Seiko

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Дорога на Барселону </span></span></p>

Как раскрутить продажи в мертвый сезон и одновременно повысить узнаваемость марки? Ответом на этот вопрос задался российский дистрибьютор Seiko компания «ТБН Тайм», приступая к проработке креативного плана маркетинговой кампании.

Как раскрутить продажи в мертвый сезон и одновременно повысить узнаваемость марки? Ответом на этот вопрос задался российский дистрибьютор Seiko компания «ТБН Тайм», приступая к проработке креативного плана маркетинговой кампании.

Очевидно, что стержнем, вокруг которого должна была строится предполагаемая маркетинговая инициатива, должно было стать сотрудничество японской марки с одним из самых успешных футбольных клубов мира – испанской «Барселоной», благо о популярности футбола в нашей стране говорить не приходится. Но вот выбор конкретных вариантов японская сторона отдала полностью на откуп российским партнерам. Надо отдать должное представителям Seiko – они справедливо рассудили, что знание местных особенностей играет решающую роль.



В результате была запущена совместная промоакция Seiko и «ТБН Тайм», которая стартовала 1 июля этого года и продолжалась ровно 2 месяца – до 31 августа. Как известно, лето в часовом бизнесе – время затишья, благодаря чему у дистрибьютора высвобождались силы, необходимые для творческой и организационной работы. География акции была самой широкой – в ней участвовали все партнеры «ТБН Тайм», от санкт-Петербурга до южно-сахалинска. Условия акции были просты: любой человек, купивший в этот период часы Seiko, мог рассчитывать на получение призов. При этом никаких ограничений по приобретаемым моделям не было: в акции участвовали как самые демократичные Seiko 5, так и дорогие Grand Seiko. Организаторы мероприятия поступили так из тех соображений, что главной задачей акции не ставилась поддержка какой-либо конкретной коллекции. Усилия маркетологов были направлены на популяризацию всей линейки Seiko, представленной в России.



Всего в розыгрыше участвовали 23 приза. 20 покупателей получили в подарок еще одни часы Seiko, а именно модель CS FC Barcelona на кожаном ремешке. А три счастливчика выиграли поездку на двоих человек в Испанию на матч футбольного клуба «Барселона», который прошел в декабре на домашнем стадионе этой команды Camp Nou. Обладателями главного приза стали покупатели из Воркуты, Тулы и Орла. Но даже те, кому не посчастливилось в лотерее, не остались обделенными: все покупатели Seiko, вне зависимости от удачи или неудачи в последующем розыгрыше призов, получали в подарок брендированную сумку-рюкзак Seiko.


Голосование без подтасовок
Акция активно поддерживалась рекламой. Основной упор был сделан на объявления в местах продаж: во всех салонах, причастных к маркетинговому мероприятию, появились плакаты, воблеры, наклейки, постеры, стикеры и т.д., оповещавшие покупателей о возможности выиграть приз, в том числе и поездку в Барселону. Что касается других носителей, таких как местные СМИ или наружная реклама, здесь в «ТБН Тайм» поступили по примеру своих японских коллег: право выбора было отдано местным ритейлерам, лучше ориентирующимся в локальных особенностях.



При сборе информации об участниках акции организаторы отказались от архаичных технологий типа «отрежь промокод и пришли по почте». Вся регистрация осуществлялась по Интернету на сайте seiko.ru. В результате было собрано почти 500 заявок от покупателей Seiko со всей страны. 4 сентября состоялся розыгрыш призов среди всех зарегистрированных в конкурсе. Определение победителей происходило дедовским методом – члены «тиражной комиссии», в которую входили директор российского филиала Seiko Такеши Сакамото, сотрудники «ТБН Тайм», а также в качестве независимых наблюдателей представители рекламного агентства, проводившего акцию, вытаскивали записки с именами участников из вращающегося барабана. Однако о высоких технологиях все-таки не забыли: жеребьевка шла в прямом онлайн-эфире, процедуру через веб-камеру транслировали на официальный сайт Seiko в России, таким образом, варианты с подтасовкой результатов исключались.



Как отмечают в компании «ТБН Тайм», проводимая акция преследовала две цели: стратегическую и тактическую. Стратегическая подразумевала укрепление узнаваемости бренда Seiko на российском рынке. Не секрет, что всемирно признанная марка пока на отечественных просторах чувствует себя не слишком комфортно, уступая своим главным конкурентам – швейцарским часовым брендам. Поэтому заявить о Seiko, и при этом как можно громче, для распространителей бренда было жизненно необходимо.



Вторая, тактическая задача подразумевала увеличение продаж в период, который традиционно считается провальным для часового бизнеса в связи с массовыми отпусками. И, как отметили в «ТБН Тайм», на этот раз мертвый сезон оказался самым результативным за весь 2012 год, что говорит об успешности акции. Сравнить показатели с аналогичным периодом прошлого года, чтобы получить более объективную картину, к сожалению, невозможно – «ТБН Тайм» начал активные продажи марки Seiko только с осени 2011 года. Сейчас команда российской компании вынашивает планы новых маркетинговых акций.


Олег Попов из Тольятти – один из победителей программы Seiko

Об их очертаниях пока сказать сложно – время основной проработки и последующего запуска придется на зиму-весну 2013 года. Зато однозначно можно сказать, что сохранится связь российской рекламы Seiko с ФК «Барселона». Также будут использованы образы российской легкоатлетки Дарьи Клишиной, которую, что особенно приятно для патриотично настроенных россиян, головной офис Seiko выбрал лицом своей общемировой рекламной кампании. Постеры для магазинов с изображением фотогеничной спортсменки уже печатаются, а летом следующего года в Москве пройдет чемпионат мира по легкой атлетике-2013, на котором следует ожидать новых масштабных акций.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 6-2012