FORTIS

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Предъюбилейный старт</span></span></p>

Два юбилея стали для Fortis достойным поводом выпустить сразу несколько интересных лимитированных серий часов.

Два юбилея стали для Fortis достойным поводом выпустить сразу несколько интересных лимитированных серий часов.

Любая уважающая себя часовая марка время от времени балует ценителей выпуском лимитированных коллекций. Fortis – не исключение. Компания и раньше показывала интересные ограниченные коллекции, но приближающееся 100-летие бренда и полувековой юбилей полета Юрия Гагарина подтолкнули производителя космических часов к тому, чтобы предложить публике сразу пять специально разработанных моделей.
Уже не один десяток лет Fortis тесно связан с космосом: компания из Гренхена является официальным партнером «Роскосмоса», а ее часы, выдерживающие значительные нагрузки и способные функционировать в условиях невесомости, регулярно летают на орбиту в составе международных экспедиций. Помимо этого марка изготавливает часы для профессиональных летчиков, дайверов, мотоциклистов… Поэтому неудивительно, что главными идейными вдохновителями в работе над новыми моделями стали мощь и экстрим.

Часы Fortis B-47 Big Black

Fortis B-47 Big Black

НАСТОЯЩИМ ГЕРОЯМ

Оказавшийся очень удачным 47-миллиметровый корпус нашел продолжение в часах B-47 Big Black и Big Steel. Настоящие «черные монстры», как назвали их производители, выпущены в количестве 2012 экземпляров. Слово «большой» здесь можно отнести не только к размеру корпуса, но и практически ко всем остальным элементам: большое окно дня недели и даты, объемные метки на циферблате, хорошо различимые сквозь крупные скелетонизированные стрелки, однонаправленный дайверский рант с ребристой каемкой, похожий на огромную шестеренку, широкий каучуковый ремешок, гладкий снаружи и рифленый внутри. Все это вызывает ассоциации с техникой даже не космической, что было бы характерно для Fortis, а военной. Завершают серьезный образ черное PVd-покрытие и нержавеющая сталь. Что касается технических характеристик, то и здесь Big Black и Big Steel не уступают сильнейшим в мире часов: автоматический калибр 2836-2, доработанный самой компанией, 25 камней, набор функций из часов, минут, секунд и даты. Ко всему прочему часы снабжены противоударной системой Incabloc, считающейся одной из самых надежных в мире. Добавьте к этому обязательное для всех механических моделей Fortis сапфировое стекло с антибликовым покрытием, водонепроницаемость 200 метров – и вы получите идеального помощника в любых экстремальных условиях! Испытать этих «монстров» в нашей стране можно будет уже в июле, когда B-47 Big Black и Big Steel появятся на прилавках магазинов по цене около 3520 франков за модель на кожаном ремешке в стальном корпусе и 4050 франков за модель с черным PVd-покрытием на каучуковом браслете.
Сразу несколько лимитированных серий было выпущено и в другой серии – B-42 Stratoliner Chronograph. Первая из них с корпусом, покрытым розовым 18-каратным золотом, может стать поистине сокровищем: ее тираж ограничен 100 экземплярами. Модель в черно-белом исполнении чуть более массовая: таких часов будет выпущено 2012 штук. Оба варианта вышли в рамках коллекции Aviator – функциональной и элегантной одновременно. Эти часы не должны подвести своего обладателя как на земле, так и в небе. Об этом производители позаботились, оснастив их автоматическим калибром Valjoux 7750, хорошо видимым сквозь прозрачную заднюю крышку. Черный циферблат расчерчен светлыми метками, на позиции «6 часов» расположен стальной или золотой 12-часовой счетчик хронографа, на позиции «12:30» – минутный, и на месте «9 часов» разместилась сливающаяся с фоном 60-секундная разметка. Контрастный черно-белый корпус гармонирует с кожаным ремешком, простроченным белой нитью. Окошки дня и даты, ободок с тахиметрической шкалой, диаметр 42 миллиметра – все эти черты присутствовали и в первых моделях B-42 Stratoliner Chronograph. лимитированные новинки отличаются от серийных часов черным покрытием корпуса и «ушек», а также использованием драгоценных металлов. Обе коллекции уже поступили в продажу на территории России.
Основательно готовясь к собственному столетию, компания не забывает и о других важных датах. К 50-летию полета Юрия Гагарина Fortis изготовила на базе хронометра Official Cosmonauts 300 эксклюзивных моделей под названием Yuri Gagarin 50th Anniversary с изображением портрета Ю.Гагарина на задней крышке и надписью Federal Space Agency Roscosmos. Презентация уникальной коллекции прошла с размахом: 11 апреля в Доме космонавтики марка подарила первые 100 часов руководителям космических агентств, а экземпляр №1 был вручен Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Счастливчики, которым доведется завладеть оставшимися 200 моделями, помимо изображения первого космонавта, смогут продемонстрировать окружающим 42-миллиметровый стальной корпус, черный циферблат с белыми метками и арабскими цифрами, белые стрелки, совмещенное окошко дня и даты и вращающийся рант с 60-минутной шкалой. Традиционную для Fortis надежность воплощают швейцарский автоматический механизм, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, водонепроницаемость 200 метров.

