Casio

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Новый взгляд на известный бренд </span></span></p>

Мультибрендовая стратегия позволяет компании Casio сформировать правильное восприятие бренда потребителем. Партнеры марки, изменив свои магазины, могут повысить уровень продаж.

Мультибрендовая стратегия позволяет компании Casio сформировать правильное восприятие бренда потребителем. Партнеры марки, изменив свои магазины, могут повысить уровень продаж.

В часовой бизнес компания Casio уверенно шагнула в 1974 году, выпустив Casiotron – кварцевые часы с цифровой индикацией. С тех пор продукция японской марки неизменно пользовалась популярностью у потребителей благодаря своей надежности, неприхотливости и доступной цене. Однако в 1983 году компания совершила переход на качественно иной уровень, выведя на рынок продукт под именем G-Shock: часы с великолепными противоударными свойствами. За прошедшие годы Casio уверенно заняла достойное место в ряду мировых производителей. Неизменно следуя своему основному лозунгу «Созидание и содействие», марка совершенствует продукцию, выпускает новые модели часов, оснащая их уникальными функциями и экспериментируя с дизайном. Активная коллекция Casio включает в себя примерно тысячу моделей в очень широком ценовом диапазоне – от 40 до 1200 долларов. Однако наличие дешевых товаров в единой коллекции отрицательно сказывается на продажах более дорогих экземпляров. Чтобы избежать этого негативного влияния, несколько лет назад вся линей ка продукции Casio была разделена на несколько брендов.

Это G-Shock и Baby-G – мужские и женские часы с уникальной защитой от воздействий внешней среды; Edifice – модели классического дизайна с богатым функциональным наполнением; Pro Trek – часы для туризма и активного отдыха. Модели же нижнего ценового диапазона составили так называемую регулярную коллекцию марки Casio. Такое разделение на бренды и принципы работы с каждым из них в компании называют «мультибрендовой стратегией»: каждый бренд занимает свою определенную ценовую нишу, имеет четко выраженную целевую груп пу покупателей и сопровождается всем необходимым набором инструментов для формирования правильного восприятия в сознании клиентов. О принципах мультибрендовой стратегии компания Casio и ее дистрибьюторы по всему миру заговорили несколько лет назад, когда начали продвигать среди реселлеров ключевые пункты нового подхода: формирование зоны Casio в магазине («магазин в магазине»), четкое разделение брендов на полках («одна полка – один бренд»), обязательное использование фирменного брендового оборудования для оформления витрин. Нельзя сказать, что процесс сразу пошел гладко, однако сегодня уже можно говорить о том, что марка достигла весьма впечатляющих результатов. По итогам 2011 года на рынке России выручка, генерируемая брендами G-Shock, Baby-G, Edifice и Pro Trek, составила 54% от общих продаж часовой продукции Casio. Таким образом, прошлый год стал переломным в жизни марки, ведь еще несколько лет назад 80% оборота приносила именно регулярная коллекция, а в целом часы Casio воспринимались как недорогой надежный продукт известного японского производителя. Сегодня же появление фирменных магазинов с коллекциями G-Shock и Edifice в самых дорогих торговых центрах России воспринимается как вполне естественное и, более того, весьма желанное для арендодателей и покупателей явление. Этот позитивный результат отчасти можно рассматривать как следствие серьезных усилий, которые Casio прилагает к продвижению своих брендов. При этом используется самый широкий набор инструментов: реклама в печатных изданиях, наружная реклама, Интернет и так далее. Звезды спорта и шоубизнеса с удовольствием сотрудничают с маркой в качестве посланников бренда. Так, чемпион гонок «Формула-1» Себастьян Феттель уже третий год является посланником бренда Edifice. Лимитированные серии G-Shock, созданные в сотрудничестве с известными дизайнерами, спортсменами и артистами, становятся предметами коллекционирования, и их цена на аукционах может достигать нескольких тысяч долларов. В Casio всегда уделяли большое внимание торговому оборудованию. Но сегодня марка пошла дальше: с дисплеев и подставок акцент сместился на собственно витринные шкафы и даже полностью оборудованные магазины.

Чуть менее года назад в Москве было открыто несколько монобрендовых киосков Casio с ассортиментом, состоящим только из часов G-Shock, Edifice, Baby-G и Pro Trek. Результаты продаж в этих магазинах заставили по-иному взглянуть на перспективу монобрендовых магазинов компании. Изменилось отношение ритейлеров: от недоверчиво-пессимистичного «как же можно обеспечить выручку без дешевой регулярной коллекции» до заявок на открытие таких магазинов в своем городе. Успех проектов подобного формата, конечно, зависит от многих факторов. Однако основные принципы можно сформулировать так: смелее предлагать конечному покупателю бренды Casio, значительно сокращая долю регулярной коллекции, а в некоторых случаях и отказываясь от нее совсем, и размещать магазины в лучших торговых центрах. В самих точках продаж необходимо бороться за наиболее выигрышные места, настаивая на том, что минибутик Casio не будет выбиваться из ряда салонов самых именитых брендов, лучшее подтверждение чему – уже существующие магазины в Москве, СанктПетербурге, Нижнем Новгороде и других городах. При удачном сочетании всех факторов выручка подобной торговой точки компенсирует повышенные расходы на аренду. Casio приветствует решительных клиентов и предлагает им законченные идеи дизайна фирменных островных точек в торговых центрах, которые называются Casio Watch Factory, а также брендовые витрины для организации зоны марки в мультибрендовом часовом магазине – Casio Corners. Фотографии действующих «островков» и предложение с подробной информацией по фирменным витринам вы сможете найти на сайте российского дистрибьютора Casio – ООО «Группа АВГУСТ». Итак, сегодня у Casio есть все слагаемые успеха: превосходный продукт и инструменты его идентификации на рынке – реклама, фирменное торговое оборудование, обучение торгового персонала и так далее. Все это позволит сформировать правильное восприятие бренда потребителем и укрепит позиции Casio на российском рынке, что, в свою очередь, самым положительным образом отразится на бизнесе существующих партнеров. А у тех, кто еще не имел дела с Casio, есть повод серьезно задуматься о начале работы с этими брендами.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Casio 2-2012