатюрные механизмы и т.п.). Для каждой линии разработано несколько серий двигателей, отличающихся по функциям, конструкции и по цене. Внутри серии выпускается несколько механизмов, различных по габаритам и функциональности. Механизмы одной серии имеют взаимозаменяемые основные детали (колеса, кварцевый резонатор, катушка и т.п.), что облегчает ремонт и снижает его стоимость.

Самыми популярными моделями TMI являются стандартные Y121 — они установлены в доброй половине продаваемых в России часов. С приходом моды на тонкие часы увеличивается спрос на серию VX. Также вне конкуренции выпускаемые компанией хронографы. Большой популярностью пользуются высокотехнологичные механизмы, такие как серия VS (с питанием от солнечного элемента) и YT (технология «кинетик»). Многие механизмы TMI представляют собой переработанные с целью снижения стоимости калибры, устанавливаемые в часы Seiko и Pulsar. Практически полная совместимость основных компонентов, при значительной (иногда в 6 раз меньшей) разнице в цене, позволяет часовым мастерам использовать их в качестве «банка запчастей» при ремонте оригинальных механизмов Seiko. Как бы ни был широк ассортимент, ежегодно компания запускает несколько новых моделей. В этом году главными новинками стали Y121G — вариация самого популярного механизма компании, Y121, обладающая повышенной автономностью (четыре года), YM91 (хронограф с автономностью до пяти лет), миниатюрные VX00/VX01 и серия механизмов VX3хх с большим числом вариантов расположения стрелочных календарей. Значительным шагом был запуск серии AL. Кстати, по посадочным местам эти модели полностью совместимы с механизмами главного конкурента — Miyota. Это позволит без каких-либо затрат перейти на продукцию TMI компаниям, ранее использовавшим калибры других поставщиков.

В TMI уверены, что и российские производители часов, вслед за коллегами из других стран, по достоинству оценят их продукцию. Видя в нашей стране серьезный перспективный рынок, компания не жалеет усилий для его освоения. TMI регулярно участвует в Московском часовом салоне. Для удобства работы и сокращения сроков поставок заключено дистрибьюторское соглашение с компанией «Часовой сервис», на складе которой есть широкий ассортимент продукции. Уже много лет механизмы TMI активно используются в часах «Чайка», «Полет». Но это только начало, уверены в компании.

Василий ПАНКРАТОВ

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 6-2004

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Технологии и материалы 6-2004