101 час Jaeger-Le Coultre

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Искусство невозможного</span></span></p>

В начале XVIII века ведущими производителями часов были две морские державы - Франция и Британия. Именно моряки на военных и торговых кораблях больше всего нуждались в приборах точного времени. Фрегаты, барки и клиперы покидали порт, уходя в морс на долгие месяцы.

В начале XVIII века ведущими производителями часов были две морские державы - Франция и Британия. Именно моряки на военных и торговых кораблях больше всего нуждались в приборах точного времени. Фрегаты, барки и клиперы покидали порт, уходя в морс на долгие месяцы. А дальний рейс требовал, прежде всего, надежной навигации, иначе он грозил стать еще более дальним и растерять последнюю романтическую прелесть. Когда такое случалось, гулко звонил колокол в страховой конторе Ллойда, что в лондонском Сити, и корабль объявляли без вести пропавшим. Понятно, такой поворот событий никого не устраивал, и редкий капитан выходил в море без часов, которые берег как зеницу ока - без них определить координаты корабля было невозможно.
Прежде часов делали мало, а цены были баснословно высоки. Но уже к середине XIX века англо-французскую монополию нарушили швейцарцы, увеличившие выпуск часов. Теперь они стали стоить просто дорого. Прогресс! Компактная вещица, служившая некогда символом могущества власть имущих, стала вдруг доступна широкому кругу людей. И пусть в доме землепашца часов не было как до того, так и после - дворяне и мещане уже назначали свидания и деловые встречи, глядя на циферблат со стрелками. Конечно, такой неожиданный реприманд не мог обойтись без своих героев...

Reverso
Редкая часовая фирма может похвастаться, что более полувека изготавливала одну и ту же марку часов без каких-либо изменений. Да и любой нормальный человек, услышав такое, воскликнет: «Нашли, чем гордиться!». И напрасно...
Первая мировая война разрушила старый мир, и бурные 20-е годы породили радикально новые взгляды на искусство, дизайн и архитектуру. Прически и юбки стали короче. Жан Кокто изобрел для Эльзы Шапарелли шокирующий розовый наряд. Кубизм проложил дорогу «Новой объективности». Принципы архитектуры, разработанные Ле Корбюзье, были воплощены в величественных зданиях стиля Art Deco. Компания Jaeger-LeCoultre уловила дух времени, и наручные часы Reverso, представленные фирмой в 1931 году, имели столь утонченные очертания и были такими надежными, что сразу завоевали репутацию отличных спортивных часов.
Секрет надежности Reverso прост и сложен одновременно. Лишь очень немногие часы того времени смогли бы выдержать испытание на прочность в таких элитных видах спорта, как конное поло, горные лыжи или автогонки. Reverso - смогли. Конструкторы Jaeger-LeCoultre предложили идею часов в корпусе-перевертыше, задняя крышка которого служила бы своеобразным щитом, предохраняя стекло от ударов.
Элегантный корпус Reverso чрезвычайно удобен, так как его скругленная, «анатомическая» форма обтекает запястье. Надежная система фиксации исключает случайное его переворачивание. Металлический браслет Reverso в своем роде уникален: каждое звено обрабатывается и присоединяется к собратьям вручную. Конструкция браслета позволяет легко изменять его длину - это еще одно запатентованное Jaeger-LeCoultre изобретение.
Часы Reverso украшают эмалевыми миниатюрами известных художников и драгоценными камнями - аметистами, топазами, изумрудами, бриллиантами. А о камнях в механизме Reverso разговор особый. Ведь швейцарское качество - не пустой звук для тех. кто изготавливает часы не одну сотню лет. Поэтому о высочайшей точности хода, сверхнадежности, простоте эксплуатации в Jaeger-LeCoultre не говорят. Зачем говорить о том, что само собой разумеется?
У переворачивающегося корпуса часов Reverso, согласно документам швейцарского отдела регистрации изобретений, не зафиксировано «двойников». Скрипку Страдивари можно попробовать подделать, но конкурировать с мастером на равных может только мастер.

