AA Wooden Watch

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Натуральные ощущения</span></strong></span></p>

Ведущий тренд современности, справедливый для всех товаров – стремление покупателя найти что-то свое, чего нет у других. Молодая российская компания AA Wooden Watch рада помочь потребителям и предлагает часы из дерева.

Ведущий тренд современности, справедливый для всех товаров – стремление покупателя найти что-то свое, чего нет у других. Молодая российская компания AA Wooden Watch рада помочь потребителям и предлагает часы из дерева.

Теплый товар

Среди меломанов особым шиком считается использование лампового оборудования, чью специфику звучания характеризуют емким выражением «теплый ламповый звук». Такое же определение можно применить не только к музыке. Любителям чего-то особенного и при этом «теплого» и уютного придется по душе продукция молодой российской компании AA Wooden Watch, которая представляет уникальный продукт – наручные часы в корпусах из натурального дерева редких пород.

Хотя дерево не относится к материалам, типичным для наручных часов, оно уже попадало в зону интересов мастеров. Многие слышали про старинные деревянные часы Бронниковых, чье дело сегодня продолжает украинский мастер Валерий Даневич, в конце 70-х с органическими материалами экспериментировал Tissot. Однако российская фирма стала первой, кто поставил производство на поток.

Инвестирование в производство часов – занятие рискованное само по себе. А вложение средств в выпуск столь необычного продукта кажется и вовсе безрассудным шагом. Но упорство в сочетании с постоянно растущим качеством и расширяющимся модельным рядом приносят свои плоды: бренд AA Wooden Watch становится все более узнаваемым и имеет отличные продажи в интернете.

Как растут часы

Как появляется на свет столь необычный товар? Все начинается с дерева. На сегодняшний день в производстве используются черный эбен, коричневый палисандр, розовое дерево, фиолетовый амарант и желтый путумуджу. Каждый сорт требует к себе особенного подхода в обработке: один хрупкий, другой - вязкий, один доводится парой движений наждачной бумаги, другой - не потерпит неряшливости в работе. Но от этого, по словам мастеров, работа с деревом становится только более интересной и творческой.

Бруски экзотических сортов дерева требуют подготовки – их следует распустить на заготовки соответствующие размерам будущих деталей: корпусов, циферблатов и крышек. Затем заготовка попадает на рабочий стол станка с ЧПУ, и компьютерная программа руководит выборкой основного массива дерева и обрезкой полуфабрикатов. Кстати, составление управляющей программы - это отдельная задача: подбирать правильные рабочие режимы для той или иной фрезы для каждого сорта дерева приходится опытным путём. После того, как все детали выточены, а к ним кроме корпуса, циферблата и крышки относится еще и заводная головка, из оргстекла изготавливаются втулки, в которые в дальнейшем будут закручиваться винты, держащие заднюю крышку. Для некоторых моделей ко всему вышеперечисленному добавляется фрезеровка латунных или алюминиевых часовых индексов, а также изготовление цифр из искусственного камня - кориана. После того, как все эти компоненты готовы, они передаются на сборку.

Но прежде чем вышедшие со станка детали можно будет собрать, их придётся довести до идеальной кондиции. Дерево – материал живой, каждая заготовка имеет свою структуру, и двух одинаковых деталей не бывает. Каждая из них требует индивидуального подхода и кропотливого ручного труда. Пожалуй, такая работа сопоставима с ювелирной, поскольку в ней необходимы твердость и аккуратность рук плюс точность глаз. Мастеру необходимо убрать следы механической обработки деталей фрезой: для этого он циклюет, шлифует и полирует изделие. После ручной доводки полуфабрикатов они пропитываются специальным маслом, защищающим древесину от воздействия влаги. Производители умышленно отказались от покрытия изделий лаком, поскольку, во-первых, лак легко скалывается, а, во-вторых, превращает часы в пластмассу с дешевым блеском. Масло же придает древесине насыщенный цвет и приятный матовый блик. Когда масло высыхает, сборщик устанавливает стрелки и вклеивает механизм в корпус, и, уже после этого, собирает корпус до крышки. Дальше устанавливается ремешок. На нем производитель тоже не экономит: все без исключения модели комплектуются качественными ремнями фабрики Hirsch. Затем часы надеваются на подушку-держатель и убираются в коробку. Нужно ли говорить, что она тоже сделана из натурального дерева - массива дуба или бука?

В таком виде новые часы попадут к покупателю, который ценит натуральный продукт, тепло живого дерева, да и просто хочет удивить своих друзей. Ведь встретить такую диковинку пока еще не просто.

 

 

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: AA Wooden Watch