Elysee

немецкий взгляд на часы На современном рынке существует огромное количество часовой продукции. Не затеряться, стать
популярной маркой удается далеко не всем компаниям. Это своего рода искусство.
На современном рынке существует огромное количество часовой продукции. Не затеряться, стать
популярной маркой удается далеко не всем компаниям. Это своего рода искусство.
 
Молодая, динамично развивающаяся немецкая компания RS-UHREN появилась на часовом рынке относительно недавно, в 1988 году. За короткое время ей удалось завоевать доверие потребителей. Выпускаемые компанией часы марки Elysee («Элизи») стали необыкновенно популярны не только в Германии, но и в других странах Европы, а модель RIVA (модель 6532010) была признана моделью месяца по результатам опроса, проведенного среди читателей UHREN одного из самых авторитетных часовых журналов мира.
 
В чем же причина такого коммерческого успеха? Прежде всего, в непревзойденном немецком качестве. Например, немецкие автомобили Mercedes, BMW, Volkswagen известны всем и в рекомендациях не нуждаются. А немецкая часовая продукция не уступает по качеству продукции автомобильной, о чем свидетельствует двухлетняя гарантия, которую компания RS-UHREN дает на свои часы Elysee.
 
Большое значение имеет и продуманная маркетинговая политика. Компания стремится наладить партнерские отношения со всеми своими клиентами. Корпоративный лозунг звучит следующим образом: «Мы достаточно велики, чтобы обеспечить высокую мощность производства, и достаточно малы, чтобы гибко и быстро реагировать на изменяющиеся запросы». Часовая продукция марки Elysee ориентирована на самую широкую аудиторию. В коллекциях Elysee присутствуют модели, отвечающие вкусам и потребностям разных категорий потребителей. Неизменными остаются высокое качество и функциональность.
 
Среди множества стилей и направлений часовой моды компания RS-UHREN выбрала для себя стиль 30-х годов. При разработке моделей мастера используют стилистику часов довоенных лет, дополняя и насыщая ее элементами современного дизайна. В коллекциях Elysee присутствуют как простые, так и многофункциональные модели с лунным календарем, секундомером, указателем времени второй часовой зоны, таймером, встроенным будильником, тахометром. Некоторые модели оснащены трехмерным циферблатом.
 
Часы Elysee это, как правило, массивные модели в стальном или титановом корпусе, на браслете простой формы или ремешке из телячьей кожи. Массивность потрясающим образом сочетается с элегантностью. Часы от Elysee прекрасно подходят как к строгому деловому костюму, так и к одежде
свободного стиля. В настоящее время часы Elysee от компании RS-UHREN представлены и на
российском рынке. Эксклюзивным дистрибьютором марки в странах СНГ и Балтии является российская компания «РусТайм».
 
Наибольший интерес представляет новая коллекция часов Elysee – «Швейцарская линия». В часах этой коллекции используются только механизмы, изготовленные и собранные в Швейцарии. Часы этой линии отличает массивный полированный корпус, выполненный из нержавеющей стали. Такой корпус практически невозможно испортить, а ношение часов не приведет к аллергии. Даже через много лет корпус не потеряет своей привлекательности. Заводная головка большая и удобная, а сам завод плавный и надежный. Часовой ремешок элегантен. Он выполнен из высококачественной кожи и способен выдержать немалые нагрузки.
 
Через массивное переднее стекло модели 7381504 виден циферблат белого или черного цвета, выполненный в классическом стиле.
 
Большие светящиеся цифры хорошо различимы в любое время суток. Боковая секундная стрелка придает часам шарм, а красивые скелетные часовая и минутная стрелки отлично видны даже ночью, так как при их изготовлении используется современное абсолютно безопасное люминесцентное
покрытие Superluminova.
 
Через смотровое окошко задней крышки можно увидеть механизм ЕТА6497-1 Unitas. Этот шедевр швейцарской компании ЕТА как будто бы создан для того, чтобы служить вечно. Особенностью этого механизма является классическая кинематическая схема, которая используется уже много десятилетий (часы марки «Победа» выпуска 50-х годов работают до сих пор, а они сделаны на основе швейцарского механизма с подобной кинематикой). Большой баланс обладает отличными характеристиками, его мерное тиканье услышит не одно поколение.
 
Было бы неверным сказать, что в часах использован устаревший механизм. Наоборот, компания ЕТА при участии других швейцарских фирм все эти годы совершенствовала и без того надежную схему. В механизме использованы самые современные материалы. Так, обод баланса выполнен из глюсидура, волосковая пружина изготовлена из ниварокса, а мощная тугая заводная пружина из нивафлекса. Боковая секундная стрелка сильно упрощает конструкцию часов, а, следовательно, намного
увеличивает надежность.
 
В часах специально не использован автоматический завод пружины, значительно усложняющий конструкцию часов. Главное надежность. Если вы забыли завести часы в срок они не остановятся, так как запас хода составляет до 56 часов. Через заднее окошко видны декорированные мосты часов, полированные стальные детали, а также винты, выполненные из вороненой стали. В механизме использовано 17 рубиновых камней. Все это говорит о высочайшей точности изготовления и сборки часы будут ходить точно и стабильно. От несильных ударов и вибраций механизм защищает фирменная противоударная система Incabloc.
 
Следующие модели часов этой линии имеют иную концепцию, их девиз максимум функций при высокой точности и отличной надежности. В часах 7841407 (7841408) стоит механизм ЕТА 7750 Valjoux (хронограф). Этот сложнейший механизм соединил в себе высокоточные часы с датой, не требующие ручного завода, и секундомер. Еще 3-4 десятилетия назад создать такой механизм могли только очень немногие фирмы, а стоимость их была заоблачной. Теперь швейцарские качество и надежность стали доступнее, а взять время под контроль стало еще проще.
 
Если посмотреть в окошко на задней крышке, то можно увидеть сектор, подчиняющийся малейшему движению вашей руки, чтобы накопить «жизненную» силу, так необходимую для часов. Через сложную систему колес он автоматически заводит пружину. Запас хода при полностью заведенной пружине составляет 42 часа! Баланс с малым периодом колебания работает на частоте 28800 полуколебаний в час. Такая частота значительно уменьшает погрешность хода. На мосту баланса расположена регуляторная система ETACHRON. С ней добиться потрясающей точности стало совсем просто. Также под сектором видны блестящие рычаги управления секундомером из закаленной сверхпрочной стали. Именно они помогают нам останавливать время и запускать его вновь. 25 рубиновых камней предохраняют детали часов от износов, а противоударная система Incabloc предохраняет от повреждений механизм.
 
Необходимо отметить, что все часы «Швейцарской серии» собраны вручную, что дополнительно
служит гарантом надежности.
 
Марина ВОРОТНИКОВА
Андрей БАБАНИН
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2001
 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 6-2001 Elysee