Grovana

Демократичная мануфактура

Швейцарская компания Grovana всегда стремилась быть на гребне волны. В 70-х она стала одной из первых часовых мануфактур, наладивших выпуск кварцевых часов. А в наши дни Grovana, возрождая традиции ручного труда, возвращается к истокам часового дела.

 

Сильной стороной Grovana, имеющей почти 80-летнюю историю, является удивительная, свойственная лишь молодым реактивность. Компания оперативно откликается на рыночные потребности, представляя именно те коллекции, которые наиболее точно отвечают запросам покупателей разных стран.
История компании началась в 1924 году в небольшом швейцарском городке Тенникен. В начале Grovana специализировалась на поставке комплектующих для механизмов другим компаниям. Сорок с лишним лет она занималась производством высокоточных механических калибров, а в 60-х годах приступила к созданию собственных коллекций. Мощный технологический фундамент и основательные знания предпочтений потребителей подготовили ее к безболезненному преодолению кварцевого кризиса: Grovana стала одной из первых в Швейцарии часовых компаний, запустивших производство аналоговых кварцевых моделей. Быстрое своевременное перепрофилированиедало старт дальнейшему взлету.
Во второй половине 80-х годов, когда с легкой руки Горбачева рухнули политические и экономические препоны, сковывавшие Восточную Европу, Grovana оказалась одной из первых швейцарской компаний, пришедших на закрытый прежде рынок. Доступная цена, неизменное качество и ориентация на широкий круг потребителей позволили Grovana прочно освоиться в России, Украине, странах Балтии, Польше, Чехии, Словакии и Румынии. Сегодня Grovana экспортирует часы в более чем 80 стран.За последние годы продажи часов этой марки неуклонно растут, чему способствует постоянное обновление коллекций, высочайшее качество и разумные цены.
В этом году исполняется десять лет деятельности Grovana в России. Марка представлена в 30-ти городах страны, и за это время приобрела немалое количество поклонников. Успех закономерен: модельный ряд удовлетворяет самым разнообразным вкусам, все часы выполнены в соответствии с высокими швейцарскими стандартами качества, а цены ($200-600) делают их выгодной покупкой.Все модели Grovana базируются на механизмах ETA и Ronda, имеют сапфировое стекло, стальной корпус и браслет, позолоту 5 микрон. Наряду с качеством самого продукта, фирма уделяет большое внимание и всему, что его сопровождает. Дисплеи, фирменные коробки и даже такие мелочи, как гарантийные буклеты, выполнены с потрясающим качеством.Отличается от большинства производителей и подход к постпродажному сервису:компания гарантирует доставку запчастей в течение двух суток.
Магазинам часы Grovana обеспечивают устойчивые продажи при относительно небольших инвестициях. Стоимость базовой коллекции из 60 моделей составляет всего
18 000 долларов. Наличие эксклюзивного дистрибьютора позволяет избежать ценовых войн, а сочетание высокого качества, демократичной цены и происхождения SwissMade гарантируют высокую скорость оборачиваемости товара.
Основные коллекции
Основу коллекций GrovanaClassic, GrovanaElegance и GrovanaTitaniumсоставляют часы классического стиля. Сюда входят разнообразные мужские и женские модели на стальном браслете и кожаном ремешке, ювелирные часы, спортивные и хронографы.
Запоминающийся дизайн мужских и женских кварцевых часов из коллекции Roma отличается удивительной элегантностью и будет высоко оценен как приверженцами классики, так и любителями модерна. Модели Roma в квадратном корпусе представлены на цельнолитых браслетах из полированной стали и кожаных ремешках. В прошлом году часы из этой коллекции (модель 5080.1536) победили на российском конкурсе «Часы года» в номинации «Женская гармония».
Поклонники строгой классики наверняка оценят Sargasso – коллекцию прямоугольных мужских и женских часов в стальном или позолоченном корпусе формы tonneau. Корпуса некоторых моделей украшены бриллиантами. Разнообразие моделей на браслете и ремешке, с римскими или арабскими цифрами на гильошированном циферблате позволяет покупателю сделать точный выбор. В коллекции Sargasso выпущены и кварцевые хронографы.
Для представительниц прекрасного пола предназначена коллекция St.Tropez, примечательная большим разнообразием форм и стилевых решений. Женственные и оригинальные часы не оставят равнодушными самых заядлых модниц. Здесь и квадратные часики с интегрированным браслетом, и элегантные прямоугольные модели на браслетах миланского плетения, и оригинальные модели, в которых круглый и довольно крупный корпус без цифр и разметки выразительно смотрится на тонком браслете. В этом году коллекция существенно расширилась. Прямоугольные модели с цветными циферблатами и яркими кожаными ремешками прекрасно дополнят любой дамский туалет. Причем браслет, согласно последним модным тенденциям, крепится к длинным сторонам прямоугольного корпуса. Также в коллекции появились часы с прямоугольными и овальными циферблатами из перламутра разных оттенков.
В коллекции Swiss Alpine Military выделяется хронограф 1502.9533 (Мех RHQ 5040) с черным каучуковым ремешком и матовым корпусом. Эта модель пользуется заслуженной любовью у любителей стиля «милитари».
Хотя основную массу часов Grovana составляют кварцевые модели, в компании не забывают ио столь популярной в России «механике». Классический автоматический хронограф на кожаном ремешке,с механизмомЕТА/Valjoux 7750, индикаторами даты и дня недели – прекрасный образецлучших часовыхтрадиций.
Удачный симбиоз
Сегодня человечество стремится к традиционным ценностям. Все большим спросом пользуются вещи, хранящие тепло человеческих рук. Это касается и интерьера, и материалов для одежды, и даже бумаги. Тем более ценен ручной труд, требующий огромного мастерства и колоссальной концентрации – труд часовщика, особенно, если он связан с изготовлением сложных часов с необычными механизмами.
В 2001 году GrovanaLtd. приобрела легендарную швейцарскую марку RevueThommen. Это объединение силы и мудрости оказалось весьма плодотворным. Grovana с широко разветвленной дистрибьюторской сетью и отлаженным механизмом послепродажного сервиса обладает всем необходимым, чтобы вдохнуть в культовую марку вторую жизнь. А активы, доставшиеся Grovana в наследство от RevueThommen(профессионалы экстракласса, эксклюзивные механизмы и высокоточное оборудование), дают компании возможность открыть для себя новое направление развития – создание собственной мануфактуры по производству механических часов.
Возрожденные новыми владельцами калибры фабрики RevueTommen были продемонстрированы еще в прошлом году. А этой весной на базельской выставке состоялась премьера первого сложного механизма, полностью спроектированного и произведенного уже после 2001 года фабрикой RevueTommen. Он имеет два популярнейших усложнения – указатель запаса хода и индикатор фазы Луны. Таким образом, Grovana стала членом очень немногочисленного элитного клуба подлинных мануфактур.
 
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2005

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 4-2005 Grovana