Garmin: часы активной жизни

Всемирно известная благодаря своим навигаторам, компания Garmin производит еще и массу разнообразных и очень интересных аксессуаров для спортсменов и путешественников. Часовое направление является для компании одним из приоритетных, и может оказаться очень перспективным для часового ритейла.

Всемирно известная благодаря своим навигаторам, компания Garmin производит еще и массу разнообразных и очень интересных аксессуаров для спортсменов и путешественников. Часовое направление является для компании одним из приоритетных, и может оказаться очень перспективным для часового ритейла.

Если спросить автолюбителя, туриста или яхтсмена, что такое навигатор – он ответит Garmin. Его также поддержат летчики, парашютисты, геологи, военные. Компания, созданная в 1989 году, ставила для себя одну, но серьезную задачу: создавать оборудования для навигации и связи, которое сможет обогатить жизнь своих пользователей. Благодяря точному следованию этой цели компания стала лидером рынка в совем сегменте, а ее штат с нескольких человек вырос до более чем 7 000 сотрудников. Успех компании Garmin связан с инвестированием в инновации на всех уровнях, начиная от собственного высокотехнологичного производства, заканчивая шататом профессионалов в самых разных спортивных дисциплинах, которые проводят тесты изделий, помогают разрабатывать новые функции.

Так в 2001 году на рынок вышел первый прибор для наручного ношения – Garmin Foretrex 101. Это был навигатор, весьма компактных размеров, не боявшийся воды, дополнительно оснащенный барометром, альтиметром, компасом. При таком наборе функций устройство стоило всего 200 долларов, и было растиражировано в огромном количестве, получив славу надежного помощника в самых трудных условиях. Лучшим доказательством успешности концепции Foretrex 101 является тот факт, что он до сих пор в продаже и пользуется большой популярностью. Это была лишь первая ласточка, по сути, еще не являвшаяся часами. И на волне успеха первой наручной модели, Garmin выпускает первые часы, предназначенные для занятий бегом.

В том же году компания начала выпускать и беговые часы. Их успех определил весь дальнейший вектор развития часового направления марки Garmin, которая сейчас представляет на рынке, пожалуй, самые технологичные и продвинутые модели. Всего у компании три основных часовых «ветви»: фитнес часы-браслеты, часы для спортсменов (бег, велосипед, плавание, гольф, горные лыжи и многое другое) и часы самого брутального туристического направления с небольшим уклоном в сторону милитари.

Модный тренер

В преддверии весенне-летнего сезона спортивные залы по всей стране переживают колоссальный наплыв людей, желающих поправить свою форму. Однако, в часы пик не то чтобы получить консультацию тренера, простоять в очереди к тренажеру придется далеко не 10 минут. А это драгоценное время, которое так сейчас ценят все. Линейка фитнес-браслетов vivofit готова прийти на помощь в поддержании себя в хорошей форме в любой момент, ведь наш здоровый образ жизни не ограничивается только походами в спортзал. Устройство vivofit поможет превратить добрые намерения в полезную привычку на всю жизнь. Это единственный в своем роде спортивный браслет, который рассчитывает для владельца персонализированные цели и напоминает, что пришло время встать из-за стола и немного пройтись. vivofit определяет текущий уровень активности своего владельца и затем рассчитывает цель на день. По результатам выполнения поставленного плана vivofit корректирует цель для следующего дня, постепенно направляя совего «подопечного» на путь более здоровой жизни. Яркая красная линия на циферблате является прекрасной визуализацией того, что человек не достаточно активен и желание «сбросить» этот красный индикатор как раз станет лучшим мотиватором для коротких прогулок днем, и возможно для более длительных в свободное от работы время.

В фитнес трекере vivofit нет GPS-приемника, но есть акселерометр и шагомер. Если рассчитать среднюю длину шага – устройство обеспечивает очень точные результаты подсчета. Дисплей часов показывает время, дату, количество пройденных шагов, потраченных калорий, показывает частоту биения сердца (если подключен внешний пульсометр), также для более точных результатов, нужно указать свои параметры: вес, рост, возраст. Браслеты легко «живут» больше года без замены элемента питания и могут быть подключены к любому смартфону с Bluetooth Smart для того, чтобы обеспечить максимум результатов от тренировок, быть в курсе последних событий мира фитнеса. А с помощью спортивного онлайн сообщества Garmin Connect владелец vivofit может зарабатывать виртуальные значки, следить за своим прогрессом и результатами друзей из сообщества.

