Festina

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">У каждого своя Festina</span></span></p>

Коллекция 2012 года в очередной раз подтвердила, что марка Festina не случайно остается стержнем одной из самых динамичных часовых групп мира.

Коллекция 2012 года в очередной раз подтвердила, что марка Festina не случайно остается стержнем одной из самых динамичных часовых групп мира.

Часы Festina Crono Acero Sin Alarma

Crono Acero Sin Alarma

Бренд Festina представлен на российском рынке еще с 1990-х. Однако новая история марки началась лишь несколько лет назад, когда ее дистрибьютором стала компания LPI Rus, подразделение Dimeco. Новому партнеру потребовалось некоторое время на оценку обстановки, и начиная с 2010 года бренд начал резко набирать обороты. Количество точек продаж составило 120, марка представлена во многих регионах России, а продажи в прошлом году выросли практически в два раза по сравнению с предыдущим.

Часы Festina TDF 2012

TDF 2012

Все это – результат нескольких факторов: широкой и удачной коллекции, грамотной работы дистрибьютора и даже… роста курса франка. Не удивляйтесь: штаб-квартира Festina находится в Испании, где базовая валюта, в которой задается цена – евро, курс к рублю которой в последний год снизился. Вот и получилось, что даже те ритейлеры, кто еще недавно настороженно относились к испанскому бренду, сегодня с радостью закупают для своих магазинов коллекции качественных, но при этом относительно недорогих часов. А познакомившись с коллекцией поближе, с удивлением обнаруживают, как мало они знают о, казалось бы, так давно известном бренде. История Festina началась в 1902 году в швейцарском Ла-Шо-де-Фоне.

Часы Festina Dream Collection

Dream Collection

Как и многие другие часовые бренды, в середине 1980-х она поменяла владельца: ее купил испанский предприниматель Мигель Родригез, и штаб-квартира бренда переехала в Барселону. Для Родригеза Festina стала не просто одним из приобретенных бизнесов, а основой новой часовой группы – Festina Lotus Group. Чуть позже к группе присоединилось еще одно имя – основанный в Швейцарии в 1938 году бренд Jaguar. В 1996-м марка Festina вышла на рынок США, который на некоторое время стал крупнейшим.

Часы Festina Crono Acero Sin Alarma

Crono Acero Sin Alarma

В 2000-х группа продолжала наращивать свою мощь: французское подразделение поселилось в Безансоне, известнейшем центре часового дела на границе со Швейцарией, для расширения между народных операций была приобретена марка Candino, чуть позже – одна из известнейших в Швейцарии фабрик по производству механизмов Soprod. Сейчас на группу работают около 3000 человек по всему миру, помимо собственно часовых брендов в нее входят сборочные фабрики в Хеберствилле и Бьенне, производство компонентов в Безансоне, мануфактуры Soprod и Manufacture Horlogerie Valee de Joux, где создаются сложные калибры для Perrelet, L.Leroy и десятков сторонних брендов. А демократичная Festina по-прежнему остается стержнем, скрепляющем группу: под этой маркой производится более четырех миллионов часов в год. Интересно, что Мигель Родригез не сильно акцентирует внимание на месте производства часов.

Часы Festina TDF 2012

TDF 2012

На вопросы, где делаются его часы, Родригез отвечает: как и двести лет назад, в Юрских горах. Так, самые дорогие и сложные модели группы тестируются в обсерватории французского Безансона. А для того чтобы удержать цены на Festina, еще со времен экспансии в США в этих часах используются механизмы Miyota, заслужившие репутацию одних из наиболее качественных и надежных в мире. В том сегменте, где работает марка, маркировка Swiss made на очень многих рынках не играет особой роли. Сегодня штаб-квартира Festina находится в Испании, технологии разрабатываются в Японии и Швейцарии, над дизайном работают не только испанские, но и французские, и итальянские мастера… Festina берет лучшее от лучших, благодаря чему количество ее фирменных магазинов в мире уже приближается к 100, а коллекция способна удивить даже искушенного ценителя. В предлагаемом ей ассортименте несложно и запутаться. Festina – это марка, работающая сразу в нескольких стилевых сегментах, создающая одинаково хорошие модели разного характера.

