Apple подала в суд на Федеральную таможенную службу

Американская корпорация недовольна решением российской таможни, приравнявшей «умные» часы к традиционным и заменившей нулевую ставку на 10-процентный сбор, и собирается оспорить его в российском суде

18 февраля российское представительство американской компании Apple (ООО «Эппл Рус») подало несколько исков к Федеральной таможенной службе (ФТС). Согласно обнаруженным РБК в системе «Электронное правосудие» данным, компания подала в арбитражный суд два иска. Хотя содержание исков неизвестно, по одному из исков одним из участников значится Шереметьевская таможня, а ответчиком по второму выступает Центральное таможенное управление ФТС РФ.

С высокой доле вероятности иски связаны с недавним решением ФТС приравнять «умные» часы Apple к обычным и установить для них сбор в 10. До этого, как сообщает «Коммерсантъ», ФТС относилась к гаджету как беспроводному устройству для приема и передачи данных и соглашалась с нулевой пошлиной.

После такого решения ФТС Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила заместителю руководителя ФТС Татьяне Голендеевой письмо, в котором указывалось, что «сложившаяся ситуация не способствует улучшению имиджа российской таможенной службы и продвижению России в рейтингах Всемирного банка Doing Business».

В ФТС настаивали на своей правоте и обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о классификации «умных» часов, чтобы правило было унифицировано для всех стран ЕАЭС.
 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Apple умные часы