Совсем скоро на рынке появится вторая версия vivofit, которая из принципиальных отличий будет обладать звуковой индикацией и подсветкой дисплея. Но самым важным и привлекательным обновлением нового сезона станет появление новых и очень разнообразных сменных браслетов для модулей vivofit как первого так и второго поколения. Кроме традиционных силиконовых браслетов, теперь будут доступны бижутерные браслеты из стали, кожаные браслеты, а также силиконовые браслеты нового дизайна, украшенные разнообразными орнаментами. Это значит, что vivofit активно метит и в сегмент повседневных аксессуаров, которые уместны не только в спортивных залах и на пробежках в парке. Широкий выбор стилистических решений позволит и молодым людям, и девушкам носить своего маленького «тренера» постоянно с собой, не важно, отправляются ли они на деловую встречу или на вечеринку с друзьями – нужно просто выбрать подходящий браслет.

Кроме базового браслета vivofit, фитнесс линейка представлена еще и более продвинутой моделью vivosmart, которая полностью оправдывает приставку smart в своем названии. В дополнение ко всем функциям описанных выше мини-тренеров, «умная» версия имеет контрастный AMOLED-дисплей, спрятанный под силиконовой поверхностью и незаметный в состоянии покоя. Однако, стоит владельцу получить сообщение в социальной сети или уведомление о входящей почте, вся эта информация будет отображена на ярком и чувствительном к прикосновению экране. Также браслет распознает характерный жест поднесения часов к лицу и в этот момент активирует подсветку.

Вершина финтнес-коллекции – модель VivoActive, которая по сути является полноценными «умными» часами, дополненными еще широким набором спортивных функций, недоступных другим производителям. В них есть профили для ходьбы, бега, плавания, вело-тренировок, гольфа, есть фитнес-трекинг (режим слежения за перемещениями на открытом воздухе на основе GPS) – все что может пожелать душа даже самого искушенного спортсмена. Кроме того, часы отличаются достаточно продолжительным сроком работы от одного заряда батарей – более 3-х недель – это своеобразный рекорд для часов с подобным набором функций.

Беги, Форест!

Призыв из легендарного кинофильма, сейчас звучит чаще и чаще, только имена в нем каждый раз используются новые. Популярность бега во всем мире и в России в частности, набирает обороты. Для примера, только в Москве на прошедший в сентябре регулярный марафон «выбежало» более 11 000 человек. В регионах ситуация не хуже, например, сибирские марафонцы объединяются для забегов в группы по 2-3 тысячи человек. И это представители только одного стиля. В реальности, людей бегущих, ведущих активный образ жизни и просто им сопереживающих в разы, а то и в десятки раз больше. А еще есть пловцы, велосипедисты, есть и те, кто объединяет все эти направления, занимаясь триатлоном. Для всех и каждого у Garmin приготовлены решения, способные не только подсчитать результаты, но и обеспечить рост показателей и профессиональное развитие спортсмена любого уровня.

Одна из самых продвинутых беговых моделей в линейке Garmin – Forerunner 620. Пожалуй, лучше этих беговых часов может быть только личный тренер по бегу. Устройство Forerunner 620 включает в себя функцию «recovery advisor» (рекомендации по восстановлению), «race predictor» (прогноз гонки) и оценку максимального значения потребляемого кислорода для более эффективных тренировок. Кстати измерение показателя потребляемого кислорода раньше было доступно только на специальных беговых дорожках, оснащенных газоанализаторами. При использовании совместно с датчиком сердцебиения модель 620 также позволяет вледельцу определить физическую форму, показывая значения частоты шагов, время контакта с землей и вертикальные колебания. Во время тренировок в закрытых помещениях встроенный акселерометр измеряет расстояние, и бегуну не придется использовать отдельный шагомер.

Плавательная линейка часов представлена несколькими моделями, флагманом в которой являются часы Swim. Эти часы, предназначенные специально для плавания в бассейне, они определяют расстояние, темп, количество гребков и многое другое, что необходимо знать пловцу, который хочет улучшить свои результаты. Прибор Garmin Swim готов к использованию сразу же после покупки – нужно только ввести длину бассейна и можно начинать тренировку. Обтекаемая форма тонкого корпуса не замедлит скорости спортсмена во время плавания. Батареи часов хватает на год активного использования, а при необходимости владелец сам может ее заменить, не отсылая устройство производителю.

Венчает спортивную линейку

Устройство Forerunner 920XT включает множество современных функций для тренировок. Прибор оснащен цветным дисплеем с высоким уровнем разрешения, гибким ремешком (их также можно использовать поверх гидрокостюма) и режимом часов. Функция монитора активности позволяет измерять количество шагов, параметры сна и сожженные калории в течение всего дня, для получения более полной картины ежедневной активности. Часы обладают всеми «верхними» беговыми функциями и станут прекрасным помощником на пути к новым рекордам.

