Seiko удовлетворены

Seiko вернули доменное имяВопрос о правах на доменное имя Seiko.ru решен полюбовно

Доменное имя Seiko.ru возвращено японцамСпор вокруг домена Seiko.ru между российской компанией, специализирующейся на ремонте часов, и японским производителем разрешился полюбовно: права на администрирование домена были переданы владельцу товарного знака, а тот, в свою очередь отказался от требований о взыскании денежной компенсации с ответчика.

Seiko подала иск в московский арбитражный суд на московскую компанию "Мастер+Тайм", специализирующуюся на ремонте часов. Японская компания обвиняла российскую фирму в незаконном использовании ее доменного имени. Она требовала возвращения себе адреса www.seiko.ru, а также намеревалась взыскать с россиян 500 тыс. руб. В качестве ответчиков в деле фигурировали сразу два лица: физическое и юридическое.

Рассмотрев иск и выслушав доводы сторон, суд определил, что нарушение прав истца произошло в связи с заблуждением ответчиков, полагавших, что указанными действиями они не нарушают прав других лиц. Сторонам было предложено заключить мировое соглашение, что и было сделано. В соответствии со статьями 44, 63, 159, 139-141, 150 п. 2, 184 АПК РФ соглашение было утверждено, а производство по делу прекращено.

Итог: права на администрирование домена Seiko.ru в добровольном порядке передается владельцу товарного знака, а тот в свою очередь отказывается от денежных требований, в том числе требований о взыскании компенсаций, предусмотренных законодательством РФ, связанных с незаконным использованием товарных знаков. Судебные издержки стороны решили компенсировать самостоятельно. В настоящее время домен переделегирован на российскую юридическую компанию, представляющую интересы компании Seiko в нашей стране ("Усков и партнеры").

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство