Seiko

Мир скорости SeikoДинамика развития Seiko за последние годы сродни разгону гоночного болида. Еще каких-то 10 лет назад основу модельного ряда марки составляли качественные, но недорогие модели с розничной ценой около 100 долл. С тех пор компания сделала стремительный рывок вперед, и сегодня мы как должное воспринимаем высококачественные и захватывающие по дизайну часы Seiko стоимостью около 1000 долларов

Со скоростью "Формулы-1"
В конце 90-х компания выделила в своем ассортименте несколько престижных коллекций часов и сосредоточила на них свои маркетинговые и производственные возможности. А возможностей у крупнейшего японского часового концерна достаточно: оборот Seiko превышает 15 млрд долл. в год, что сопоставимо с экспортом всей швейцарской часовой индустрии. Фирм, равных Seiko по уровню технологий и инновационного потенциала, нет, и этого оказалось достаточно для того, чтобы ее дорогие новинки продемонстрировали резкий старт. В результате сегодня именно линии Arctura, Velatura, Premier, Sportura формируют лицо марки.

Магнитом, который приковывает к себе взгляды и профессионалов, и простых любителей часов, стала последняя из перечисленных коллекций, в моделях которой используется технология Kinetic. И без того высокая популярность Sportura возросла после подписания Seiko контракта с одной из компаний "Формулы-1" - Honda Racing F1. Этому сотрудничеству посвящена модель SPC009 и одна из новинок 2008 года – Sportura Alarm Chronograph Honda F1 (SNAC03).

С миром скоростей модель SNAC03 объединяют материалы (сталь и карбид-титан), визуальное решение циферблата и способность засекать отрезки времени с точностью до 1/100 сек, что в 10 раз выше скорости реакции человека. Ну а будильник, тахометрическая и телеметрическая шкалы (позволяющие определять скорость и расстояние до источника звука), завинчивающаяся головка, гарантирующая водонепроницаемость до 100 м, становятся приятными и полезными дополнениями к основному набору возможностей. К этим часам поклонников автоспорта наверняка привлечет и то, что именно их носят такие небезызвестные гонщики, как Дженсон Баттон и Рубенс Барричелло.

Не менее интересна и вторая новинка коллекции Sportura – модель SPC039, Double Retrograde Chronograph, развившая идею вышедшего годом раньше сверхвостребованного ретроградного хронографа SPC001. Перекликаясь с ним по дизайну, SPC039 получила новый механизм.

Даже беглого взгляда на эти часы достаточно, чтобы понять: как и предыдущие, они также сделаны в расчете на поклонников рева моторов и высоких скоростей. Поверх черного циферблата разместились два комплекта стрелок: белые отображают текущее время, а оранжевые, поддержанные дополнительными шкалами, относятся к хронографу и отсчитывают замеряемый интервал. Причем две из них – ретроградные. Верхняя является счетчиком минут, а нижняя указывает длительность интервала с точностью до 1/100 сек.

Хронограф может работать в двух режимах: традиционном, суммируя при нажатиях кнопок несколько интервалов, и в режиме сплит-хронографа, когда после остановки стрелок механизм продолжает отсчитывать время, и очередное нажатие на кнопку восстановит текущие показания. Причем управление режимами организовано крайне просто: режим зависит от того, с помощью какой из стильных черных кнопок вы остановили стрелки.

Автомобильный характер часов подтверждают красные сектора шкал на дополнительных циферблатах, особые винты, которыми крепится черный рант корпуса, и рисунок протектора на ремешке (в версии с кожаным ремнем). Помимо того, что часы SPC039 красивы и функциональны, они еще и удобны. Стальной корпус отлично сидит на запястье любого размера, а антибликовое покрытие сапфирового стекла и люминесцентные метки позволяют без труда считать показания при любом освещении.

Классика в варианте Seiko
Классическое направление у Seiko представляет коллекция Premier. Здесь настоящими хитами, за которыми в прошлые годы гонялись и покупатели, и магазины, стали модели линейки SNP. Новинки этого года SRH009/SRH007 являются их удачным продолжением. При тех же универсальных размерах и дизайне корпуса они отличаются функциональностью. В дополнение к стильному ретроградному индикатору дня недели часы получили функцию Direct Drive.

Эта технология была впервые продемонстрирована Seiko в прошлом году. В ее основе – уже знакомая технология Kinetic, позволяющая часам получать энергию от движения руки владельца. Помимо этих стандартных возможностей, Direct Drive включает в себя индикатор запаса хода, причем весьма необычный. В стандартном режиме стрелка, расположившаяся у отметки "9 часов", показывает запас энергии. При "заводе" часов вращением головки она отображает количество энергии, переданной механизму с каждым движением. Часы откликаются на каждое ваше прикосновение.

Модель SRH009 наверняка привлечет любителей технических инноваций благодаря функции Direct Drive и оригинальной конфигурации циферблата, а ценителей дизайна – стильным цветовым сочетанием.
Вышедшие во флагманских коллекциях модели еще раз подтверждают статус Seiko как ведущей инновационной марки на часовом рынке и закрепляют ее позиции в сегменте высококачественных часов.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2008

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2008 Seiko