Casio

Европа наступает

Часы Casio Wave Ceptor с радиоконтролем, занимающие лидирующие позиции по продажам в Западной Европе, до последнего времени не пользовались особым спросом в России из-за недостаточности зоны радиопокрытия. С этого года японская компания исправила ситуацию.



 

Сигнал точного времени
Сверять часы по радио – давняя традиция, появившаяся со времен первых передач регулярного вещания. Всем знакомы короткие звуковые сигналы, каждый час сообщающие точное местное время. Меньше людей знают, что всевозможные промышленные устройства сверяют время по сигналам времени, зашифрованным в телевизионном кадре. Компания Casio одна из первых представила технологию, позволяющую регулярно корректировать ход часов, вообще не прилагая для этого никаких усилий – сигналы калибровки времени с радиопередатчика благодаря миниатюрной антенне поступают прямо в приемник, встроенный в модуль часов.
Таким образом, Casio решила главную проблему всех часов – точность хода, поставив ее под постоянный контроль внешнего источника, в правильности показаний которого не приходится сомневаться: сигналы на радиовышки идут от атомных часов, расположенных в Национальной Физической Лаборатории Гринвича и немецкой Национальной Лаборатории в городе Майнфлингене, недалеко от Франкфурта.
Сегодня практически все главные линейки Casio оснащены технологией радиоконтроля времени Wave Ceptor. Это касается и классических цифровых и аналого-цифровых моделей, так и наиболее популярных у молодежи коллекций G-Shock в том числе и с системой солнечной батареи Tough Solar (GW-300, GW-700, GW-1210, GW-1400 и другие).
Два радиопередатчика, расположенных в Рэгби (Англия) и Франкфурте (Германия) обеспечивают зону покрытия всей Западной и большей части Восточной Европы, что сделало систему Wave Ceptor одной из самых перспективных и продаваемых технологий на рынке.
Однако, хотя технология Wave Ceptor и привлекла внимание российских покупателей, но должной популярности у нас до сих пор не имела. Опробовать ее в деле могли лишь те, кто регулярно ездил в Европу: на территории бывшего СССР сигнал с немецкой радиовышки принимался только в странах Прибалтики, да и то слабо. Кроме того, неудобство Wave Ceptor для российских покупателей заключалось в том, что сигнал передавался только по немецкому времени (+ 1 часа от Гринвича, то есть минус 2 часа от Москвы и Санкт-Петербурга), что приводило к некоторой путанице. Наконец в этой ситуации наступил перелом – с этого лета российские покупатели также смогут оценить самую передовую, функциональную и стильную европейскую «фишку» - технологию радиокорректировки времени Wave Ceptor.
 
От Франкфурта до Ленинграда
Начиная с этого года, Casio представляет часовую продукцию с улучшенной чувствительностью приемника сигнала, которая позволила увеличить зону
радиоконтроля времени вместо прежних 1500 до 1800 км. Это позволило принимать сигнал точного времени не только на территории стран Прибалтики и Украины, но и в европейской части России. Как показали первые тесты, сигнал Wave Ceptor отчетливо принимается в Санкт-Петербурге и прилегающих областях. Именно на эти регионы будут рассчитаны новые коллекции моделей с системой Wave Ceptor, и если продажи покажут, что российские покупатели всерьез заинтересовались технологией, столь популярной у их западных соседей, то компания предпримет шаги в продвижении Wave Ceptor далее по России.
Вторым важным достижением стало то, что теперь сигнал Wave Ceptor можно изначально установить на позицию + 3 часа от Гринвича, и теперь жителям Санкт-Петербурга и других городов этого часового пояса больше не придется подстраиваться под «франкфуртское» время.
Технология Wave Ceptor очень проста в использовании. Корректировка времени по радиосигналу может производиться как автоматически, так и вручную: каждый час на встроенную антенну в часах в течение 1 минуты передается сигнал точного времени, что достаточно для стабильной и безошибочной работы часов. Однако если сигнал не поступает регулярно или в часах производилась замена батареи, то откалибровать точность хода можно и вручную – достаточно просто нажать на специальную кнопку Wave, выбрав наилучшее положение для антенны (принцип тот же, что и в мобильном телефоне). Естественно, радиосигнал лучше всего принимается в ночное время, когда его не сбивают помехи от промышленного оборудования, городского транспорта и прочих устройств.
Одна из причин популярности часов с Wave Ceptor в Европе – не только в их функциональности. Возможность приема точного времени по радио превращает их в один из символов современного образа жизни молодых активных людей, в символ всемирного информационного сообщества. Wave Ceptor сегодня – единственная действующая коммуникационная функция часов, и именно это привлекает к ней все больше представителей поколения спутникового телевидения и Интернета.  
Будильник WaveCeptor
Одной из первых новинок с технологией радиоконтроля, представленных на российском рынке, стала линия настольных будильников Wave Ceptor DQD-110 и DQD-120. Легкие, стильные, компактные, имеющие модный лаконичный дизайн и большой удобный дисплей с подсветкой, они прекрасно смотрятся как дома, так и на рабочем столе. Новые радио-будильники представлены на сегодняшний день шестью моделями (круглой и квадратной формы, трех расцветок: белые, серые и синие), а к августу Casio планирует расширить линию новыми вариациями.
Помимо собственно функции будильника (с функцией повтора сигнала), новые модели оснащены полным календарем до 2099 года, 12/24-часовой индикацией времени, а также термометром Со/Fo с устройством запоминания максимальной и минимальной температуры.
В правом верхнему углу дисплея будильника расположен значок антенны радиоконтроля, по которому можно определить приняли часы сигнал точного времени или нет. В случае если сигнал Wave Ceptor не принимается, будильник автоматически переходит в режим нормального функционирования механизма. При длительном отсутствии сигнала радиоконтроля, точность хода часов составляет +-30 сек/месяц.
Можно не сомневаться, миниатюрный будильник с технологией Wave Ceptor станет главным прибором в любом доме или в походе, по которому будут сверяться все остальные часы.
 
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2005
 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Casio стратегии компаний 3-2005