Seiko Astron

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Который час, спутник? </span></span></p>

Реинкарнация модели Astron, сорок лет назад перевернувшей представление о точности наручных часов, выводит на новую орбиту и Seiko, и всю часовую индустрию.

Реинкарнация модели Astron, сорок лет назад перевернувшей представление о точности наручных часов, выводит на новую орбиту и Seiko, и всю часовую индустрию.

Традиционная пресс-конференция Seiko на выставке в Базеле шла своим привычным путем: рассказ о достигнутых в прошлом году успехах, рекламной программе, моделях. Но когда речь зашла о новом Astron, зал, собравший несколько сотен журналистов с разных стран, буквально замер. Еще бы: японцы в очередной раз предложили миру новый стандарт точности наручных часов!

Космическая Точность
Astron – это первые часы, способные корректировать свою работу на основе сигналов GPS. Автоматическая подстройка точного времени на наручных часах при помощи сигнала, получаемого извне, – не новость. Модели с радиоконтролем выпускают многие компании. Беда в том, что транслирующих сигнал передатчиков в мире всего несколько, и, например, на большей части России такие часы бесполезны. Между тем сигнал от спутника GPS можно принять практически в любом месте земного шара.
Часы Astron умеют принимать сигналы GPS и корректировать в соответствии с ними положение стрелок. Атомные часы на борту спутника вырабатывают сигнал времени с погрешностью около 1 наносекунды в сутки, погрешность приемника – 50 нс/сут. Таким образом, Astron обеспечивает практически атомную точность.
Поскольку для анализа сигнала требуется мощный процессор с высоким энергопотреблением, для экономии энергии он автоматически включается раз в сутки. При желании владелец может активировать его в любое время. При этом часы запоминают, когда подстройка производилась последний раз, и в следующий раз осуществляют ее ровно через сутки. Если коррекция не удалась, например, мал заряд батарейки или сигнал очень слаб, часы переносят сеанс связи со спутником и пытаются «дозвониться» до него, пока не поймают сигнал. Есть в механизме и специальный режим, который отключает приемник совсем. статус космических часов поддержан тем, что Astron умеет подзаряжаться от солнечного света.
Как уже говорилось, точность приемника составляет порядка 50 нс/сут. Однако в пресс-релизе и паспорте производитель указал более высокую погрешность – 1 сек/сут: время, на которое часы, по расчетам, могут «убежать» между «сеансами космической связи».

Время Местное
Seiko не была бы японской компанией, если бы ограничилась только созданием самых точных часов в мире. Главная гордость японских инженеров – автоматическая установка поясного времени. В любой точке мира Astron сам выставит локальное время, стоит только владельцу нажать на кнопку: GPS-модуль определит координаты, а механизм установит правильное время, сверившись с картой часовых поясов, заложенной в памяти процессора.
Astron осведомлен о всех 39 официальных часовых поясах земного шара. Загруженный в его память атлас мира разделен на 1 миллион прямоугольников, каждый из которых имеет размеры 28 х 22,5 км. конечно, границы часовых поясов не всегда проходят строго по границам этих геометрических фигур, но с такой погрешностью сталкиваться придется очень редко.
Для того чтобы настроить текущее время, достаточно получить сигнал только с одного спутника, а для вычисления координат – не менее чем с четырех одновременно. Для батарейки часов такие нагрузки весьма ощутимы, поэтому если корректировка времени происходит автоматически, то определение пояса – только по запросу пользователя.
На тот случай, если автоматика по какой-либо причине не срабатывает (скажем, плохой прием со спутника), поясное время можно установить вручную. Одно нажатие на кнопку – и часы переводятся на один пояс вперед. Именно пояс, а не час, поскольку некоторые местности различаются по времени на 30 или даже 45 минут.
Ожидаемый вопрос – а знают ли в Seiko об особенностях нашего национального времени, то есть о том, что в России зимнее время отменено? Этого знания не требуется, поскольку режим летнего времени в Astron выставляется вручную. По умолчанию в память часов заложены действующие на территории каждой страны или провинции временные зоны, в том числе и те, что совсем недавно установлены для России.

Астробестселлер
Старт продаж Astron в России прошел одновременно с общемировым: первыми их могли увидеть посетители выставки Moscow Watch Expo. коллекция насчитывает шесть моделей, различающихся дизайном и материалами. Две из них выполнены в стальном корпусе и крепятся силиконовыми ремешками. кстати, силикон выбран не простой, а высокопрочный, он выдерживает в четыре раза большее усилие на разрыв, чем традиционные материалы. Цена этих часов начинается от 85 000 рублей. Четыре другие модели имеют титановые корпус и браслет, для них верхняя ценовая планка составляет 141 000 рублей. Столько стоит экземпляр из лимитированной серии, выпушенной в количестве всего 2500 штук. «Лимитки» отличаются от серийных часов черным PVD-покрытием, но главная их особенность – в форме корпуса, имеющей специальные выемки для снижения веса.
Все модели из коллекции Astron уже доступны в России. Все, за исключением «лимитки», которая рассосалась, даже не успев доехать до магазинов: вся квота, предназначенная для нашей страны, была выбрана еще по предварительным заказам.
Продажи первых месяцев подтверждают, что Seiko опять сумела угадать потребности покупателей и предложить продукт, сочетающий инновации и функциональность. Aston станет лучшим спутником делового путешественника: солидный дизайн и наличие сложных функций подчеркнет статус их владельца, а автоматическая коррекция часов не позволит потеряться во времени.

Как работает GPS
Системы спутниковой навигации GPS и «Глонасс» работают по одинаковому принципу. Над поверхностью Земли висят несколько спутников, на борту каждого из которых помещены атомные часы, имеющие погрешность не более 1 нс/сутки. Спутник постоянно рассчитывает свое положение над Землей и транслирует радиосигнал, в котором закодирован номер спутника, его текущее положение и точное время отправки сигнала. Поскольку приемник находится на разном расстоянии от каждого из спутников, сигнал с них он получает с задержкой. Процессор приемника анализирует разницу между моментами прихода каждого из сигналов и закодированном в них времени отправления, а затем на основе этой информации и данных о позиции спутников рассчитывает расстояние до них и свое положение на местности.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 6-2012