Master
Co слова «master» начинаются названия целой плеяды часов Jaeger-LeCoultre, у которых общее - лишь непревзойденное качество механизмов, гарантированное серией специальных тестов, и тонкий, артистический фирменный стиль. Но обо всем по порядку.
Master Perpetual - часы с функцией вечного календаря. Их циферблат, кроме привычных секунд, минут, часов, несет информацию о дате, дне недели, месяце, годе, десятилетии и фазе Луны. Механизм часов, учитывающий количество дней в каждом месяце и изменения, возникающие в високосные годы, запрограммирован до XXII века. Все функции Master Perpetual контролируются при помощи двух деталей: заводной головки, которая редко используется по назначению, поскольку часы снабжены автоматическим механизмом, и кнопки, предназначенной для перепрограммирования календаря. Корпус Master Perpetual изготовлен из стали или драгоценных металлов, снабжен сапфировым стеклом и сапфировой задней крышкой. Сквозь нее видно, как двигаются шестеренки, блестят камни - сложнейший механизм живет своей жизнью.

Живущие воздухом...
В 1928 году инженер из Невшателя Жан-Леон Рёттер создал часы, которые брали энергию... прямо из воздуха. Вечный двигатель? Да, так называемый вечный двигатель второго рода: он не полностью автономен. поскольку зависит от окружающей среды. Принцип работы часов состоит в следующем: объем газа, помещенного в герметичную камеру, увеличивается и уменьшается в зависимости от изменения температуры воздуха. Стенки капсулы, имеющие форму гармошки, перемещаются и заводят ходовую пружину часов.
Master Geographic - эти многофункциональные часы одновременно показывают местное время плюс время в любой точке земного шара. Все часовые пояса Земли представлены в Master Geographic названиями крупных городов - Каир, Париж, Лондон... Эти часы для путешественников обладают еще одной важной особенностью: вращающийся диск, позволяющий подобрать нужный часовой пояс по названию города, находится во взаимодействии с циферблатом (одним из многих), который показывает время в избранном часовом поясе. Кроме того, индикатор резерва хода, указатель даты - еще два мини-циферблата - образуют единое лицо часов Master Geographic.
Розовое 18-каратное золото и нержавеющая сталь - два любимых материала Jaeger-LeCoultre, и в изготовлении Master Geographie без них не обошлось. Как и без знаменитых фирменных особенностей - прозрачной сапфировой крышки корпуса, выразительного дизайна стрелок, цифр, букв, минутных делений, самого циферблата, ремешка крокодиловой кожи с браслетной застежкой.

Шедевр из ста деревьев
Часы Atmos Marqueterie возрождают очарование драгоценных пород древесины, словно создающих ауру исключительности, так привлекающую настоящих ценителей часового искусства. Потребовалось более 100 пород дерева, 2000 тщательно вырезанных частей и два года работы для создания потрясающих мозаик, посвященных четырем временам года. Эти репродукции картин знаменитого Альфонса Мухи были использованы в ограниченной серии из 25 экземпляров часов. Удивительную работу проделал Жером Буттесон, художник, живущий в Сан-Круа и названный «Мастером 1994 года» во Франции.
Master Reveil. За долгое время своего существования Jaeger-LeCoultre оставила заметный след в развитии наручных часов. Еще одним свидетельством тому является изобретение в 1956 году в мастерских Ле Сантье первых автоматических наручных будильников. Эти часы в свое время были очень популярны, а сейчас являются предметом охоты коллекционеров.
А через сорок лет фабрика Jaeger-LeCoultre объявила о создании новых часов - Master Reveil, с еще более приятным звоном. Как устроен будильник? Крошечный молоточек бьет в маленький, подвешенный внутри корпуса часов гонг, который начинает вибрировать. Получить чистый и сильный звук стало возможным благодаря специальному сплаву и особой форме гонга, найденным в результате долгих поисков в области акустической металлургии на фабрике Jaeger-LeCoultre.
В часах Master Reveil используется механизм с автоматическим заводом, с запасом хода на 45 часов. Как это принято в фирме, собранные часы проходят жесткие 1000-часовые испытания по программе Master Control, чтобы, выйдя из стен фабрики в Ле Сантье, они верно служили своему владельцу.

Шаг в вечность
Эти часы в кристально прозрачной капсуле оставляют впечатление неподвижно застывшего космического корабля. Конусы, поддерживающие пьедестал, похожи на ракеты, готовые унести практически вечный часовой механизм к звездам. А небесно-голубые стрелки отмечают на циферблате в виде разворачивающейся спирали каждое мгновение бесконечности для тех. кто остается на Земле. Эта модель посвящена 60-летнему юбилею изобретения Реттера и наступлению третьего тысячелетия.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2001