Charles-Auguste Paillard

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Классика, по которой соскучились</span></span></p>

Несмотря на огромный часовой рынок, ценителям швейцарских классических часов до сих пор приходится выбирать всего между 10–15 брендами – если речь идет о невысокой цене. В этих поисках часы Charles-Auguste Paillard становятся настоящей находкой.

Несмотря на огромный часовой рынок, ценителям швейцарских классических часов до сих пор приходится выбирать всего между 10–15 брендами – если речь идет о невысокой цене. В этих поисках часы Charles-Auguste Paillard становятся настоящей находкой.

Часы Charles-Auguste Paillard Skelleton Watch Art

Часы Charles-Auguste Paillard Skelleton Watch Art

Роскошный дизайн, надежный механизм, самые лучшие материалы – часы, попадающие под описание продукции премиум-класса, но доступные широкому кругу покупателей – это CharlesAuguste Paillard. Сам основатель бренда Шарль-Огюст родился в Швейцарии и всю жизнь увлеченно трудился над разработкой и совершенствованием часовых механизмов, благодаря чему вошел в историю как талантливый изобретатель и производитель высококлассных устройств. На заре своего профессионального пути Шарль-Огюст постигал особенности работы морских хронометров не где-нибудь, а в далекой Бразилии, устроившись в подмастерья к своему родственнику. Юный швейцарец изучал влияние различных погодных условий на часовые элементы, улучшал и усложнял механизмы. По возвращении на родину он, уже в качестве признанного часовщика, продолжил свои исследования. Сложив воедино свои познания в металлургии, собственные наблюдения и труды маститых ученых, он представил миру свое изобретение – спираль баланса из сплава палладия. Это было яркое событие, открывшее новую главу в мировом часовом искусстве – ведь отныне «сердце» механизма стало нечувствительно к магнитным полям и приобрело неокисляемые свойства. На волне успеха Шарль-Огюст основал мануфактуру по производству часов Geneva Anti Magnetic Watch Co SA, и в том же, 1888 году, его компания получила приз за лучший хронометр.

 

Часы Charles-Auguste Paillard Watch Art IV

Часы Charles-Auguste Paillard Watch Art IV

Почивать на лаврах было совершенно не в духе пытливого изобретателя: он занимался разработкой хронометров с минутным репетиром, вечным календарем и хронографов с функцией fly-back – усложнениями, которые в конце XIX века считались едва ли не чудом и высоко ценятся по сей день. Впоследствии компания сменила имя на CharlesAuguste Paillard, оставив при этом все принципы своей работы неизменными: это 100-процентное швейцарское производство, тщательнейших подбор материалов, ручная сборка и постоянное самосовершенствование.

НАСТРОЕНИЕ, ВЫРАЖЕННОЕ В МЕТАЛЛЕ
Классические, но при этом эффектные, притягивающие взгляды модели – такой дизайн характерен для всех коллекций марки. Узнаваемый стиль вырабатывался еще при жизни основателя бренда, и сегодня вся команда, занятая на производстве в Гренхене, работает над тем, чтобы продукцию Charles-Auguste Paillard было легко отличить от сотни других швейцарских часов. Дизайнеры придумывают все новые и новые способы прочтения традиционных форм, мастера не оставляют без внимания ни одну мельчайшую деталь, а разработчики, дополняя модели уникальными функциями, возводят их в разряд внеконкуретных продуктов.
Так, знаменитые скелетоны из коллекций Classic Skelleton и Skelleton Watch Art уже на протяжении нескольких лет остаются бестселлерами не только в рамках ассортимента компании, но и швейцарского рынка в целом. Во-первых, подкупает тщательно продуманный дизайн: несмотря на полную прозрачность циферблата, отслеживать время по нему не составляет труда – метки и положение стрелок хорошо читаются; форма и цвета корпуса соответствуют современным тенденциям и гармонируют с любой одеждой в классическом, вечернем или casual-стиле. При этом можно найти скелетоны под разные вкусы: Classic Skelleton напоминает старинную механическую шкатулку, скрывающую в себе нечто таинственное и чудесное, а Skelleton Watch Art больше похож на творение современного художника-абстракциониста, покрывшего корпус гравировкой «имперские колонны», окрасившего мосты и винты в синий цвет и переместившего ось баланса на отметку «5». На работу механизма можно любоваться бесконечно – все благодаря тщательной обработке и оригинальному декорированию автоматических калибров ЕТА 2824-2 и 2824-2RH непосредственно мастерами CharlesAuguste Paillard. А опыт создания часов с усложнениями позволил обезопасить такой чувствительный «организм» приличной водонепроницаемостью 5АТМ.


Часы Charles-Auguste Paillard Chrono Automatic

Часы Charles-Auguste Paillard Chrono Automatic


Элегантно и респектабельно смотрятся корпуса tonneau. Причем даже в рамках одной коллекции можно найти заметно различающиеся модели: Classic Tonneau включает в себя линейки с маленькой секундной стрелкой, большой датой, с указателем резерва хода и классические часы с автоподзаводом. То же разнообразие функций представляет Curved Tonneau Classic – от первой коллекции ее отличают утолщенные корпуса и скошенные округлые края. Казалось бы, незначительная доработка – но часы приобрели совершенно другой характер, что и потребовало выделить их в обособленную линейку.
Еще больший выбор – среди традиционных круглых корпусов линеек Watch Art. Всех их объединяет лаконичная правильная форма, сапфировые стекла, гипоаллергенная нержавеющая сталь 316 L, калибры ЕТА, натуральная кожа искусной выделки. Особой популярностью пользуются модели с выгравированным на задней крышке изображением самолета из коллекции Watch Art II, воплощающие дух 50-х годов и любовь к летной тематике.
В любом случае, Charles-Auguste Paillard дарит покупателям то, по чему они успели истосковаться – возможность выбрать среди множества классических вариантов действительно «свой». А доступная цена позволит удовлетворить потребность покупателя приобрести еще пару часов – ведь Swiss made много не бывает!

ДОСЬЕ ЧБ
Страна-производитель: Швейцария
Рекомендуемая коллекция: 20 корпусов
Дистрибьютор: СВМ Дистрибьюшн
Ценовой диапазон: 18 000 – 105 500 рублей
Гарантийное обслуживание: 2 года


 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Charles-Auguste Paillard 3-2013