Omega делает новый ход

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Швейцарский анкерный спуск сдает позиции</span></span></p>

OmegaОколо 20 лет английский часовщик Джордж Даниэлс занимался разработкой нового спуска. Свою разработку он предложил нескольким часовым компания, но за воплощение идеи в жизнь взялась только Omega.

Omega ходит по-новому

Спуск, или ход, наряду с балансом является ключевым узлом, от которого зависит точность часов. Вся история совершенствования часов - это история смены одной конструкции спуска другой. Когда-то использовался маховик фолио, затем - штифтовой и цилиндрический спуск. В XVIII-м веке был разработан так называемый швейцарский анкерный спуск, применяемый сегодня во всех наручных часах. Два столетия казалось, что ничего лучше придумать уже нельзя. И вот конец ХХ-го века ознаменовался важнейшим изобретением - созданием принципиально нового спуска.

Изобретенный английским часовщиком Джоржом Даниэльсом спуск имеет двойное коаксиальное спусковое колесо и анкерную вилку с тремя палетами. Новый спуск уменьшает трение, увеличивает точность и стабильность хода часов на протяжении многих лет, снижает необходимость обслуживания.

Схема спуска CoAxial

Около 20 лет Даниэльс занимался этой проблемой. Свою разработку он предложил нескольким часовым компаниям, но за воплощение идеи в жизнь взялась только Omega. Когда-то, 50 лет назад, Даниэльс начинал с ремонта часов Omega в Лондоне, и вот теперь у одного из наиболее знаменитых часовщиков Англии и всемирно известной компании появилось новое направление сотрудничества. Последние годы прошли в тесном взаимодействии Даниэльса и инженеров Omega, целью которого было совершенствование и внедрение нового узла. Результат превзошел самые смелые ожидания и спуск Co-Axial был использован в часах Omega De Ville Co-Axial.

Спуск состоит из промежуточного колеса А, двойного  коаксиального (соосного) колеса В, включающего анкерный триб С и анкерное колесо D, вилки Е с тремя рубиновыми палетами F, G и H, и сидящего на оси баланса ролика I с рубиновыми импульсным камнем J и импульсным штифтом К.
В любом современном часовом спуске энергия передается балансу в обоих направлениях его движения - по и против часовой стрелки. В спуске Co-Axial при движении по часовой стрелке импульс передается напрямую от зуба на анкерном колесе D импульсному камню J. При движении в обратную сторону импульс передается от зуба анкерного триба С через импульсный камень G и хвост вилки на рубиновый штифт К. После передачи каждого импульса анкерное колесо D блокируется палетами покоя F и H, позволяя балансу совершить свободное движение.
Основное преимущество спуска Co-Axial становится ясно при сравнении его с традиционным анкерным спуском.
При вращении анкерного колеса его зуб передает импульс вилке, скользя по наклонной плоскости палеты и толкая ее вверх (по рис.2) из точки А в точку С. При этом в точке соприкосновения возникает значительное трение, которое  делает необходимой смазку палет анкерной вилки. Но масло меняет свойства с изменением температуры и влажности, достаточно быстро стареет, высыхает. Все это со временем снижает точность и стабильность хода часов.

George Daniels

В противоположность этому спуск Co-Axial передает энергию, обеспечивая всем компонентам только круговое движение. Зуб спускового колеса падает на поверхность импульсной палеты в позиции А, передвигает палету в положение В и затем отходит от нее в положении С. Очень короткое скользящее движение значительно уменьшает площадь контакта и практически полностью устраняет трение между анкерным колесом и палетами. Работа спуска похожа на работу зубчатой передачи, на нее не влияет смазка - всего лишь тонкой защитной пленки на верхушке зуба анкерного колеса достаточно для предотвращения износа.

Использование новой технологии дает часам два преимущества: большую долговечность, и, что не менее важно, стабильно высокую точность хода в течение долгого времени. Это позволило Omega установить на новые часы гарантийный срок не один год, как обычно, а три. Специалисты фирмы говорят, что новый механизм может работать без смазки до 25 лет, то есть часы становятся почти вечными.
Спуск Co-Axial в механизмах Omega используется вместе со свободным баланс-спиралью без регулятора (градусника). Частоту колебаний можно отрегулировать, изменяя момент инерции баланса с помощью двух золотых винтов, вкрученных в его обод. Это позволяет устранить эффект соприкосновения между спиралью баланса и штифтами градусника и повысить стабильность хода. Отсутствие штифтов регулятора и специальный изгиб в конечной части спирали снижают влияние внешних ударов на точность хода. Применение спирали без регулятора - свидетельство высоко мастерства создавших эти часы людей.

Хотя новый спуск был анонсирован Omega около двух лет назад, до сих пор часы с такими механизмами выпускались только лимитированными сериями. Сегодня опыт и индустриальная мощь Swatch Group позволила успешно адаптировать его для серийного производства и спуск Co-Axial будет использован в последних моделях коллекции De Ville.

Omega De Ville

На выставке в Базеле планируется показать новые модели Omega De Ville, запланированные к производству в 2001 году. В дополнение к автоматическому хронометру калибра Omega 2500 будут выпущены еще два механизма. Это Omega калибр 2627 с индикатором резерва хода в положении "6 часов" и маленькой секундной стрелкой в положении "9 часов", и Omega калибр 2628 - с центральной 24-х часовой стрелкой и 24-х часовой шкалой для второй временной зоны. Новые механизмы имеют автоподзавод и запас хода 44 часа. Платина механизмов декорирована круговой шлифовкой, мосты украшены узором стиля Cotes de Geneve, фаски мостов отполированы. Поверхности деталей покрыты родием, выгравированные надписи позолочены. Все часы являются сертифицированными хронометрами и водонепроницаемы до 100 метров.
Ожидается, что в России первые из этих моделей появятся в продаже в сентябре.
Комбинация преимуществ спуска Co-Axial и свободного баланса делает новые часы Omega De Ville подлинными хронометрами, чей классический стиль дополняется неординарным бьющимся внутри сердцем. Новинки от Omega устанавливают новые стандарты часового мастерства третьего тысячелетия.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №2-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний Omega 2-2001