2009 год глазами руководителей компаний

<span style="font-family: Verdana; color: rgb(128, 128, 128);">Николай Згонник, заместитель генерального директора  компании "Тонер", Санкт-Петербург</span> Николай ЗгонникСитуация 2009 года нацелила компанию на внутреннюю работу: самым разумным в новых условиях стало совершенствовать то, что уже имеем. Да, мы вводили новые марки, но не занимались их продвижением активно. Вместо этого было решено сконцентрироваться на брендах, которые мы эксклюзивно представляем в России. 

Ситуация 2009 года нацелила компанию на внутреннюю работу: самым разумным в новых условиях стало совершенствовать то, что уже имеем. Да, мы вводили новые марки, но не занимались их продвижением активно. Вместо этого было решено сконцентрироваться на брендах, которые мы эксклюзивно представляем в России - это Grovana, Titoni,  Paco Rabanne. По-прежнему  стабилен Citizen. Говоря  о  продвижении, когда количество средств ограничено, гораздо эффективнее вложить их в местную рекламу, привести в идеальный порядок точки продаж. При  этом реклама Titoni была выполнена  в полном,  запланированном  обьеме. А  благодаря  международной  рекламе Paco Rabane ,  которая транслировалась и  на  Россию,  мы  получили  хорошие  результаты  продаж. В течение года неожиданно возникло выгодное предложение об аренде  в ТЦ "Охотный ряд", и мы открыли свой первый корнер в Москве. Это событие не было запланированным, но поддержка  компании Titoni, часы которой занимают в новом магазине центральное место среди еще 12 брендов, позволила расширить сеть. Магазин работает с июля и показал хорошие результаты.

В 2009 году заметно обозначилась тенденция переключения покупателей с более дорогих часов на марки менее дорогие, но известные и проверенные временем. Так, например, продажи Revue Tommen упали на 50%, а популярность Grovana  заметно возросла, как  среди  розничных  покупателей,  так  и  среди наших  клиентов в  том  числе  и новых. Почему именно Grovana? Думаю, здесь сказался эффект "накопительной рекламы": в 2007 - 2008 году шел рост продаж, спрос вырос и бренд стал более известным. У людей нет лишних денег, поэтому они реагируют эмоциями вчерашнего дня и к новинкам относятся с опаской - раз новое, значит дороже. Очень сложно проследить и понять  мотив  покупателя  к  приобретению и спрогнозировать спрос, все достаточно хаотично. Но, при всей нестабильности, обороты магазинов нас приятно удивили. Почти во все месяцы 2009 года, кроме декабря, мы повторили выручку 2008 года. Лишь осенью  и перед Новым годом продажи снизились на 10% -  в  среднем, т.к .  очень  сильно  показатели отличаются  в  зависимости от  ценового сегмента и  от места  расположения.

В 2010 году мы надеемся на окончание кризиса. И  начало  возобновления  роста  покупательской  активности. Конечно, мы не будем просто  ждать, а  будем развиваться, но еще более продуманно и осторожно, чем в прошлом году. Особое  внимание  направим  на  поддержку  клиентов,  которые работают  с  нашими  марками. В первом полугодии не станем вводить новые бренды, не планируем открывать новые магазины. Ну а если и появятся интересные и перспективные предложения, то мы будем жертвовать "слабыми местами" и делать ставку на лучшее.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 1-2010

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Titoni стратегии компаний Citizen 1-2010 Grovana Paco Rabanne Revue Tommen