ETERNA: опережая время

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">140 лет в лидерах</span></span></p>

Чем раньше люди руководствовались, покупая швейцарские часы? Безусловно, точностью и надежностью. Однако сегодня едва ли не главную роль играет престиж, ведь часы могут рассказать окружающим о вашем вкусе, социальном положении и даже об увлечениях.

Чем раньше люди руководствовались, покупая швейцарские часы? Безусловно, точностью и надежностью. Однако сегодня едва ли не главную роль играет престиж, ведь часы могут рассказать окружающим о вашем вкусе, социальном положении и даже об увлечениях. Часы влияют на имидж владельца, и из этого, в частности, следует, что у современного активного человека должно быть несколько часов - ведь не пойдете же вы в офис, а затем на занятия фитнссом или в гольф-клуб в одних и тех же часах?
Широкую гамму - от классически лаконичных до сложных коллекционных моделей многих знаменитых производителей - вам предложит сеть салонов швейцарских часов «Таймсквер». Эта компания является официальным дилером многих известных марок, дает гарантию подлинности часов, а также обеспечивает их сервисное обслуживание. Процесс выбора «своей», полюбившейся модели - дело в какой-то степени интимное, требует особых доверительных отношений между клиентом и консультантом салона. Этому в немалой степени способствует дружелюбная атмосфера и уютная обстановка в «Таймсквере», где посетителю не только помогут определиться с выбором часов, но и ознакомят с новыми каталогами, расскажут о современных тенденциях и направлениях развития часовой индустрии. Здесь можно найти многие известные марки и в том числе - Eterna, одну из старейших швейцарских часовых компаний, которая на протяжении более чем 140 лет уверенно занимает лидирующие места в часовых рейтингах. Мы хотели бы вспомнить здесь только некоторые из многих известных механизмов Eterna.
- Механизм в первых наручных часах с сигнальной функцией, датируемый 1914 годом (запатентован в 1908 году).
- Первая, выпущенная компанией Eterna, серия прямоугольных механизмов (1931 год), ставшая технической сенсацией.
- Механизмы с 8-дневным запасом хода, которые использовались в период 1920-40 гг., особенно в карманных часах и будильниках.
- Механизм с мировой известностью Eterna-Matic 1948 года с установленным на шариковом подшипнике ротором до сих пор является прототипом конструкций всех производимых сегодня часов с автоматическим заводом.
- Механизм Eterna-Matic Centenaire, который в 1956 году получил титул «Часы Часовщика», - один из самых популярных механизмов Eterna. Использовался в одноименной коллекции женских ультратонких часов с автоподзаводом.
- Eterna-Matic Dato 3000 были самыми тонкими автоматическими часами с индикацией даты в 1962 году.
Их механизм калибра 1504 (толщиной всего 3,6 мм) сделал возможным производство сверхплоских элегантных мужских часов.
В период «кварцевого бума» компания снова оказалась на высоте: в конце 70-х годов Eterna создала самые плоские кварцевые часы в мире - Linea Quartz Squelette (1,5 мм), а немного позднее - самую маленькую водозащищенную модель Estrellita весом всего 1,06 грамма. Кстати, в широкой гамме часовых коллекций Eterna спортивная линия занимает одно из ведущих мест. Безусловно, этому способствует неослабевающий интерес широкой публики к наручным часам с надежной защитой механизма от внешних воздействий В 1958 году по заказу легендарного путешественника Тура Хейердала была выпущена модель KonTiki с механизмом Eterna-Matic, заключенным в корпус, который обеспечивал уровень водозащиты до 200 м (20 атм). Серия Monterey продолжила традицию выпуска спортивных коллекций компании, в которых сочетаются высокая надежность и элегантность.