Часы Fortis B-42 Stratoliner Chronograph

Fortis B-42 Stratoliner Chronograph

ДЛЯ СИЛЬНЫХ И ПРЕКРАСНЫХ

«Часы для настоящих героев» – к Fortis это определение подойдет как нельзя лучше. Крепость характера, мужество, храбрость – без этих качеств нельзя ни полететь в космос, ни спикировать на боевом самолете. Но кто сказал, что такое под силу одним лишь мужчинам? Помня о том, что и прекрасная половина человечества может быть сильной, марка выпустила в свет сразу несколько женских коллекций. Кстати, это не первый опыт компании по созданию часов для дам: мало кто помнит, что в 50-е годы она делала женскую серию для Tiffany’s. В этот раз часы демонстрируют принципы Fortis: спокойная сила, надежность, энергия, эргономичный дизайн. Но создавая часы для женщин, производители наградили каждые из них собственной изюминкой. Например, модель Square SL удивляет нехарактерным для Fortis корпусом правильной квадратной формы (в то время как 99% остальных часов этой марки круглые) из отполированной до зеркального блеска стали. Металлический браслет выглядит как стильное самостоятельное украшение, но при желании может быть заменен на ремешок из кожи луизианского крокодила или с расцветкой под леопарда. Такие часы подойдут к любому образу: от спортивного до элегантного, и уж точно к любым условиям, ведь по надежности комплектующих они лишь немного уступают мужским аналогам. Швейцарский кварцевый механизм ETA 204.911, прочное сапфировое стекло и водонепроницаемость 50 метров – на дно океана в них, может, и не спуститься, но свернуть горы – запросто!
Дамы тоже летают в космос – когдато это доказала Валентина Терешкова, а сегодня в дополнение к космической мужской серии Fortis выпустил женский хронограф Official Cosmonauts Chronograph. Официальный статус участника Российской космической программы подтверждается надписью на задней крышке и сертификатами «Роскосмоса» и «Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина», которые прилагаются ко всем моделям этой коллекции. Женский вариант похож на мужской: тот же швейцарский механизм Valjoux 7750, тот же циферблат с индикацией часов, минут, секунд, окошками дня и даты, тахометром на ранте; двойное сапфировое стекло и водонепроницаемость 200 метров, а также надежные завинчивающиеся кнопки, заводная головка и крышка. Отличия – только внешние: диаметр стального корпуса уменьшился до 38 мм, циферблат стал перламутровым или приобрел белоснежный оттенок, арабские цифры и маленькие стрелки окрасились в синий цвет. Нужно отдать должное дизайнерам: специализируясь на истинно мужских часах, они сумели создать действительно прекрасный женский хронограф. Эти эпитеты особенно справедливы для варианта, инкрустированного бриллиантами: 56 камней Top Wesselton диаметром 1,60 мм и весом 0,86 карат – даже в космосе красота не будет лишней.

Часы Fortis Official Cosmonauts Chronograph

Fortis Official Cosmonauts Chronograph

…И ДЛЯ БОЛЬШИХ ДЕТЕЙ

«Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать» – маркетологи марки знают эту истину, поэтому параллельно с выпуском серьезных хронографов раз в год позволяют себе подурачиться и для коллекции Art Edition делают часы с неожиданно веселым дизайном. В этот раз вдохновителем Fortis стал немецкий художник по имени Andora – берлинский гений, имеющий весьма своеобразный взгляд на космос: он снабдил циферблат изображениями многоглазых инопланетян, раскрасив их при этом в такие сочные цвета, что корпус стал напоминать яркий комикс или альбом с детскими рисунками, какие были практически у каждого из ныне солидных и успешных предпринимателей, чиновников, инженеров и строителей. Кроме того ободок тоже окрасился в цвета светофора и теперь показывает не тахиметрическую или минутную шкалу, а действия, о которых нужно почаще вспоминать взрослому ребенку: петь, прыгать, жить, танцевать, любить… Несмотря Art Edition Andora на легкомысленный дизайн, не стоит считать эти часы простой игрушкой. Они, в отличие от обычных хронометров, выполняют сразу две функции: показывают время и поднимают настроение своему хозяину. Не так-то много в мире подобных приборов.
Единственный недостаток коллекции Art Edition Andora – небольшое количество моделей: всего 100 штук. Они уже поступили в продажу на территории России и, судя по прогнозам специалистов, разойдутся совсем скоро.

Часы Fortis Art Edition Andora

Fortis Art Edition Andora

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Официальный представитель марки Fortis, компания LPI Rus, планирует обновлять ассортимент каждые 1–2 месяца, постоянно предлагая российским покупателям новинки, которых с приближением юбилея производителя будет становиться все больше. Учитывая, что основной упор Fortis делает на эксклюзивные лимитированные коллекции, неизменно пользующиеся спросом у отечественной публики, дилерам придется постараться, чтобы полки магазинов не стояли пустыми. Летом особенно популярными обещают быть модели в белом цвете – дистрибьютор советует бизнесменам уделить им особое внимание при планировании закупок.
Что касается самой марки, то в будущем от нее стоит ждать еще немало сюрпризов. В год 100-летия она планирует ввести несколько новинок: часы с прыгающим часом в виде изображения солнечной системы, а также неожиданную модель с «мутным» стеклом, которое становится прозрачным от соприкосновения с водой или паром. Помимо всего этого, одним из главных событий в истории компании станет открытие собственного музея на территории своего завода в Гренхене. В экспозициях будут представлены легендарные часы, прославившие имя Fortis на весь мир, а также подлинные предметы, побывавшие на орбите: скафандры, в которых космонавты выходили в открытый космос, предметы быта со станции «Мир» и многое другое. Очевидно, что компании по нраву звание официального космического партнера, и отдавать кому-то пальму первенства она не собирается – ни сейчас, ни в будущем.

Досье ЧБ
Страна-производитель:
Швейцария
Механизмы: собственные, ЕТА, Valjoux
Ценовой диапазон: 50 000–460 000 руб.
Рекомендуемая коллекция: 25 штук
Дистрибьютор: LPi Rus

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна