BRUNO SOHNLE

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Искусство кварца</span></span></p>

За 10 лет своего существования марка Bruno Sohnle совершила настоящую революцию на рынке кварцевых часов.

За 10 лет своего существования марка Bruno Sohnle совершила настоящую революцию на рынке кварцевых часов. 
 
Пытаться поразить часовой мир в наши дни все равно что заниматься изобретением велосипеда. Все материалы испытаны, испробованы любые формы и цвета, а диапазон цен и вовсе сравним с шириной Тихого океана. И вот в 2000 году в прославленном своими часовыми традициями немецком городке Пласхютте появляется марка, которая делает неслыханное: покупает кварцевые механизмы Ronda, разбирает их и изменяет до неузнаваемости, вручную декорирует каждую деталь, а после вставляет в безупречный корпус и... продает по довольно невысокой цене. Безумство? Возможно. Но покупателям оно определенно понравилось. Модели Bruno Sohnle не фантастическая диковинка, которая эпатирует с первого взгляда. Скорее, это кварцевые часы, доведенные до совершенства: только гипоаллергенная нержавеющая сталь 316L, только сапфировые стекла с антибликовым покрытием, только проработанные детали и не просто лучшие механизмы, а модифицированные, усовершенствованные и богато украшенные.
 
 
Работники «часового ателье», как они сами себя называют (не соглашаясь на определение своего производства словом «фабрика»), делают то, на что не решаются другие: считающиеся идеальными кварцевые механизмы Ronda они подвергают критическому осмотру, исправляя малейшие изъяны, усложняя всевозможными способами, покрывая золотом и гравировкой «женевская полоса», дополняя винтами из вороненой стали и, гордо приписав к имени производителя инициалы BS, оставляют под прозрачной задней крышкой, чтобы хозяин часов мог в любой момент полюбоваться произведением кварцевого искусства. В прошлом году марка вновь удивила всех: впервые за свою историю выпустила механическую коллекцию, а на последней выставке в Базеле представила публике еще одну новинку женскую механику. Вслед за элегантной моделью Mechanic Edition I вышла в свет Mechanic Edition II в виде карманных часов, а чуть позже третья версия, снабженная большой датой и гильошированным циферблатом. Создание механических часов не было для компании Bruno Sohnle стратегическим ходом скорее чем-то вроде творческого эксперимента, который позволяет показать возможности и высокий уровень мастеров ателье. Несмотря на это линейка получилась не просто удачной она стала настоящим бестселлером в Германии и Австрии, привлекшей в ряды поклонников марки новых покупателей, ностальгирующих по уходящим традициям и вечным ценностям.
 
 
ГЛАВНАЯ ЛИНИЯ
И все-таки главным любимцем поклонников марки остается кварц, воплощенный в 36 разнообразных коллекциях! Среди них можно найти и минималистичные часы, и солидные хронографы в первую очередь это знаменитый Atrium Chronograph с прозрачной задней крышкой, демонстрирующей модифицированный механизм Ronda 5050 С. Функционал отвечает самым высоким стандартам: большое окошко даты и дня недели, хронограф... Кожаный ремешок с двойной строчкой и вензелем BS, люминесцентные стрелки, гальваническое покрытие 23-каратным золотом с минимальной толщиной 10 микрон, сапфировое стекло с антибликовым покрытием (Bruno Sohnle ни разу не позволил себе вставить в часы более дешевое минеральное стекло) все это говорит об Atrium Chronograph как о часах высшей пробы.
Поклонникам сдержанного и делового стиля, не лишенного изюминки, понравятся модели из коллекции Pesaro с привлекающим взгляд указателем дня в виде ретроградной стрелки и фигурными буквами BS на секундной стрелке, а также Rondo c асимметрично расположенными циферблатом для секундной стрелки и окошком даты.
Прекрасная половина человечества, всегда критически подбирающая внешний вид аксессуара, будет искренне рада лаконичным прямоугольным Mediane на сатиновом ремешке и с 6 бриллиантами, изящным вытянутым Nuvola с гильошированным циферблатом и легким и модным Algebra 2+3 из стали и керамики.
 
Часы Bruno Sohnle 7.1100.223
 
Bruno Sohnle 7.1100.223
 
ЦЕНА ВОПРОСА
Представители компания Sky Time, официального дистрибьютора марки, несколько раз проводили следующий эксперимент: демонстрируя часы Bruno Sohnle в салонах потенциальных клиентов, они просили покупателей и самих ритейлеров сравнить немецкие часы с продукцией известных швейцарских марок престижного сегмента и «на глаз» определить ценовую категорию каждой модели. Результаты впечатлили: в большинстве случаев модели Bruno Sohnle приравнивали к часам, превосходивших их по цене в среднем в два раза. Каково же было удивление, когда они узнавали истинную стоимость немецких часов: от 12 600 до 35 000 рублей!
Именно такая стратегия «личного знакомства» с маркой позволяет привлекать все новых и новых дилеров как в мире, так и в России. Осенью компания Bruno Sohnle приглашала к себе на производство гостей из нашей страны и Украины. Ритейлеры смогли лично познакомиться с г-ном Бруно Зонле и убедиться в качестве сборки часов что лучше любой рекламы поспособствовало укреплению доверия к марке и увеличению продаж в магазинах. Кстати, в Германии фирма стоит на третьем месте по продаваемости в ценовом сегменте до 500 евро и на первом (!) месте по уровню сервиса. Компания заботится об удобстве своих покупателей и обеспечивает магазины полным арсеналом всех запасных деталей, чтобы клиент в течение нескольких минут мог решить любую проблему или, скажем, сменить цвет ремешка.
 
Часы Bruno Sohnle 7.2111.952 MB
 
Bruno Sohnle 7.2111.952 MB
 
За год в России количество точек продаж выросло в 2 раза с 17 до 35. Часы Bruno Sohnle появились на прилавках Нижнего Новгорода, Тюмени, Краснодара, Нижнекамска и других городов. Вполне вероятно, что скоро к ним присоединится еще немало новых ритейлеров. И еще большее количество покупателей смогут убедиться, что швейцарское качество хорошо, а в исполнении мастеров из Гласхютте еще лучше.  

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна