Frederique Constant

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Нестандартное мышление</span></strong></span></p>

Следовать трендам легче, чем найти собственный путь. Однако только неординарное мышление и свой, непохожий на других стиль, обеспечивают победу. Лучше других это знают в компании Frederique Constant.

Следовать трендам легче, чем найти собственный путь. Однако только неординарное мышление и свой, непохожий на других стиль, обеспечивают победу. Лучше других это знают в компании Frederique Constant.

Часы Frederique Constant Classics Manufacture Worldtimer

Сагу про марку Frederique Constant, основанную в 1988 году, знает, пожалуй, каждый, кто вовлечен в часовую индустрию. Мы не будем ее пересказывать, а поговорим о том, как совершая смелые и порой кажущиеся нелогичными шаги, можно прийти к успеху и завоевать всемирное признание.

Против течения

Первым «нелогичным» шагом Петера Стаса был отказ от смещения фокуса внимания в сторону «кварца». В начале 90-х, когда производители часов почти поголовно попрощались с «механикой», он решил пойти против тренда и сделать акцент именно на развитии «механики». Решил - и угадал, а, возможно, предвидел – сейчас это уже не важно. Важно то, что марка стала предвестником возврата интереса к традиционным ценностям часового дела, и сейчас, когда на рынке наблюдается невероятный рост спроса именно на «живые» часы, имеет высокий статус, огромный опыт и всемирное признание.

часы Frederique Constant heart beatмануфактура Frederique Constant

 

Frederique Constant часовой мастер

 

 

Петер Стас не просто сделал механические часвы – она нашел способ обратить внимание на их красоту. В 90-х иконой Frederique Constant стала серия Heart Beat (биение сердца), которая преследовала целью показать механическую природу часов. Эти модели открывали взгляду завораживающую картину биения часового «сердца» - баланса. К сожалению, молодая компания не учла одного небольшого нюанса –не запатентовала свою оригинальную идею. Теперь подобное исполнение можно наблюдать в часах самых разных марок. Но, как известно, ничто не доказывает талан художника как его последователи, и с каждой новой копией ценность оригинала только растет.

Идея Heart Beat нашла свое продолжение в современных моделях Frederique Constant, наиболее символичными из которых можно назвать модель World Heart Federation из коллекции Ladies Automatic. Она выпущена в поддержку деятельности «Всемирной федерации сердца», которая помогает людям по всему миру справляться с сердечными заболеваниями. Выбор организации для сотрудничества не случаен: марка стала партнером не раскрученного фонда, чьи расходы на продвижение превышают средства, затрачиваемые на реальную работу, а союза, объединяющего научные кардиологические общества и учреждения здравоохранения, реально работающие с населением более ста стран мира. Часы представленной серии имеют серебристый циферблат с элегантным вырезом в форме двух сердец на 12-часовой отметке. Сквозь заднюю крышку, выполненную из сапфира, можно увидеть покрытый розовым золотом сектор автозавода калибра FC-310, на который нанесен логотип «Всемирной федерации сердца» вместе со специальным изображением «Сердца детей» и узором из солнечных лучей.

часовая платина Часовое искусство Frederique Constant

На всем своем

Безусловно, Frederique Constant является не единственной компанией, обратившей внимание на механические часы. При этом большинство брендов закупают самое главное – механизмы – у сторонних производителей. В начале работы данная схема не миновала и Frederique Constant. Разница подходов состоит лишь в том, что еще в начале 2000-х предприимчивый Петер Стас решил не надеяться на «рог изобилия» в лице ЕТА, а начал инвестировать в собственное, уже мануфактурное производство.

Мануфактура Frederique Constant

В 2006 году компания построила 4-этажное здание площадью в 3200 кв.м. в Plan-les-Ouates - одном из районов Женевы, где находятся производства еще нескольких именитых часовых марок. Более 70 штатных сотрудников, а также приглашенные специалисты обеспечивают производство часов от начала до конца: от проектирования дизайна до ручной сборки каждого экземпляра и его тщательного контроля. Создание собственной мануфактуры – дело весьма затратное, и потребовало от Frederique Constant колоссального напряжения. Многие тогда удивлялись безумству Петера Стаса, ведь куда проще и дешевле покупать готовые механизмы. Однако в результате этого «нелогичного» шага компания совершила прорыв в развитии собственных технологий: начала производство калибров собственной разработки (в том числе с турбийоном), а также заняла одно из почетных мест в «галерее славы» пионеров кремниевых технологий.