Часы Festina Retro Collection

Retro Collection

СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС
Успех пришел к Festina во многом благодаря хронографам. Впервые модель с таким механизмом была выпущена компанией еще 100 лет назад, и с тех пор хронографы стали ее «визитной карточкой». Среди новинок этого года огромный интерес вызвали часы с точностью замера до 1/100 секунды: элегантный круглый корпус с глянцевочерным ободом, сдержанный рисунок многоуровневого циферблата, традиционный шрифт и неожиданные стрелки – острые, как пики, треугольники с контрастной каймой. Вроде бы классические часы для покупателей всех возрастов и статусов, стильные, добротные и, опять же, универсальные. Но стоит взглянуть на эту модель в ином цветовом исполнении, и перед нами уже совершенно другие часы: яркие оранжевые метки, утопающие в черном циферблате, на кожаном ремешке контрастная строчка того же неонового оттенка, сочный цвет контура стрелок и отполированный до блеска корпус...

Часы Festina Dream Collection

Dream Collection

Хронографы помогли Festina заслужить особый авторитет в мире спортивных часов. Марка является постоянным хронометристом, спонсором и идейным вдохновителем соревнований по велоспорту, а также участником самых престижных гонок: Tour de France, Tour de Suisse, Tour de Romandie, La Vuelta a Espana, Giro d’Italia. Но Festina – не просто спонсор. Марка настолько серьезно отнеслась к спорту, что сочла своим долгом вникнуть в процесс изнутри и обзавелась собственной велогоночной командой, которая даже становилась победительницей знаменитой Tour de France. В этом году спортивную тему продолжили модели Chrono Bike – яркие, стильные и функциональные. Дизайнеры Festina поместили хронограф в сверхпрочный корпус, а поворотный ободок снабдили удобными ребристыми краями. Крупные метки, большие кнопки, окошко даты – все в этих часах призвано обеспечить удобство в использовании.

Часы Festina Dream Collection

 

Dream Collection

Разнообразные цветовые варианты подчеркнут характер обладателя: для ярких авантюристов, любящих выделяться из толпы, есть редкое сочетание стали и яркожелтых деталей; для серьезных практиков, привыкших любыми путями добиваться поставленной цели, – абсолютно черные Chrono Bike с широким каучуковым ремешком и корпусом диаметром 47,5 мм. Модель Chrono Bike – безусловный любимчик компании. В этом году объектами пристального внимания дизайнеров стали ремешки: ребристые, гладкие, каучуковые, стальные, с комбинированными звеньями, классические и эргономичные. Их настолько много, что подчас одна и та же модель может быть представлена в десятке вариантов.

Часы Festina Dream Collection

 

Dream Collection

ДЛЯ ЛЮБОГО ВРЕМЕНИ
Опыт, приобретенный в сегменте спортивных моделей, компания использует и в других линейках – часто даже классические и fashion-часы Festina приобретают функциональность и удобство, характерные для спортивных коллекций. Главным достоинством женских линий марки стала их вневременная актуальность. Любая обладательница часов Festina может быть уверена, что ее аксессуар не выйдет из моды ни через год, ни через пять лет. Более того, большинство коллекций не предполагают возрастных ограничений. Так, новинка этого года из линейки Dream collection будет одинаково изящно смотреться как на запястье юной девушки, так и на даме постарше, в первом случае привлекая внимание своим блеском и легкостью, а во втором – покоряя благородством цветов и классических форм. Изящный узор циферблата, по которому будто разбегаются мелкие волны, фигурные стрелки, повторяющие их форму метки и, конечно, россыпь цирконов на широком ободке…

Часы Festina TDF 2012 Limited Edition

 

TDF 2012 Limited Edition

Роскошно, но не вычурно, чего удается добиться благодаря цветовому единству всех деталей и стильному шелковому ремешку, приглушающему богатство корпуса, а также разнообразию фактур, заставляющему один и тот же белый цвет играть десятками оттенков. На выставке BaselWorld 2012 года Festina в очередной раз продемонстрировала публике свой талант «великого комбинатора»: сложно поверить, что такое количество ярких моделей созданы одной маркой. При этом Festina умеет делать часы на «сейчас» и «навсегда», быть одновременно модной и классической, сдержанной и яркой, узнаваемой и разнообразной — отображая время, ее продукция сама остается вне времени.

Часы Festina Retro Collection

Retro Collection

Когда-то основатели бренда размещали девиз Festina Lente (аналогичного нашему «Тише едешь – дальше будешь») на циферблате вместо меток, и компания действительно старалась не торопиться, успевая при этом многое. Сегодня марке ближе другое понимание слова Festina – фестиваль или праздник. Ведь компании действительно есть чем порадовать потребителей.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Festina 2-2012