И в закрытых бассейнах, и в открытых водоемах часы Forerunner 920XT записывают подробные данные плавания, включая расстояние, частоту гребков, количество гребков и баллы SWOLF. В устройстве предусмотрен специальный режим тренировок для бассейна, а также 2 типа таймеров отдыха, чтобы Вы могли вовремя оттолкнуться от стенки бассейна.

Модель 920XT совместима с датчиками скорости, частоты вращения педалей и пульсометром, чтобы владелец мог получать больше данных во время велосипедных тренировок. При использовании с измерителями мощности, на экране прибора будут также отображаться дополнительные данные, необходимые профессиональным спортсменам.

Forerunner 920XT стал невероятно популярной моделью среди любителей и профессионаов триатлона, благодаря тому, что одно устройство обеспечивает широчайший функционал и контроль за всеми показаниями во время тренировки. Приятным дополнением к спортивным возможностям, станут «умные» функции: прием уведомлений с подключенного смартфона, возможности обмениваться результатами тренировок в спортивных сообществах.

Все в лес!

Третья линейка от Garmin в некотором смысле вышла из леса, но не в том, что она такая дремучая, а наоборот, в том, что позволяет людям, отправляющимся на поиски неизведанного (не важно, в горы, лес, на большую воду) всегда оставаться в курсе своего местоположения и иметь возможность вернуться к указанной в начале маршрута точке. Все же изначальная ориентация компании на приборы навигации проросла и в часовом направлении.

Первая модель из брутальной серии Garmin – Fenix2. В ней помимо трекинговых функций функций реализован весь функционал от модели Forerunner 920XT – флагмана мультиспортивного сегмента. В часах есть также альтиметр, барометр, режимы для плавания в открытой воде и бассейне, есть возможность записи собственного трека и возврата к точке старта по своим следам – на выходе получились весьма серьезные часы для любителей мультиспорта, ориентирования, горных походов и еще нескольких десятков экстремальных развлечений.

Модель следующего поколения Fenix3 обрела более изящный (если это слово здесь уместно) корпус, иное расположение основных кнопок, получила прикрученный винтами рант, который кстати, является не только декоративным элементом, но и усовершенствованной GPS-антенной. Часы принимают сигнал со спутников Глоннас, имеют функцию активного трекинга, и, конечно максимальную комплектацию всеми беговыми, плавательными и вело-функциями. Для самых отчаянных профессионалов вроде спелеологов или любителей поохотиться ночью, часы да имеют совместимость с приборами ночного видения.

Казалось бы, что еще можно интегрировать в корпус наручных часов? Если речь идет о компании Garmin, то не сомневайтесь, что это будет полноценный GPS-навигатор с топографической картой местности. Вершина всей коллекции часов от Garmin – модель Epix с GPS-треккером, подробными топографическими картами от Глоннас, магнитным компасом, альтиметром, барометром и уже знакомым всем «полным набором спортивных функций».

То, что объединяет

Кроме того, что каждые конкретные часы от Garmin – это практичный и функциональный инструмент, все устройства обладают открытой платформой, а верхние модели поддерживают сервис IQ Connect, который открывает безграничные возможности для персонализации часов и объединения их в целую экосистему.

В специальной программе пользователь может сам нарисовать или выбрать из готовых стилей оформления для своих часов, может быть он хочет увидеть на экране аналоговые стрелки или логотип любимого спортивного бренда – любое изображение может стать темой оформления. Но это еще далеко не все возможности открытой платформы. Она позволяет начать диалог между часами и некоторым и тренажерами с таким же открытым интерфейсом, а значит, спортсмен сможет получать больше информации о своих тренировках.

На базе IQ Connect также реализовано корпоративное предложение от Garmin для тех организаций и предприятий, которые заботятся о здоровье своих сотрудников. Выданные всем сотрудникам фитнес-браслеты, позволят получать информацию о физической активности, состоянии здоровья, а значит, позволят поощрять наиболее активных, и замотивируют тех, кто «засиделся» в рабочем кресле. Опыт заграничных компаний давно показал, что инвестиции в здоровье сотрудников весьма долгосрочны, но они приносят очень заметный результат. Снижение утомляемости и регулярный даже самый примитивный фитнес вроде 15-минутрой прогулки раз в 2 часа значительно повышает результативность каждого сотрудника и всей команды в целом.

Все эти решения уже доступны в России, а все изделия и интерфейсы Garmin официально русифицированы. Компания «Навиком», официальный дистрибьютор продукции Garmin в России приготовила весьма интересные предложения для оффлайн и онлайн часовых ритейлеров. Мода на спорт не пройдет никогда, а в кризисный период, она только усиливается благодаря высокой доступности основных спортивных направлений. У вас появляется замечательный шанс расширить свой ассортимент свежим и очень востребованным товаром.

Автор: Олег Максимов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Garmin