часовщики мануфактуры Frederique Constant

Своеобразной вершиной и символом успеха мастеров Frederique Constant можно считать Slimline Tourbillon с минутным турбийоном в ультратонком корпусе высотой всего 11,8 мм. Данная модель выпущена тиражом в 188 экземпляров и предназначена настоящим почитателям творчества мастеров марки. Мы же остановим свое внимание на модели чуть более простой, но от этого не менее интересной. Речь идет о Manufacture Worldtimer. Блестящий серебристый циферблат с гильошированным орнаментом в центре дополняют эффектные, отполированные вручную черные стрелки. Увеличенное окно с указателем даты на отметке «6 часов» и 24-часовой диск с индикатором «день/ночь» соседствуют с римскими цифрами. Прозрачная крышка из сапфирового стекла позволяет любоваться завораживающей работой мануфактурного калибра FC-718 с 26 камнями и модулем мирового времени с кольцом из 24 городов на циферблате. Чтобы воспользоваться функцией мирового времени, достаточно повернуть диск и установить нужный город у отметки «12 часов». Внутренние кольца автоматически синхронизируются, и можно будет увидеть который час в данный момент в 24 городах различных часовых зон планеты. Так ненавязчиво модель из линейки Classics Manufacture Worldtimer подчеркивает международные позиции марки.

Элегантная классика

Ни для кого не секрет, что часы – это, прежде всего, эмоции, и чаще всего нам их дарит спорт, отдых, хобби. Поэтому множество брендов связывают свою маркетинговую активность с популярными видами спорта: теннисом, гольфом, «Формулой-1». Но мы с вами говорим о часах, выпущенных компанией Frederique Constant, которая выбирает нетиповые подходы и решения.

Frederique Constant Healey

Объединить спортивный азарт и стремление к победу с чем-то изысканным и элегантным – задача не из простых. Но именно ее в свое время удалось решить производителям одной из легенд автомобильного ралли Austin-Healey, выпустившим лимитированную серию автомобилей Healey. Страшная авария, случившаяся во время одной из гонок в Ле-Мане, когда столкнулись сразу 80 машин, почти полностью уничтожила один из последних автомобилей этой серии. К счастью, элегантный и волнующий Healey NOJ393 вскоре был восстановлен во всем прежнем великолепии. Такая же красивая и классическая, коллекция часов Vintage Rally Healey предназначается тем страстным натурам, чье сердце начинает биться сильнее призвуках ревущих гоночных двигателей. Эти модели по достоинству оценят люди, знающие толк в настоящей классике и способные оценить то, что другие могут даже не заметить. Настоящая душа гонок и скорости живет под капотом первых ралли-болидов, и такой же истинный дух часового дела скрывается под циферблатами хронометров Frederique Constant. Новые модели имеют облик, в котором безошибочно узнается причастность к автомобильному спорту – от уникального кожаного ремешка с крупной перфорацией до логотипа Healey на циферблате. Новинки продаются в специальном подарочном футляре, внутри которого находится миниатюрная копия легендарного автомобиля Healey NOJ393.

Рассекая волны

Не так давно Frederique Constant расширила спектр охваченных ею классических и элегантных увлечений, присоединившись к делу Riva Historical Society – ассоциации, сохраняющей классические катера типа Runabout. Их мощные ревущие моторы, позволявшие рассекать безмолвную гладь, будоражили умы и накаляли страсти тысяч людей, которым посчастливилось увидеть Runabout в период их славы, 20-х годах прошлого века.

Healey Runabout Limited Edition

Петер Стас является членом Riva Historical Society, и нет ничего удивительного, что однажды он решил создать хронограф, посвященный этим престижным катерам. В дизайне часов нашли свое отражение все элементы, создававшие неповторимый облик Runabout: элегантные обводы корпуса, отделка натуральным деревом редких пород, обилие сверкающих металлических элементов. Винтажные нотки можно уловить также в начертании полированных арабских цифр на циферблате, в расположении счетчиков на 6, 9 и 12 часах, в скромных и выразительных стрелках. Но чтобы увидеть самое интересное, нужно перевернуть корпус часов: наследие Runabout проявилось в виде выгравированного на задней крышке изображения гребного винта и иллюминатора, сквозь который можно рассмотреть движение часового механизма.

Выбирая партнеров для продвижения, а если сказать точнее, для сотрудничества, Frederique Constant отдает предпочтение не раскрученным брендам или событиям, а таким явлениям в нашей жизни, которые известны, может быть, лишь узкому кругу энтузиастов, но при этом пропитаны духом искренности и неподдельной любви к своему делу.

Именно благодаря четкому построению связей с прошлым и нестандартному подходу к настоящему, компания Frederique Constant точным курсом движется вперед. Смелость и упорство ее основателя и действующего президента становятся своеобразным флагом, под которым компания создает эксклюзивные и при этом доступные образцы часового искусства, уверенно завоевывая все большее число поклонников.

 Frederique Constant Classics Manufacture Worldtime

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Frederique Constant 2-2014