Высокие конструктивные качества часов Monterey были проверены в экстремальных условиях командой российских альпинистов при осуществлении проекта «Первый восход XXI века». Экспедиция на западную вершину горы Эльбрус (5642 м) началась 15 декабря 2000 года. В течение двухнедельного восхождения команда из четырех российских альпинистов под руководством Максима Шакирова корректировала свой график, ориентируясь во времени по часам Monterey. Зимнее, ночное, да еще и новогоднее восхождение - беспрецедентная акция в истории альпинизма. Однако ни мороз до -30°, ни ураганный ветер, ни сложности бесконечных подъемов и опасных спусков не помешали спортсменам встретить момент смены эпох, наблюдая, как секундная стрелка приближается к «12 часам». Официальный хронометр команды - часы Monterey - функционировали безотказно на протяжении всей экспедиции. Фирма Eterna и альпинисты выразили признательность сети салонов «Таймсквер» за техническую поддержку этого уникального проекта.
Однако Monterey пригодятся не только при покорении гор и морей, но и в повседневной жизни. Обтекаемый корпус из нержавеющей стали и браслет часов образуют единое целое. Браслет оснащен двойной застежкой, что позволяет часам плотно охватывать запястье, не доставляя дискомфорта владельцу. Часы снабжены стойким к царапинам антибликовым сапфировым стеклом; водозащита корпуса, в зависимости от модели, составляет от 120 до 500 м.
В 2001 году на Базельской выставке Eterna представила коллекцию женских часов Sahida. Дизайнеры разработали для прекрасной половины человечества целое созвездие моделей, стальные корпуса которых украшены россыпями бриллиантов, с белыми, черными, розовыми, голубыми циферблатами, на браслетах из нержавеющей стали или кожаных ремешках. В этом году полюбившаяся многим покупательницам коллекция часов с прямоугольными циферблатами была дополнена двумя моделями на ультрамодном браслете, так называемом «крабе». Часы Sahida, стальные или с золотым (толщиной 20 микрон) покрытием, соответствуют «духу и букве» нового времени: они созданы для молодых женщин, ведущих активный образ жизни.
Еще в 30-е годы под маркой Eterna появилось много интересных коллекций, которые и поныне остаются хитами. Одна из них, получившая название «1935» и ранее состоявшая только из механических часов, в 90-х годах пополнилась кварцевыми моделями. В коллекции есть мужские и женские часы
из 18-каратного розового золота. Их циферблаты с тремя стрелками отлично видны сквозь сапфировые стекла, а механизмы имеют запас хода на 40 часов. Часы комплектуются как браслетами, так и кожаными ремешками.
Компания Eterna не отступает от своей традиции - одновременно удивлять и оправдывать ожидания своих клиентов. В 2001 году было выпушено «трио»: Eterna-Matic 1948. Eterna-Matic Moon-Phase 1948 Chronograph и Eterna-Matic 1948 Alarm (первые две модели имеют сертификат хронометра). Корпус часов копирует первые Eterna-Matic (выпушенные в 1948 году), в сравнении с которыми несколько увеличен диаметр корпуса, что придало часам в некотором роде дополнительный «вес». Все модели «1948» оснащены механизмом с автоматическим заводом и оригинальной конструкцией ротора на шариковом подшипнике. Механизм украшен вручную, покрыт родием, в нем использованы анодированные синие стальные винты. Каждая модель имеет выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием с двух сторон и сапфировое стекло на задней крышке. Часы выпускаются в корпусах двух видов: из полированной нержавеющей стали и 18-каратного розового золота, обеспечивающих водозащиту до 30 метров. Коллекция «1948» в текущем году пополнится новой моделью с «большой датой».
На Международном часовом и ювелирном салоне в Базеле 2002 года ограниченной серией из 99 моделей была представлена платиновая версия Eterna-Matic. Это чудо техники с антрацитово-черным циферблатом и классическими стрелками оснащено платиновым ротором. Дополняет его великолепие ремешок из кожи луизианского аллигатора с браслетной застежкой.
Точность, качество, надежность и простота обслуживания часов - главные составляющие философии компании Eterna, которые позволили ей завоевать мировое признание.
В салонах швейцарских часов «Таймсквер» представлен весь модельный ряд Eterna: от стильных женских часов до классических мужских и спортивных, а это значит, что здесь найдутся подходящие часы для любого покупателя.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2002